Чиновник, работавший с исламской доктриной, назначен вице-премьером Калининградской области

Илья Баринов
Илья Баринов, бывший куратор мусульманских организаций в Администрации президента, назначен новым вице-премьером Калининградской области. Соответствующий приказ 18 января подписал врио главы региона Антон Алиханов. Чиновник будет курировать социальную сферу.

Баринову 39 лет, он окончил факультет психологии Московского государственного университета. В середине 2000-х годов работал в департаменте персонала горно-металлургической компании «Норильский никель».

С 2011 по 2013 год был заместителем начальника департамента, затем начальником департамента по взаимодействию с религиозными организациями администрации президента РФ.

На этом посту Илья Баринов запомнился активной работой по созданию идеологических основ борьбы с экстремизмом.

В частности, при его участии в Москве прошел представительный международный мусульманский форум «Исламская доктрина против радикализма», по результатам которого крупнейшие ученые исламского мира приняли 26 мая 2012 года Московскую богословскую декларацию по применению норм шариата, вопросам джихада, халифата и такфира.

Данный документ был призван создать шариатско-правовую базу для толкования основополагающих вопросов исламского вероучения, исключающего спекуляции религиозными догмами и их субъективную трактовку.

Документ однозначно осудил радикализм, экстремизм и насилие под религиозными лозунгами, а также дал всестороннее толкование понятиям джихад (усердие на пути Всевышнего), халифат (историко-теологическая концепция исламской государственности), и такфир(обвинение в неверии и выходе из ислама) как наиболее часто становящимся предметом политических спекуляций.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика