Обзор СМИ. 30.01.2017.

Интерфакс

Шесть человек погибли, восемь ранены при теракте в мечети в Квебеке – полиция



По меньшей мере шесть человек стали жертвами нападения на мечеть в канадской провинции Квебек, сообщила в понедельник местная полиция. Еще восемь человек получили ранения. В ночь на понедельник по московскому времени неизвестные ворвались в мечеть во время вечерней молитвы и открыли стрельбу.

Как сообщает «Интерфакс», премьер-министр Канады Джастин Трюдо и власти Квебека классифицировали нападение как террористический акт.



Совет муфтиев России

Состоялась встреча мэра Сергея Собянина с главой СМР Равилем Гайнутдином



Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с председателем Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Равилем Гайнутдином.

Встреча была посвящена обсуждению широкого круга вопросов, почти двухмиллионного мусульманского сообщества Москвы, насущных проблем верующих мусульман, сообщает пресс-служба СМР.

Особое внимание было уделено и вопросам образования, просвещения, культурного досуга. Были также обсуждены вопросы дальнейшего взаимодействия в проведении крупных праздничных мусульманских мероприятий.



ТАСС

В ходе спецоперации в Чечне ликвидированы трое боевиков, двое полицейских погибли



Трое боевиков ликвидированы в ходе спецоперации, проведенной в чеченском городе Шали. В результате столкновений с боевиками от полученных ранений скончались два сотрудника правоохранительных органов.

По словам главы республики Рамзана Кадырова, личности боевиков уже установлены. "Это жители Шали Юнус Мукаев, Сидик Даргаев и Бешто Эмедиев. Двое из них находились в федеральном розыске, а один в оперативном розыске. Известно, что данной группой из Сирии руководил уроженец Шали Магомед Рашидов, который в течение трех лет находится в рядах Иблисского государства ("Исламское государство", группировка запрещена в РФ ) и по интернету вербует молодежь, дурманит ей головы, отдает приказы на убийство должностных лиц, представителей духовенства", – приводит слова Кадырова ТАСС.

Глава Чечни также отметил, что в ходе спецоперации ранения получили двое местных жителей. Кадыров отметил, что сейчас ситуация в Шали спокойная. Глава республики выразил соболезнования родным и близким погибших сотрудников полиции. "Их семьям будет оказана вся необходимая помощь", – добавил Кадыров.



ЦРО ДУМ Крыма

Крымские мусульмане отправились в малый хадж



В малый хадж (умра) в Саудовскую Аравию отправилась первая группа крымских мусульман, сообщает пресс-служба крымского муфтията.

В аэропорту Симферополя паломников провожал руководитель Отдела внешних связей и по делам хаджа ДУМ Крыма Артур Решитов. Пятеро мусульман вылетели в Москву, откуда продолжат путь в Амман, затем в Медину, откуда автобусом отправятся в Мекку. Перед вылетом паломники прошли краткий инструктаж. В Мекке мусульмане совершат обряд умры, посетят мечеть Аль-Харам, примут участие в экскурсиях, к том числе и по местам, в которых пророк Мухаммад (мир ему) получил первые божественные откровения.



РИА Новости

Суд в Праге отклонил иск сомалийской студентки по поводу ношения хиджаба



Суд района Прага-10 в пятницу отклонил иск сомалийской студентки одного из медицинских училищ города, обвинившей администрацию в запрете на ношение хиджаба, присутствовавшие в зале суда и у входа в него люди встретили это решение бурными аплодисментами и исполнением государственного гимна Чехии, сообщает РИА Новости со ссылкой на республиканское ТВ.

"Районный суд Праги-10 отклонил иск гражданки Аян Ямаал Ахмеднуур к администрации пражского среднего медучилища по поводу запрета на ношение хиджаба. Девушка в своем иске требовала извинений со стороны руководства училища и денежную компенсацию в размере 60 тысяч крон (около 2,4 тысячи долларов)",  – говорится в сообщении.

По мнению судьи Даниэли Чейковой, девушка не сумела доказать свою дискриминацию, но главное – не выполнила условия для начала учебы в училище.

Ахмеднуур имеет разрешение на проживание в Чехии с 2011 года, но при поступлении в училище никакие документы об этом не представила. Таким образом, по словам директора училища Иванки Когоутовой, она фактически так и не стала его студенткой и, соответственно, не могла подвергнуться какой-либо дискриминации.

Суд признал в этом правоту администрации училища. Кроме того, по мнению судьи, нельзя считать дискриминацией и то, что директор учебного заведения обратила внимание сомалийской девушки на правила поведения студентов училища, согласно которому во время занятий запрещается ношение головных уборов.



ДУМ Ставропольского края

В Пятигорске прошло заседание исполкома КЦМСК



29 января в Пятигорск съехались представители мусульманских организаций Северного Кавказа, Адыгеи и Калмыкии для участия в заседании Исполкома Координационного Центра мусульман  Северного Кавказа (КЦМСК).

Открывая заседание, муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов поблагодарил собравшихся, и напомнил им о необходимости постоянной работы с молодежью.

«Именно молодежь сегодня должна являться самым важным объектом нашей духовной работы. Молодые люди с неокрепшей верой поддаются на уловки проповедников радикальных идей в соцсетях, становятся жертвами террористической агитации. Не секрет, что именно с Северного Кавказа много молодых людей уехало, чтобы воевать в Сирии в рядах запрещенной в России организации ИГИЛ.  На нас, людей с духовной миссией, лежит ответственность за нашу мусульманскую молодежь», – заявил Рахимов.

Ответственный Секретарь Исполнительного Комитета КЦМСК Ибрагим Ибрагимов рассказал о проектах, которые планируется реализовать в наступившем году.

В ходе обсуждения предложенных Исполкомом проектов вызвали живой интерес проекты по конкурсу на лучшую хутбу, конкурсу чтецов Корана. Муфтий Мухаммад Рахимов высказал предложение об обмене опытом работы с мусульманами в исправительных учреждениях и о сотрудничестве с УФСИН. Члены Исполкома обсудили также вопросы сертификации имамов, легитимации в госорганах свидетельств о проведении никахов, об организации школьного лагеря на базе муфтията КЧР и другие текущие задачи.



ДУМ Санкт-Петербурга

Муфтий поблагодарил жителей блокадного Ленинграда



В Санкт-Петербургской Соборной мечети прошли мероприятия, посвященные 73-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Муфтий Равиль Панчеев после пятничной молитвы организовал праздничную трапезу для мусульман – жителей блокадного Ленинграда. Трапеза началась с чтения поминальной молитвы. Гости вспоминали подвиг народа, трагедию блокадных зим, мужество и стойкость, проявленные перед лицом врага, сообщает пресс-служба ДУМ СПБ.



ЦДУМ

Верховный муфтий принял участие в XXV Международных Рождественских образовательных чтениях в Москве



В рамках Международных Рождественских образовательных чтений в Госдуме состоялся круглый стол «Религия. Общество. Государство», организованный Комитетом по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений. Встреча была посвящена совершенствованию законодательства о духовных организациях. Заседание возглавили председатель Комитета С. Гаврилов и первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ РПЦ А.Щипков.

В обсуждении приняли участие глава ЦДУМ Талгат Таджуддин, Митрополит Русской православной старообрядческой церкви Корнилий, полномочный представитель Управления мусульман Кавказа муфтий Шафиг Пшихачев, первый заместитель муфтия Республики Татарстан Рустам Батров, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган.



ДУМ Пензенской области

Благотворительность – одна из заповедей Ислама

 

Представители Духовного управления мусульман Пензенской области на протяжении многих лет занимаются благотворительностью. Ярким примерном этого благого дела являются прихожане мечети села Суляевка Пензенской области с руководителем Равиль Арслановым.

Они оказывают моральную и материальную поддержку старикам, детям-сиротам, инвалидам, малоимущим семьям, студентам, сообщает пресс-служба ДУМ Пензенской области.



ИА Москва

В ДУМ РФ предложили отказаться от термина «религиозный экстремизм»



В Духовном управлении мусульман РФ предложили отказаться от термина «религиозный экстремизм» и ряда других понятий.

«Нам необходимо уходить от таких терминов, как «религиозный экстремизм», «экстремистский исламизм», «исламский терроризм» как в СМИ, так и вообще в общественном дискурсе. Об этом говорил и Владимир Путин, что нам нужно уходить от таких понятий, ведь любая экстремистская и террористическая деятельность не может иметь ничего общего с исламом или христианством. Эти люди прикрываются религией, оправдывают ей свои действия, дают себе внутреннее успокоение, что получат за это какие-то райские кущи. Поэтому, гораздо правильнее стоит говорить «псевдорелигиозный экстремизм». Это же касается и употребление название ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в РФ), потому что она не имеет ничего общего ни с исламом, ни с государством – поэтому употребление этого наименования недопустимо», – заявил агентству «Москва» начальник отдела по взаимодействию с государственными, общественными и религиозными объединениями организации Шамиль Кашаф.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика