В Казани вслед за Чечней прошла акция в поддержку хиджаба

Участницы акции
В столице Татарстана прошла акция в поддержку хиджаба, сообщает пресс-служба республиканского Духовного управления мусульман. Студентки Казанского исламского университета вышли на улицу с лозунгом «Мы любим хиджаб!»

Организаторы акции отмечают, что таким образом, они хотят поддержать мусульманок из регионов, в которых запрещается носить мусульманский головной убор в учебных заведениях.

«Несмотря на то, что в Татарстане проблем с ношением хиджабов у мусульманок нет, мы решили провести эту акцию, чтобы поддержать наших сестер из других регионов, для которых хиджаб оказался под запретом»,  – отмечают организаторы акции.

Ранее аналогичное мероприятие прошло в Чеченской республике, которое, по словам участниц, стала актом протеста против высказывания Министра образования Российской Федерации Ольги Васильевой, которая заявила, что по решению Конституционного суда «хиджабу, как подчеркивающему национальную принадлежность, не место в школе». По ее мнению, истинно верующие люди не будут атрибутикой подчеркивать свое отношение к вере.

Мусульманские улемы подчеркивают, что хиджаб нельзя рассматривать как религиозную атрибутику, как это понимают некоторые чиновники.

«Думаю, что проблема запрета ношения хиджабов является следствием банального непонимания природы религиозного предписания, – пояснил ИА IslamNews имам Прокопьевска Равшан Темуров. –  Мусульманки носят хиджаб, совершают намаз, держат пост не для того, чтобы отличаться от остальных, нарочито подчеркивать свою религиозность на фоне окружающего светского общества. Хиджаб – это религиозная обязанность, неисполнение которой, по глубокому убеждению верующего, является грехом, за который в Судный день предусмотрено наказание. Для верующего человека ничего не может быть страшнее, чем впасть в грех».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

юсуф 31 Января 2017г.
Ответить

У меня вопрос к мусульманам Татарстана,кто из вас помнит ,наши бабушки,прабабушки хиджаб носили?

XAK 31 Января 2017г.
Ответить

«Несмотря на то, что в Татарстане проблем с ношением хиджабов у мусульманок нет, мы решили провести эту акцию, чтобы поддержать наших сестер из других регионов, для которых хиджаб оказался под запретом», — отмечают организаторы акции. ---------------------------- В Татарстане действительно в любой школе девочка может ходить в хиджабе? Или это преувеличение? Я, в Москве, не отдаю детей в школу из-за негласного запрета хиджаба, халяля, ислама, пропаганды христианства, национализма, дарвинизма и поборов. Но если со всем перечисленным можно хоть как-то решить вопросы - забить на это, пусть и цен...
Читать дальше

Яндекс.Метрика