Обзор СМИ.01.02.2017.

РИА Новости

Евкуров призвал религиозных деятелей Ингушетии к прекращению споров



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров призвал религиозных деятелей республики прекратить споры и работать на консолидацию и единение верующих для сохранения мира и стабильности в регионе, информирует РИА Новости.

"Религия в вопросах сохранения духовного облика и единения общества всегда играла ключевую роль. Но если эта роль сводится к взаимным спорам и упрекам между религиозными деятелями, нетерпимости в обществе, это, конечно, противоречит здравому смыслу",  – сказал Евкуров во вторник, выступая с ежегодным посланием к народному собранию Ингушетии.

По его словам, с учетом того, что в республике большое число духовных лиц с глубокими знаниями религии, споры на почве религиозных разногласий выглядят "совершенно необъяснимыми".

"Мне бы хотелось еще раз призвать наших верующих к консолидации, единению. Надеюсь, управление по делам религии вместе с религиозными деятелями смогут укрепить мир и согласие, которые мы с большим трудом достигли в нашей республике",  – добавил глава Ингушетии.



ТАСС

Верховный муфтий РФ призвал не будоражить тему с ношением платков девушками



Председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ), верховный муфтий РФ Талгат Таджуддин призвал не будоражить тему с ношением платков женщинами и девушками. Об этом новость ТАСС.

"Зачем будоражить, – сказал он. – Это не какая-то религиозная принадлежность, это  национальные традиции".

Он также указал на схожесть традиций ношения женщинами платков среди народов России.

"Даже у православных есть (платок), когда идут в святой храм, в церковь или в монастырь, или посещают святые места, обязательно прикрываются", – заметил верховный муфтий.

Кроме того, он призвал различать ношение платка и хиджаба. "Это частный вопрос насчет хиджаба, – продолжил он. – Хиджаб мы понимаем, когда закрывают лицо, а платок – это совершенно не хиджаб, это честь женщины, девушки".

"Мы сегодня говорили о том, что в школах преподаются основы культуры и традиционных конфессий, и назревает вопрос о преподавании нравственности", – добавил верховный муфтий.



Интерфакс

Муфтий Таджуддин предлагает преподавать в школах нравственность



Помимо совета «не будоражить тему хиджабов», глава ЦДУМ Талгат Таджуддин высказался за преподавание в школах уроков нравственности.

«Сейчас в школах преподаются основы культуры и истории традиционных конфессий, и назревает вопрос о преподавании нравственности», – цитирует муфтия «Интерфакс».

"В первую очередь девушка, она основа семьи будет, и честь она смолоду должна беречь", – заявил Т.Таджуддин.



ДУМ Астраханской области

В исправительной колонии изучают Коран



В исправительной колонии №8 УФСИН России по Астраханской области начались уроки чтения Корана и основ ислама для осужденных, исповедующих ислам, сообщает пресс-служба ДУМ Астраханской области.

Занятия ведутся в рамках соглашения ДУМ Астраханской области с Управлением федеральной службы исполнения и наказания России по Астраханской области.

Так, три раза в месяц учреждение посещает имам-мухтасиб Наримановского района Ильнур Асанов, где проводит встречи с осужденными, исповедующими ислам.

В ходе проведения бесед c имамом проводится изучение Корана с осужденными, даются ответы на интересующие осужденных вопросы, а также предоставляются рекомендации религиозного характера.



Муфтият Казахстана

В павлодарской мечети прошла акция помощи нуждающимся



В Центральной мечети «Машхур Жусуп» Павлодара (Казахстан) прошла очередная благотворительная акция.

Мероприятие было инициировано социальной службой «Барыңмен бөліс!» при мечети совместно с отделом по работе с молодежью, сообщает Muftyat.kz.

Благотворительную помощь получили 25 малоимущих семей. Каждой из них передали пакеты с продуктами питания и теплые вещи.



Община мусульман Республики Карелия

Карельские мусульманки празднуют День Хиджаба



В преддверии Всемирного дня хиджаба, отмечаемого 1 февраля, в исламском центре «Мечеть» Петрозаводска, прошёл детский праздник, организованный в рамках мероприятий, проводимых Союзом исламских организаций России, сообщается на странице общины «ВКонтакте».

Юные мусульманки создавали различные стили хиджабов для разных случаев жизни – для школы, для отдыха, праздничные образы. Затем девочки показали мастер- классы: своё мастерство в завязывании хиджабов своим подружкам.

Также в рамках праздника состоялась акция «Подари хиджаб» – юные мусульманки дарили друг другу хиджабы, а те, кто постарше поделились своими историями, как они начали носить хиджаб.



Санкт-Петербургский мухтасибат

Исламская организация «Луч» провела памятное мероприятие для блокадников Ленинграда



Торжественно-траурное мероприятие, посвящённое Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошло 27 января в Местной религиозной организации мусульман «Луч». В программу вошли музыкальные номера, исполнение стихов, поздравления, угощения.

Почётными участниками мероприятия стали блокадники Ибрагим Мансурович Туктаров, являющийся председателем Совета старейшин Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Ленинградской области, писатель и журналист Рахим Халиулович Теляшов и многие другие.

Имам ДУМ СПб и ЛО Адель Халиков выступил с поздравлением в адрес тех, кто пережил те страшные годы блокады.



IslamNews

Дамир Мухетдинов обещал собраться с мыслями и дать разъяснения по хиджабу



После нашумевших высказываний по вопросу хиджаба, вызвавших непонимание в мусульманском сообществе, первый зампред ДУМ РФ Дамир Мухетдинов обещал собраться с мыслями и дать исчерпывающие пояснения. Об этом он написал на своей страничке в Фейсбуке, сообщает IslamNews.

«Несколько дней назад я дал довольно подробное интервью порталу Лента.ру, где прокомментировал сложившуюся ситуацию вокруг татарской школы в Мордовии, высказывание Рамзана Кадырова и более общую проблему хиджаба в контексте светской системы образования. Как я отметил в интервью, эта тема является очень сложной и неоднозначной. Не знаю, связано ли это со сложностью темы или с не до конца точными формулировками, данными мною, но значительным числом людей я был понят неверно», – отметил Мухетдинов.

Автор сообщил, что после дополнительных размышлений, готовит развернутый текст по вопросу хиджаба, где будут расставлены все точки над «и».

Как напоминает агентство, в интервью Ленте.ру Мухетдинов заявил о дискуссионности вопроса хиджаба в исламе, а также назвал его ношение в школе «очень опасным механизмом». Эти умозаключения в мусульманской среде произвели эффект разорвавшейся бомбы, особенно на фоне попыток мусульманок отстоять свои конституционные права на свободу вероисповедания и образование.



ДУМ Северной Осетии

Муфтий Гацалов: Послание Главы – четкий посыл всему народу



Глава Республики Северная Осетия – Алания Вячеслав Битаров выступил с первым ежегодным посланием к депутатам парламента республики. На мероприятие, кроме парламентариев, были приглашены депутаты Государственной Думы РФ, члены правительства, журналисты и представители общественности Северной Осетии.

В заслушивании Послания главы принял участие и муфтий Осетии Хаджимурат Гацалов, по словам которого одним из главных моментов прозвучавшего доклада стал четкий посыл исполнительной власти по вертикали об ответственности и обязательном спросе за срывы реализуемых ими программ.

«Это четкий посыл всему народу. Если мы хотим улучшить нашу жизнь, то каждый должен включиться в этот план. Я увидел задумчивые лица наших депутатов, которые слушали Послание, а также министров, глав районных администраций. Я думаю, смысл Послания заставил многих задуматься, и это будет отправной точкой в нашей общей работе на благо народа», – считает североосетинский муфтий.



ДУМ Саратовской области

Соборная мечеть провела викторину для прихожан



В минувшую субботу в Саратовской соборной мечети состоялась интеллектуальная викторина для прихожан. Ее организаторами выступили имамы.

Перед этим мероприятием на протяжении прошедшего месяца Рабиуль-Авваль ежедневно после Зухр и Магриб намазов в мужском молельном зале проходили специальные лекции на разные темы, касающиеся Корана, истории пророков (мир им), нравственности человека и т.д.

В день викторины имамы задавали верующим вопросы по пройденному материалу. За правильные ответы участники интеллектуальной игры получали в подарок экземпляры Корана, исламские книги, шамаили и воду из священного источника Зам-Зам.

Задания были разной степени сложности. В некоторых из них нужно было не только напрягать память, но и находить логическое решение. В итоге прихожане мечети справились со всеми вопросами, отмечает пресс-служба ДУМ СО.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика