Мусульмане облегченно вздохнули. Мухетдинов «закрыл» врата своего иджтихада по хиджабу

Гайнутдин награждает Мухетдинова

Гайнутдин награждает Мухетдинова

Теги:

10
03 Февраля 2017г. (06 Джумада аль-уля)


Заместитель председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации Дамир Мухетдинов повторно прояснил свою позицию по вопросу хиджаба. По его словам, хиджаб – это не просто атрибут, а религиозное предписание. Хотя существовали отдельные богословы, пытавшиеся отделить традицию от предписания, обязательность хиджаба в шариате не является предметом дискуссии.

Вопрос хиджаба однозначно решен мусульманскими богословами

«С точки зрения мусульманского права, мажоритарного представления хиджаб – это религиозная часть, это не просто атрибут. О чем Рамзан Ахматович Кадыров очень хорошо в Instagram и выразился. Поэтому, как бы вы ни разбирали те аяты, хадисы, изречения пророка Мухаммеда, есть отдельно взятые ученые, богословы. И, например, российские мусульманские богословы конца XIX-XX века очень четко пытались отделить именно традицию, которая пришла нам из мусульманских арабских стран, и предписание господа бога. Но еще раз повторюсь, чтобы все прекрасно услышали – и мусульманская аудитория, и светская: большинство мусульманских правоведов считают, что когда бог говорит о прикрытии той или иной части тела, речь идет о хиджабе в их мажоритарном понимании этой фразы», – сказал Мухетдинов, выступая в телепрограмме на канале ОТР.

Ранее Дамир Мухетдинов сам поднял тему дискуссионности вопроса ношения хиджабов. «В философском плане я разделяю ее (министра образования Васильевой, – ИН) позицию, и вообще, вопрос хиджабов – дискуссионный. Даже с точки зрения теологии есть точка зрения, что хиджаб не предписан так строго, как традиционно принято считать в мусульманских сообществах», – заявил он в интервью Ленте.ру.

Это заявление вызвало непонимание в мусульманских кругах России, особенно на фоне проблемы мусульманок Мордовии, где местные чиновники пытаются запретить ношение платков в школах. В свою очередь противники хиджабов разобрали интервью Мухетдинова на цитаты.

«Не предмет дискуссии»

Другой участник дискуссии на телеканале ОТР – председатель комиссии по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Иосиф Дискин в ходе программы попытался развить мысль о «дискуссионности» вопроса хиджаба, однако на сей раз натолкнулся на категоричный ответ Мухетдинова.

«Это не является предметом дискуссии за исключением отдельно взятых мусульманских ученых и теологов. Давайте каждый будет заниматься своим вопросом: теологи теологией, а члены комиссии будут заниматься вопросами своими», – подчеркнул мусульманский деятель, добавив, что в исламе по вопросу необходимости хиджаба «абсолютно есть твердое единство».

Государство должно определиться с пониманием светскости

Дамир Мухетдинов отметил странность апелляции к светским принципам в стране, где религия уже основательно присутствует в школе, а в российской столице ударными темпами возводятся православные церкви.

«Это само государство в лице высочайших сановников должно определиться, какое государство все-таки мы строим, если мы поощряем введение со 2 по 11 класс введение тех или иных всех религиозных предметов, если мы помогаем одной религии, строим, например, в Москве 300 храмов шаговой доступности только одной религии. Извините, это вопрос не к нам. Мы просто, следуя тому локомотиву, который пытается эту тропу проторить, открыть, следуем залезть в эти вагончики, и напомнить о своей самоидентификации, что в России 25-30 млн. мусульман, которые живут 1400 лет на этой территории, и имеют свои права на исповедание своей религии так, как ее научил священный господь в писании», – сказал Мухетдинов.

Комплекс неполноценности

В ходе дискуссии выявилась психологическая сторона проблемы хиджаба, которая может также являться серьезным мотивом неприятия платков частью общества. О ней упомянула ведущая Ольга Арсланова. Речь идет о том, что на уровне подсознания у людей, даже не покрытых, хиджаб воспринимается как атрибут нравственности. Поэтому девочки, которые его не надевают, будут испытывать комплекс неполноценности по сравнению со сверстницами в платках.

«Нет ли у вас ощущения, что мы сейчас начинаем ранжировать таким образом людей: внутренний хиджаб, не внутренний хиджаб? Если она пришла в светской одежде, значит, она менее нравственна. Вот до этого не боитесь дойти?», – задала она вопрос Мухетдинову.

«Нет. Я свою позицию по этому вопросу уже четко обозначил.

Вопрос внутреннего хиджаба, – ответил собеседник. – Но есть моменты, связанные со священным писанием. Как бы мы здесь ни спорили, но есть толкование большинства мусульманских теологов, богословов, которые говорят, что так прописано в религии, и мы не в состоянии это изменить. Сколько бы либеральная мусульманская мысль, философы, теологи ни пытались принести иное прочтение, но, как видите, в большинстве мусульманских стран эта традиция неизменна. И, более того, те люди, которые пытаются сопоставить светское состояние государства, общества, и религиозное, они натыкаются опять на те же проблемы, и наступают на те же грабли».

Напомним, что «внутренним хиджабом» Мухетдинов назвал так называемую непоказную нравственность, которая помимо соответствующего внешнего вида проявляется и в поведении человека.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Фидарис 06 Февраля 2017г.
Ответить

На этом сайте нет текста очерка Дамира Мухетдинова (Д.М), а на его сайте нет возможности публичного обсуждения. Но проблема достаточно серьезная для Уммы и гораздо шире проблемы "хиджаба" - реагировать, отвечать на "салям", видимо надо, пусть и с позиции "нодана"-простака. Видимо придется писать много, нарушая формат и правила общения на этом сайте. Кому будет интересно, прочитайте. Очевидно. мы все прекрасно понимаем. что нападки на "хиджаб" - это не просто надуманная акция. На самом деле эта проблема искусственно формируется и встраивается в систему общественных отношений целевым и систе...
Читать дальше

Фидарис 05 Февраля 2017г.
Ответить
11

Только что прочитал его статью на http://www.islamrf.ru/news/analytics/politics/41353/ Ничего он не "закрыл". Наоборот, объявил, что является убежденным сторонником обновленческого движения. Судя по симпатиям к мнениям богословов, сторонников обновления в вопросах обязательности хиджаба, очевидно, нынче его позиция вовсе не страдает амбивалентностью, как показалось из первых интервью. Она однозначна. Дискуссии возможны только в рамках научных работ и конференций, теологическая аргументация должна соответствовать уровню научного герменевтического анализа текста Священного Корана. Если ничего э...
Читать дальше

Антонина Ансарова 04 Февраля 2017г.
Ответить

Лично я во всех этих событиях увидела чудесное знамение: вопреки запрету и шуму хиджаб, по милости Создателя, объединяет мусульман, и здравомыслящих мужей, и вообще людей с добрыми сердцами.

Динар Заман 04 Февраля 2017г.
Ответить

"Ксенофобию в народ. План выполнен. Ура, товарищи!!! Руслан Максимов 1 ч · Мордовия, Lyambir · Сюжеты наших телеканалов дают свои результаты. Вчера в Саранске около 6 часов вечера в 15 маршрутке 4 парней набросились с оскорблениями и угрозами на татарку в платке. Называли вахабиткой, моджахедкой, экстремисткой, также грубыми матерными словами. Настраивали пассажиров против неё. "Этих вахабиток с автоматами в платках, каждый день показывают по ТВ, она нас сейчас взорвёт....", - говорили парни. Один из них угрожал ударить девушку бутылкой. Когда он встал, его удержал пожилой мужчина, кот...
Читать дальше

петр 03 Февраля 2017г.
Ответить
-4

Дамир хазрат единственный из вас выступает на телевидение, в Думе и на самых широких площадках, он всегда защищает интересы мусульман! А вы только и можете сидеть и хаить. Ничего не сделав, чтобы мусульманам жилось лучше. Ваша гниль она с вами же останется. Всем добра!

Ежибеда 03 Февраля 2017г.
Ответить
-2

Ну хоть исправился, молодец парень,больше надеюсь без самодеятельности,пусть продолжает ходить на меджлисы сладко есть, крепко спать, да возвестят в Багдаде

Динар Заман 03 Февраля 2017г.
Ответить
-1

Будем считать, что Мухетдинов, частично искупил свой грех перед Российской уммой. Но, искренность его намерений знает лишь Аллах Всевышний...

Umar2014 03 Февраля 2017г.
Ответить

Как кресло закачалось под пятой точкой сразу перестал философствовать Дамир Эмануиль Кант Мухетдинов Ницше

Яндекс.Метрика