Обзор СМИ. 03.02.2017.

ДУМ Астраханской области

Имама пригласили на родительское собрание



1 февраля в школе №2 г. Нариманов прошло родительское собрание, на котором родителям учеников 3-их классов предстояло выбрать для своих детей направление обязательной учебной дисциплины «основы религиозных культур и светской этики».

Направления данной дисциплины включают следующие модули: «основы православной культуры», «основы исламской культуры», «основы буддистской культуры», «основы иудейской культуры», «основы мировых религиозных культур» и «основы светской этики».

На собрание были приглашены помощник имама-мухтасиба Наримановского района по связям с общественностью Чингиз Байменов и настоятель храма города Нариманова протоиерей Игорь Азза.

В своем выступлении Чингиз Байменов отметил важность изучения традиционных ценностей детьми, а также напомнил, что каждый родитель имеет право выбора любого из вышеуказанных направлений, однако не стоит забывать об ответственности, которая лежит на плечах законных представителей учеников и важности знания детьми своей культуры и религии, сообщается на сайте наримановского мухтасибата.



ДУМ Санкт-Петербурга

Ингушская община в Санкт-Петербурге вспомнит жертв депортации 1944 года



В минувшее воскресенье в Санкт-Петербурге по инициативе председателя местной организации мусульман Санкт-Петербурга «ЗИКР» Магомеда Хадзиева и Полпреда РИ Юнуса Хаутиева прошла встреча с ингушской общиной.

На встрече обсуждались памятные мероприятия, посвященные приближающейся годовщине депортации ингушского и чеченского народов.

По словам Хадзиева, по пятницам и в праздничные дни двухэтажное здание бывает полностью заполнено – мероприятия посещают около трехсот человек.

23 февраля, в очередную годовщину депортации ингушского и чеченского народов, члены религиозной общины прочтут коллективные молитвы за упокой душ умерших, а также раздадут нуждающимся жертвенное мясо, передает пресс-служба санкт-петербургского мухтасибата.



Московский муфтият

В Москве прошло расширенное заседание Совета по исламскому образованию России



1-2 февраля в Москве прошло расширенное заседание Совета по исламскому образованию России. Модератором мероприятия выступил заместитель муфтия Республики Татарстан, ректор Российского Исламского института Рафик Мухаметшин.

На заседании были рассмотрены вопросы концептуальных основ развития исламского образования России, единых стандартов среднего и высшего религиозного образования, сотрудничества с Булгарской исламской академией, утверждения состава рабочей группы при Совете по исламскому образованию России.

Во второй день сессии состоялось заседание рабочей группы при Совете по исламскому образованию России и встреча членов Совета с представителями Министерства образования и науки Российской Федерации.



Ислам в Сибири

Муфтий Красноярского края провел встречу со студентами Сибирского юридического института при МВД РФ



Муфтий Красноярского края Гаяз Фаткуллин встретился со студентами Cибирского юридического института при МВД РФ.

По приглашению руководства института муфтий встретился со студентами и представителями Ближнего и Дальнего зарубежья (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан, Монголия и др.), исповедующими ислам, отмечает сайт «Ислам в Сибири».

В лекции муфтий затронул различные темы: о служении своему государству, о необходимости усердия в учебе, о том, что человек имеет превосходство над другим только в своем благочестии, о том, что нужно быть аккуратным в выборе источников изучения ислама, т.к. идеи экстремизма не имеют границ, и важно уметь широко мыслить и критически подходить к тому, что человек может увидеть, прочитать или услышать.

Курсанты задавали различные вопросы, касающиеся течений в исламе, в частности отличия салафизма, может ли препятствовать религия выполнению служебного долга.



Интерфакс

Муфтий призвал чиновников вернуть Божий храм верующим



Член Общественной палаты РФ, глава Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов призвал возвратить Исаакиевский собор христианам и историческую мечеть Ставрополя мусульманам.

По мнению муфтия, собор будут посещать и мусульмане. «Я думаю, что туристы-мусульмане смогут посещать Исаакиевский собор даже активнее, потому что вход станет бесплатным», – заявил он агентству «Интерфакс-религия».

Вместе с этим он напомнил об исторической мечети города Ставрополя, где власти отказываются вернуть построенную в начале прошлого века мечеть, в которой устроили художественный музей.

«Там тоже есть вопросы. Надуманный аргумент придумали чиновники, говоря, что якобы эту мечеть построили, но в связи с революцией не успели ее официально открыть. Но это неправильный подход, ведь ее строили мусульмане на свои деньги как дом Всевышнего, там возносили молитвы! Я думаю, что этот Божий храм нужно вернуть мусульманам», – заявил муфтий.



ДУМ Ставропольского края

Мусульмане Калмыкии за противодействие экстремизму



В минувшее воскресенье в Пятигорске состоялось заседание Исполкома Координационного Центра мусульман Северного Кавказа (КЦМСК), куда приехали заместители муфтиев со всех регионов СКФО, а также из республик Калмыкия и Адыгея.

Сайт ставропольского муфтията публикует интервью с заместителем муфтия республики Калмыкия Раджабом Зияудиновым, состоявшееся после собрания. Он рассказал, что Духовное управление мусульман республики Калмыкия существует уже 9 лет и ведет активную просветительскую и общественную деятельность на территории республики.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 2 мечети и 7 молельных комнат. Это слишком незначительное количество для 40 тысяч мусульман, проживающих в республике.

«Мы боимся, что молодое поколение мусульман, которое видит наличие в регионе красивых буддийских храмов и православных церквей, и в то же время отсутствие мусульманских мечетей ощущает на себе неравноправное отношение к конфессиям. Нас пугает, что открытость и доступность информации, которая существует на сегодняшний день, и многочисленная армия «вербовщиков» может затуманить взоры нашей молодежи и подтолкнуть молодых людей к противоправным действиям. Мы, в свою очередь, постоянно проводим проповеди, направленные на сдерживание молодежи, на противодействие проявлениям радикальных воззрений и недопущение обострения ситуации в регионе», – рассказал Раджаб Зияудинов.



ЦРО ДУМ Крыма

В Крыму прошел круглый стол «Экстремистские секты как угроза крымскотатарскому народу»



Муфтий Крыма Эмирали Аблаев провел заседание «круглого стола» на тему «Экстремистские секты как угроза крымскотатарскому народу». В ходе заседания были затронуты вопросы деятельности запрещенных религиозных организаций, действия которых направлены на разобщение не только мусульман Крыма, но и крымскотатарского народа.

Заседание прошло с участием имамов, глав мусульманских общин Симферополя и Симферопольского района. В заседании «круглого стола» также приняли участие заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов и известный религиозный, политический и общественный деятель Али Вячеслав Полосин, а также представители правоохранительных органов.

Обсудив и рассмотрев вопросы деятельности на территории Крыма различных радикальных и экстремистских сект, участники круглого стола выразили озабоченность тем, что в последнее время их деятельность активизировалась и стала приобретать новые формы, мимикрируя в условиях российской реальности.

Эмирали Аблаев отметил, что активизация таких сект, как «Хизб-ут-Тахрир», «хабашиты» (Таврический муфтият), «братья-мусульмане», «салафиты» вносит разногласия в крымскотатарское общество, вводит в заблуждение мусульман, сеет смуту среди верующих. В свою очередь Али Вячеслав Полосин рассказал об истории создания религиозной политической партии «Хизбут-тахрир», ее деятельности, а также о методах вербовки в свои ряды. По его словам, идеологи религиозных течений активно использую социальные сети, ведут очень тонкую психологическую работу с пользователями, вербуя их так, чтоб жертвы ничего не поняли. Он подчеркнул, что потенциальной аудиторией являются в основном молодые люди.

В ходе заседания «круглого стола» имамы могли задать интересующие их вопросы, а также поделиться своим мнением.

По итогам заседания «круглого стола» участниками подготовлено обращение к органам власти Республики Крым усилить поддержку традиционных для Крыма официальных мусульманских институтов. Оказать содействие в доведении до общественности достоверных знаний о духовных ценностях мусульман, а также о пагубности вредоносных, экстремистских течений с целью просвещении общества и недопущения вербовки и распространения деструктивных культов, а также ради сохранения мира и добрососедства.



Лента.Ру

Верховный муфтий подписал петицию о запрете абортов в России



Верховный муфтий России Таглат Таджуддин подписал общественную петицию о запрете бесплатных абортов в России, сообщает Лента.Ру.

Глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) отметил, что для борьбы с причинами этого явления нужно создавать в стране центры кризисной поддержки беременных женщин, а также вводить уроки нравственности в школах.

Петицию в рамках общественной кампании «За жизнь» подписали уже более 400 тысяч человек.

Кампанию, среди прочих, поддержали уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова и глава Чечни Рамзан Кадыров. В Кремле этот вопрос комментировать не стали.



Федерал Пресс

Сибирские имамы ушли к другому



В Региональном духовном управлении мусульман (РДУМ) ХМАО-Югры назревает скандал. Имамы нескольких мечетей ищут возможность уехать из региона в другие приходы. Рассказывают, что виной всему новая политика регионального муфтия Тагира Саматова: он хочет полной самостоятельности, поэтому РДУМ тихо вышло из состава Центрального духовного управления мусульман России. Губернатор Наталья Комарова уже в курсе инцидента.

Региональное духовное управление мусульман ХМАО-Югры было создано и утверждено в 1999 году ЦДУМ России. Но, как стало известно «ФедералПресс», РДУМ Югры уже несколько лет живет самостоятельной жизнью. При этом глава Управления Тагир Саматов регулярно посещал мероприятия Центрального управления. «Он до последнего получал деньги из ЦДУМ. С момента выхода в 2012 году он получил в порядке более 1,5 млн рублей, о чем местные имамы даже не знают», – сообщил источник «ФедералПресс».

Тогда же, в октябре 2012 года, совет имамов, приближенных к Тагиру Саматову, внес в свой устав принципиальные изменения, которые противоречат порядку, принятому в ЦДУМ России.

В РДУМ ХМАО-Югры признают, что ЦДУМ недовольно их измененным уставом, но говорят, что продолжают поддерживать отношения с Центральным управлением. «У ЦДУМ есть претензия к нашему уставу, но мы продолжаем работать с ЦДУМ. Большого конфликта нет», – подчеркнул в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс» помощник и сын муфтия РДУМ ХМАО Камиль Саматов.

Новая редакция устава Управления, внесенная сторонниками Тагира Саматова, позволяет избирать и прекращать полномочия муфтия меджлисом РДУМ ХМАО, а назначать и смещать священнослужителей разрешено югорскому муфтию.

Кроме того, РДУМ ХМАО-Югры вступило в недавно созданное «Духовное собрание мусульман России» под лидерством председателя ДУМ Чувашской Республики Альбира Крганова. Эта организация декларирует объединение различных муфтиятов под своей крышей, но обещает им соблюдать политику невмешательства во внутренние дела каждой организации.



Russia Today

Эрдоган заявил о недопустимости использования выражения «исламский терроризм»



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что недопустимо использование выражения «исламский терроризм».

«Использование подобного выражения недопустимо и неверно. Нельзя связывать ислам с терроризмом. Ислам – значит мир, и он не может иметь ничего общего с терроризмом. Подобное выражение серьезно ранит чувства мусульман», – приводит слова Эрдогана Anadolu.

Президент Турции отметил, что неверно использовать выражения «исламский терроризм» только из-за действий боевиков «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещённая на территории России), пишет «Russia Today».

«В противном случае Турция и другие мусульманские страны отреагируют на подобные заявления», – пояснил Эрдоган.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика