Обзор СМИ. 06.02.2017.

ДУМ Мордовии

В мечети села Ломаты рассказали о толерантности



В мечети села Ломаты прошло мероприятие под названием "Районы Мордовии как пример толерантности". Мероприятие было организовано местной религиозной организацией села Ломаты при поддержке благотворительного фонда «Мусульмане Мордовии». На мероприятие в мечеть были приглашены молодые люди разных национальностей и вероисповеданий, проживающие в Чамзинском и Дубенском районах.

Главной целью мероприятия стало донесение до молодежи о роли толерантности в обществе. В начале мероприятия перед гостями выступил имам Ломатской мечети Раиль Мусин. Он призвал молодежь поддерживать толерантные отношения и не подаваться на различные интриги провокаторов, которые хотят посеять вражду и ненависть между народами республики.

«В конце мероприятия игрокам футбольной команды Ломаты, занявшим второе место в турнире по мини-футболу на приз главы Дубенского района я вручил благодарности и подарки. Лучшему игроку сезона от мечети подарил перевод Корана, который он обещал прочесть. В нашей команде представляющая татарскую деревню уже несколько лет играют не только татары но и русские и мордва, и хочу сказать в команде царит уважение и взаимопонимание как и должно быть», – рассказал  Мусин пресс-службе ДУМ Мордовии.



ДУМ Санкт-Петербурга

Общественный Совет при ГУ МВД России по Санкт-Петербурге и Ленинградской области начал свою работу



В Культурном центре ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области было сформировано и утверждено членство Общественного Совета, и он начал свою работу в обновленном составе.

В ходе работы ОС были определены рабочие группы, в частности, в рабочую группу по межнациональным и конфессиональным вопросам вошли представители традиционных религий региона.

Мусульман в Совете представляют муфтий Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга и Северо-Западного региона России Равиль Панчеев и руководитель КПЦ “Дагестан” Исагаджи Османов, сообщается на сайте ДУМ СПБ.



ДУМ Тюменской области

Праздник платка прошел в сибирско-татарском ауле



Женский мусульманский коллектив «Бэхет нуры» при мечети «Нур-Ислам» деревни Тавинск Тевризского района отметили Всемирный День хиджаба.
Активистки коллектива подготовили проповедь о хиджабе, рассказ об истории праздника, подобрали стихи (на русском и татарском языках), тематические буклеты, оформили выставку книг и журналов, выставку платков и палантинов, подготовили музыкальное сопровождение.

В ходе мастер-класса всем желающим девочкам, девушкам, женщинам предложили красиво повязать платок. Присутствующие самых разных возрастов и социального статуса не отказались от такой уникальной возможности, пишет пресс-служба ДУМ ТО.

К этому дню особенно готовился детский мусульманский коллектив. Юные мусульманки своими руками сшили хиджаб для куклы. Все куклы были одеты в прекрасные хиджабы и было видно, с каким старанием девочки подготовились к этому мероприятию.



ДУМ Ставропольского края

ДУМ Ставропольского края продолжает сотрудничество с фондом «Аль-Амин»



Духовное управление мусульман Ставропольского края посетили специалисты Пятигорского регионального центра Фонда по формированию духовно-нравственного и физически здорового молодого поколения «Аль-Амин». Руководитель Регионального отделения Фонда Максим Масалов рассказал о работе, проводимой организацией и реабилитации алко- и наркозависимых людей.

Комплексная программа реабилитации включает в себя занятия зависимых людей с психологами и другими специалистами и занимает от 3 до 6 месяцев, с последующим наблюдением. Масалов поблагодарил муфтия Мухаммада Рахимова за поддержку и помощь их организации.

«Наши подопечные мусульмане каждую пятницу приходят в мечеть для совершения молитвы, а имамы, в свою очередь, посещают наш реабилитационный центр с проповедями и полезными наставлениями», – рассказал он.

В ходе встречи были рассмотрены вопросы дальнейшего сотрудничества фонда «Аль-Амин»  с муфтиятом Ставропольского края.



ЦРО ДУМ Крыма

Имамов Крыма призвали активизировать работу по просвещению населения



Духовное управление мусульман Крыма продолжает просветительскую деятельность с целью разъяснения истинной сути ислама.

Об этом шла речь на очередной рабочей встрече руководства ДУМ Крыма с имамами республики. Главной темой встречи стала просветительская деятельность имамов, в частности, доведение до населения достоверных исламских знаний, традиционного понимания Ислама в ключе Ханафитского мазхаба, призыв к сохранению исконных мусульманских и национальных ценностей.

Заместитель муфтия Крыма Айдер Исмаилов призвал имамов активизировать работу по просвещению населения относительно деятельности деструктивных религиозных течений, которые продолжают раскалывать крымскотатарский народ, прикрываясь исламскими лозунгами, передает пресс-служба ЦРО ДУМ Крыма.



Коммерсант

Активисты подали коллективный иск против миграционного указа Дональда Трампа



Некоммерческая организация Американский союз гражданских свобод (ACLU) подала иск в федеральный суд в Сиэтле против иммиграционного указа, изданного президентом США Дональдом Трампом. Авторы иска и их сторонники называют указ «неконституционным», так как он, по их мнению, нарушает права человека, пишет «Коммерсант».

В ACLU убеждены, что подписанный 27 января иммиграционный указ нарушает права десятков тысяч мусульман, уже проживающих в США. В соответствии с новым запретом мусульманские иммигранты не могут получить как гражданство США, так и законный статус постоянного жителя или беженца. В самом указе нет положения об изменении статуса законно проживающих в США мусульманских иммигрантов. Однако, по сообщению Reuters, указ уже затронул одного обладателя американской студенческой визы из Йемена. Студент отправился домой, но вернуться обратно в США уже не смог.

Вместе с тем с критикой запрета на въезд в США мусульманских иммигрантов выступили многие активисты и политики. Решение вызвало критику и за рубежом. 1 февраля глава МИД правительства национального согласия Ливии Мохаммед Сияла в эфире местного телеканала заявил, что действия Дональда Трампа «представляют собой расовую дискриминацию и дискриминацию на основе религии и несовместимы с правами человека».



ТАСС

Кандидат на пост гендира ЮНЕСКО считает РФ примером гармонии и уважения между религиями



Кандидат на пост генерального директора ЮНЕСКО от Египта Мушира Хаттаб впечатлена уровнем взаимодействия и сосуществования различных религий в России. По ее словам, между конфессиями присутствует гармония и уважение друг к другу, сообщает ТАСС.

"Меня по-настоящему изумляет одна вещь – в России могут уживаться люди разных религий, я очень впечатлена. Это то, каким мы хотим видеть взаимодействие религий, это то, как мы, мусульмане, хотим чувствовать христиан и евреев – все религии. Это то, как мы хотим видеть отношение христиан к мусульманам, евреям и другим религиям. Я вижу гармонию, я вижу уважение, и это очень здорово", – заявила она.

Хаттаб отметила, что "очень рада тому, что наконец посетила Россию". "Это страна, которую я люблю: у вас так много истории, так много культуры, я имею в виду, что Москва – это открытый музей", – пояснила она.



РИА Новости

Прокуратура Чечни просит возбудить дело против блогера за ролик о Коране



Прокуратура Чечни инициировала уголовное преследование известного видеоблогера Ильи Давыдова (Мэддисона) за его ролик «Шутка про Коран», сообщается на сайте ведомства в пятницу.

В самом ролике, выступая перед публикой, Давыдов иронизирует над Кораном и в завершении своего выступления указывает, что это Библия, отмечает РИА Новости.

Прокуратура отмечает, что, "согласно психолингвистическому исследованию, в указанном видеоматериале имеются действия и высказывания, направленные на унижение человека и группы лиц по признакам отношения к религии ислам и христианство".

"С учетом изложенного прокуратурой республики в СУ СК РФ по ЧР направлены материалы для решения вопроса об уголовном преследовании Ильи Давыдова по статье "действия, направленные на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам отношения к религии, совершенные публично", а также подготовлено заявление в суд о признании видеоматериала экстремистским",  – заключает ведомство.



ДУМ Саратовской области

Всемирный день хиджаба отметили в Саратовской области



В минувшую среду в Соборной мечети г. Балаково Саратовской области в честь Всемирного дня хиджаба прошло праздничное мероприятие для мусульманок. Его инициатором выступила женская организация «Фирдаус».

К празднику каждая его участница приготовила свое любимое блюдо. Всех желающих угощали разнообразной домашней выпечкой. Также специально для гостей мероприятия организаторы провели мастер-класс по завязыванию платка. Самым активным вручили памятные призы и подарки.

В тот же день в одном из саратовских кафе прошла встреча активисток женской общественной организации «Родник». По словам руководителя «Родника» Хадиджи Бибарсовой, некоторые девушки в честь всемирного праздника приобрели новые наряды и платки.



ДУМ Республики Башкортостан

В городе Белорецк прошёл Кубок Зауралья РБ по мини-футболу



Муфтият Башкортостана организовал Кубок Зауралья по мини – футболу в рамках 100 – летия Духовного управления мусульман РБ. Организаторами данных соревнований выступили Молодёжный отдел ДУМ РБ и ответственный по молодёжным вопросам Белорецкого мухтасибата Руслан Ямалетдинов.

В программу мероприятия входили межкомандные игровые матчи, коллективный полуденный намаз и угощение пловом.

По итогам соревнований, обыграв команду из г.Учалы, команда из г. Сибай заняла 3 место, а победительницей и обладательницей переходного Кубка стала команда из г. Белорецк, которая выиграла в финале команду Абзелиловского района.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика