Обзор СМИ. 08.02.2017.

Совет муфтиев России

Представители турецкого фонда ИСАМ посетили Совет муфтиев России



Турецкая делегация, представляющая фонд "Центр исламских исследований" (ИСАМ) и Управление по делам религии посетили резиденцию Совета муфтиев России в Москве. В составе делегации – заместители руководителя ИСАМ Али Хакан Чавушоглу и Тунджай Башоглу, сотрудник отдела евразийских стран при генеральной дирекции внешних связей Управления по делам религии Турецкой Республики Омар Фарук Савуран, сотрудник отдела по религиозным делам Посольства ТР в Москве Раис Янгличев.

На встрече обсуждались вопросы сотрудничества Духовного управления мусульман Российской Федерации и Совета муфтиев России с фондом ИСАМ и Управлением по делам религии Турции.

Муфтий Равиль Гайнутдин обозначил приоритеты этой работы, подробно описав вклад российских мусульман в развитие взаимоотношений двух государств. Он отметил исторические контакты наиболее видных богословов из числа российских мусульман и Турции. В ходе беседы неоднократно звучали имена Шихабутдина Марджани, Хусаина Фаизханова, Мусы Бигиева, Ризы Фахретдина и других видных алимов, которые в той или иной степени способствовали развитию таких контактов. Прозвучала мысль о необходимости интенсифицировать изучение их богословского наследия, вызывающего интерес в обеих странах; так, доктор Мехмет Гёрмез, руководитель Управления по делам религии Турции, защитил свою докторскую работу по теме наследия Бигиева. С российской стороны подготовлен ряд проектов по научно-академическому сотрудничеству в этой сфере, которые вызвали живой интерес у гостей.

На встрече присутствовали заместители председателя ДУМ РФ и СМР Д.Мухетдинов, Р.Аббясов, Д.Хайретдинов, руководитель аппарата ДУМ РФ И. Нуриманов.



Коммерсант

Юнус-Бек Евкуров столкнулся с тейп-оппозицией



Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров добивается ликвидации влиятельной общественной организации – Совета тейпов (родов). В администрации республики считают, что представители «самозваного» совета своими действиями вносят раскол в общество. Ранее глава Ингушетии пытался добиться роспуска Духовного управления республики, считая, что эта организация не выполняет своих обязанностей, передает "Коммерсант".

Ставший неугодным властям Ингушетии Совет тейпов зарегистрирован в качестве общественной организации три года назад – после раскола в аналогичной организации, действующей при главе республики.

Совет тейпов, объединяющий авторитетных представителей ингушских родов, при главе республики был сформирован в декабре 2009 года вскоре после назначения руководителем Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Он рассчитывал на помощь этой организации в примирении кровников, в борьбе с правонарушениями, противодействии ухода молодежи к боевикам.

Претензии к независимому Совету тейпов у главы республики возникли, когда в ноябре прошлого года активисты этой организации направили в местный парламент предложения принять закон, устанавливающий административные границы республики по состоянию на 1925 год – тогда в составе Ингушетии был Пригородный район, ныне входящий в состав Северной Осетии.

В свою очередь в администрации республики считают, что представители «самозваного совета тейпов своими действиями только вносят раскол в общество». «Никто не против того, чтобы в республики работали общественные организации, им есть чем заняться, но некоторые общественники, в том числе и религиозные деятели, работают не на консолидацию, а на раскол», – заявил “Ъ” на условиях анонимности представитель ингушской администрации.



Татар-Информ

Рустам Минниханов и муфтий Татарстана совершили малый хадж



В ходе визита в Саудовскую Аравию президент Татарстана Рустам Минниханов совершил малый хадж – умру. Вместе с ним малое паломничество совершил и муфтий Татарстана Камиль Самигуллин.

Президент РТ удостоился большой чести: только почетные гости короля Саудовской Аравии могут войти внутрь Каабы. Минниханову предоставили возможность совершить особый ритуал паломника – прикоснуться к Хаджар аль-асвад, Черному камню, и совершить молитву, сообщает «Татар-информ».

В эти дни татарстанская делегация во главе с Президентом РТ Рустамом Миннихановым с официальным рабочим визитом находится в Королевство Саудовская Аравия. Рустам Минниханов провел ряд официальных встреч с руководством страны. Сегодня Президент продолжит свой рабочий визит в городе Джидда, где состоятся встречи с деловыми кругами Королевства Саудовская Аравия, Генеральным секретарем Организации исламского сотрудничества доктором Юсефом бин Ахмадом Аль-Осеймином и Президентом Исламского банка развития Бандаром Хаджаром.



ЦРО ДУМ Крыма

Муфтият объявляет набор на курсы преподавателей



Духовное управление мусульман Крыма объявляет набор на заочное обучение преподавателей курсов духовно-нравственного воспитания для детей дошкольного возраста, сообщается на сайте крымского муфтията.

На обучение принимаются выпускники педагогических ВУЗов, выпускники медресе, воспитатели детских садов. В программе курса: детская психология, дошкольная педагогика, риторика, основы мед.знаний, а также частные методики обучения и воспитания детей. Длительность курсов 9 месяцев. Преподавание предметов «психология» и «педагогика» будет вестись с учетом религиозных канонов ислама с практическим применением разработанных методик.



РИА Новости

Муфтии отвергли идею президента Египта отменить "мгновенные разводы"



Совет главных богословов египетского Аль-Азхара  – крупнейшего в мире исламского университета – выразил беспокойство высоким уровнем разводов в стране, однако, при этом, отверг предложение президента Египта Абдула Фатах Ас-Сиси отменить практику словесных разводов, сообщает РИА Новости со ссылкой на Associated Press.

Правила развода у мусульман дают мужчине возможность расстаться с супругой произнесением слова "талак" ("развод" на арабском языке). Супруги могут воссоединиться после того, как мужчина сказал это слово дважды, но после третьего раза брак разрывается окончательно и может восстановиться, только если женщина выйдет замуж за другого мужчину и разведется с ним. При этом некоторые богословы допускают возможность мужчине сразу трижды произнести слово "талак", таким образом прекратив брак мгновенно  – это и есть "тройной талак".

"Совет постановил, что словесный развод, выполняемый согласно всем требованиям вероучения, является неоспоримой практикой с VII века  – времен пророка Мухаммеда",  – говорится в сообщении.

Издание отмечает, что решение богословов является "редким случаем", когда принадлежащее государство духовное заведение выразило несогласие с предложениями президента. При этом, в постановлении Аль-Азхара сам Ас-Сиси не упоминается.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий Рахимов встретился с главой Предгорного района



Вопросы развития традиционного ислама, а также меры по противодействию экстремистской деятельности в Предгорном районе Ставрополья обсудили в станице Ессентукская муфтий Ставропольского края Мухаммад Рахимов и глава Администрации Предгорного муниципального района Игорь Мятников.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы взаимодействия местных мусульманских организаций с муниципалитетом, а также наметили план совместной работы по противодействию деятельности радикальных экстремистов и их вербовщиков в сети Интернет.

Игорь Мятников заверил главу мусульман края, что окажет всестороннюю поддержку краевому муфтияту в этом и других вопросах, сообщает пресс-служба ДУМ СК.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Руководство Администрации Баксанского района встретилось с имамами



В Администрации Баксанского района прошла встреча руководства администрации с представителями религиозных мусульманских организаций района.

Состоялось обсуждение этапов подготовки правоустанавливающих документов на религиозные объекты, эстетического оформления названий мечетей и готовности паспортов безопасности объектов, а также необходимости в кратчайшие сроки подготовить все нужные документы для приватизации религиозных объектов.

Помимо этого, были рассмотрены различные аспекты проведения религиозных обрядов и некоторые другие вопросы.



ДУМ Республики Мордовия

Муфтий Илдуз Исхаков обеспокоен за межнациональные и межконфессиональные отношения в Мордовии



В последнее время Мордовия оказалась в центре внимания федеральных и региональных СМИ из-за запрета ношения платков учителям и учащимся в школах и ВУЗах Мордовии.  Свои мнения в защиту ношения платков высказали многие правозащитники, главы регионов, депутаты,  духовные лидеры, руководители общественных организаций и д.р.

Так, вечером 3 февраля в Саранске четверо взрослых парней, ехавших в маршрутном такси под впечатлением подобных сюжетов, стали оскорблять девушку в платке, называя её моджахедкой, вахабиткой, экстремисткой, также угрожали и ругались нецензурной бранью.  Кроме этого парни настраивали других пассажиров против мусульманки.

Девушка, плача, вышла на одной из остановок.  По её словам, она очень сильно испугалась, была эмоционально расстроена, боялась, что эти парни её будут преследовать. По данному факту в правоохранительные органы подано заявление. Данный факт вызвал сильное возмущение у жителей республики, особенно у представителей татарского народа.

«Мы крайне обеспокоены случившимся, для нас это стало неожиданностью, что такой инцидент произошел в нашей республике, где много лет живут в мире и согласии представители разных национальностей и вероисповеданий, – заявил председатель Духовного Управления мусульман Мордовии Илдуз Исхаков, – этот случай тревожный сигнал для всего нашего общества, я обеспокоен, что подобные нападки могут привести к конфликту на национальной и религиозной почве».

«Считаю, что руководству Министерства образования РМ и Министерства по национальной политике РМ необходимо больше уделять внимания процессу воспитания населения, учитывая многовековые традиции наших народов, историю длительного мирного сосуществования,  мы со своей стороны готовы оказать им в этом помощь и содействие», – заявил также Исхаков.



ДУМ Саратовской области

Саратовские имамы прошли курсы в Казани



С 31 января по 4 февраля в Центре повышения квалификации работников религиозных организаций и преподавателей учебных заведений при Российском исламском институте (г. Казань) прошли курсы для имамов Приволжского федерального округа.

Саратовскую область представляли имам-мухтасиб Вольского района Абдулхаким Яфаров, имам-мухтасиб Ровенского района Рустам Мухитов, имам с.Новопривольное Ровенского района Арман Нугманов и помощник имама саратовской мечети Тагир Юсупов.

Краткосрочные курсы проходили по программе «Теория и практика управления мусульманской религиозной организацией». Занятия на арабском языке вели зарубежные специалисты из Университета Аль-аль Бейт (Иордания) – Мухаммад Хамд и Ахмад аль-Каралех. Лекции проходили без участия переводчика.

На семинаре поднимались вопросы исламского права, подробно изучили типы иждихада, его значение и связь с реальностью. По окончании курсов всем его участникам выдали соответствующие удостоверения.

ДУМ СО отмечает, что ранее саратовские имамы неоднократно повышали свою квалификацию на специальных курсах в Москве, Казани и Саратове.



ИА Москва

10 дополнительных мест для празднования Курбан-байрама и Ураза-байрама могут появиться в столице



До 10 дополнительных мест для празднования Курбан-байрама и Ураза-байрама могут появиться в столице в ближайшие годы, половина из них – в 2017 г., сообщил председатель духовного управления мусульман Москвы и центрального региона, муфтий духовного собрания мусульман России и член ОП РФ Альбир Крганов.

«Думаю, в перспективе встает вопрос о том, чтобы не концентрировать верующих людей сотнями тысяч в одном месте. Это неудобно в первую очередь для самих верующих. Один из вариантов решения проблем, который широко популяризируется в других городах, – это проведение больших мероприятий в закрытых помещениях. Сейчас их около 10, есть необходимость в 5-10 новых местах в Москве. И, возможно, от трех до пяти появится уже в 2017 г.», – сказал Крганов агентству «Москва».

По его словам, помещения могут быть предоставлены в Зеленоградском, Троицком и Новомосковском и Юго-Западном (рядом с метро «Университет») административных округах. Муфтий пояснил, что мусульмане не просят помещения для постоянного пользования – речь идет о пятичасовой аренде. Он также призвал руководство университетов найти соответствующие помещения для своих студентов.

Кроме того, отметил А.Крганов, в Москве в скором времени могут появиться две новые мечети – в пос. Коммунарка (ТиНАО), и Южном или Северном Бутове.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика