Суд Екатеринбурга встал на сторону мусульман

Арбитражный суд Свердловской области вернул мусульманской общине земельный участок под строительство мечети в Екатеринбурге, сообщает Znak.

Речь идет об участке площадью около двух тысяч квадратных метров на улице Репина, возле старого мусульманского кладбища. Городская администрация выделила землю региональной общественной организации «Азербайджан» в 2011 году. Однако позже министерство по управлению государственным имуществом Свердловской области решило не продлевать договор аренды участка, сославшись на то, что община не смогла получить разрешение на строительство, не начала работы, а также на имеющийся у мусульман долг по аренде в размере порядка 9 тысяч рублей.

В общине сокрушаются, что они рады бы начать строительство, но за два года им под разными предлогами отказывали в разрешении на строительство.

В итоге организация решила вытребовать право на аренду участка через суд, одержав победу.

Судья полностью удовлетворил иск, признав договор аренды участка от 2011 года действующим и возобновленным на неопределенный срок.

В настоящее время община готовит в минстрой документы на получение разрешения на строительство мечети, а также планирует заключить договор с областным муфтиятом.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика