Обзор СМИ.15.02.2017.

Независимая газета

Рамзан Кадыров принял извинения главного раввина Москвы



Лидер Чечни Рамзан Кадыров разместил в Instagram сообщение, в котором объявил о своем примирении с главным раввином Москвы и председателем Совета раввинов Европы Пинхасом Гольдшмидтом. Текст сопровождается видеообращением раввина, в котором тот просит прощения у мусульман за некорректные высказывания, пишет «Независимая газета».

«Несколько дней назад на ленте одного из информагентств страны вышло большое интервью главного раввина России – Председателя Совета раввинов Европы Пинхаса Гольдшмидта, – написал Кадыров в своем сообщении. – Некоторые высказывания Пинхаса Соломоновича вызвали неоднозначную реакцию среди исламского духовенства России и других стран. В частности, в тексте интервью сказано, что 99% террористов являются мусульманами. Конечно, это не так. Скажу, что среди многих тысяч зарубежных террористов, наводнивших Чечню, значительная часть не имела никакого отношения к Исламу, не знала, в какую сторону поворачиваются мусульмане во время молитвы. Осознавая, что для Пинхаса Соломоновича не характерно делать подобного рода высказывания, многие видные имамы были крайне удивлены и публично озвучили своё мнение».

Речь идет об интервью агентству РИА Новости от 8.02.17, в котором Пинхас Гольдшмидт на просьбу оценить антииммигрантские указы Дональда Трампа заявил, что «сегодня 99% террористов являются мусульманами». Однако сказанное затем раввином свидетельствует скорее о намерении предостеречь от ксенофобии, чем вызвать ее: «Но предпринимаемые меры безопасности, в том числе те, что пытаются ввести в Европе, например, попытка запретить обрезание или запрет на минареты в Швейцарии, это не ответ на терроризм, это популизм. Мы вас всех боимся, поэтому мы накажем вас всех – такой подход не решит проблему». «Поэтому кто-то должен сказать Трампу, что он победил на выборах, он президент. Теперь он должен заниматься управлением страной, а не избирательной кампанией. Поэтому следовало бы лучше продумать, кому именно запрещать въезд в США. Обладателя грин-кард, нобелевского лауреата, иранского диссидента включить в этот список лишь из-за того, что они мусульмане? Это просто смешно!» – завершил ответ на вопрос Гольдшмидт.

Теперь Рамзан Кадыров считает инцидент исчерпанным. «Я полагаю, что под дискуссией по поводу интервью Пинхаса Соломоновича следует подвести черту. Каждый из нас с вами в определённой мере отвечает за согласие в обществе, мир и стабильность. Поэтому, нельзя и малейшего повода давать тем, кто днём и ночью мечтают раскачать ситуацию», – завершает свое сообщение лидер Чечни.



ДУМ Республики Татарстан

Камиля Самигуллина выдвинули в качестве кандидата на пост муфтия Татарстана от трех мухтасибатов



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин в рамках рабочего визита в Арский район Татарстана принял участие в собрании имамов Арского, Тюлячинского и Атнинского мухтасибатов.

Муфтий рассказал о поездке в составе делегации от Татарстана в Саудовскую Аравию, коснулся организационных вопросов работы мухтасибатов и рассмотрел на примерах различные спорные вопросы, поступившие от приходов. В частности, был дан ответ по вопросу о никахе, который возник в одном из районов РТ.

В своей речи имам-мухтасиб Арского района Раиль Гилязов подвел небольшие итоги проведенных мероприятий, а также отметил 12 наиболее активных приходов в районе.

После состоялось выдвижение Камиля  Самигуллина на пост муфтия РТ и Джалиля Фазлыева на пост главного казыя РТ. По мнению имамов, именно эти кандидатуры заслуживают всеобщее доверие и имеют большой опыт работы с мусульманами.



ЦРО ДУМ Крыма

Стартовал литературный конкурс для детей



В Джанкойском районе прошел отборочный этап литературного конкурса среди детей. Конкурс состоялся в рамках проекта «Файдалы илим» Духовного управления мусульман Крыма.

Мероприятие прошло в мечети села Победное. Дети читали стихотворения на родном языке, посвящённые исламу.

За призовые места соперничали более десяти учеников. Финалистами конкурса стали три человека. Первое место заняла Динара Энверова, второе место жюри присудило Нелюфер Аджибекировой, третье место досталось Мухаммеду Османову. Финалисты примут участие на финальном конкурсе, который состоится в апреле. Победителей и участников наградили грамотами и призами.



ДУМ Ставропольского края

Муфтий провел встречу с имамами Нефтекумья



В Пятигорске в Духовном управление мусульман Ставропольского края состоялась рабочая встреча муфтия Ставрополья Мухаммада Рахимова с членом президиума ДУМ СК, раис-имамом Нефтекумского района Фаизрахманом Эсеновым. Во встрече также принимал участие имам аула Бейсей Хасанбий Эшеев.

В рамках встречи Фаизрахман Эсенов рассказал главе мусульман края о ситуации в районе, а также о целях и задачах, которые стоят перед мусульманскими общинами Нефтекумья. Кроме того, была обсуждена подготовка к проведению заседания Общественно-Консультативного Совета при ДУМ СК, которое состоится 28 февраля в Пятигорске, сообщается на сайте ДУМ СК.



Мусульмане России

Юбилей Тверской соборной мечети был масштабно отмечен в регионе



10-11 февраля мусульмане Твери отметили 110-летие открытия мечети и 25-летия регистрации мусульманской общины города. В рамках юбилейных торжеств был проведен круглый стол на тему: «Роль мечети в Российском обществе в до революционный период и в настоящее время».

Обсуждение темы проходило на кафедре теологии института педагогического образования Тверского госуниверситета. В работе круглого стола приняли участие религиозные и общественные деятели Твери.

В пятничный день руководитель аппарата ДУМ РФ Ильдар Нуриманов прочитал праздничную проповедь и вручил награды и грамоты. В числе награжденных: председатель ДУМ Тверской области Таир Сайфутдинов, Фарит Батыргареев и другие мусульмане.

На следующий день, 11 февраля, в мечети состоялся «День открытых дверей». Любой желающий мог зайти в мечеть и познакомиться с основными догматами ислама, узнать как и когда проводятся богослужения.

В рамках торжественных мероприятий были подведены итоги конкурса среди детей на лучший рисунок мечети, победителям вручили подарки.



ДУМ Республики Мордовия

Представители ДУМ РМ приняли участие во Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России»



12 февраля представители ДУМ РМ во главе с муфтием Илдузом Исхаковым приняли участие в XXXV открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России», которая прошла в Лыжно-биатлонном комплексе Саранска.

Участниками мероприятия стали более 3500 участников, среди которых были  спортсмены-профессионалы, ветераны спорта, видные политические и государственные деятели. В этом году к ним присоединились представители Духовного управления мусульман Республики Мордовия. Это имамы, председатели, активисты мусульманских религиозных организаций из Саранска, Рузаевки, Белозерья, Лямбиря, Аксенова, Алтар, Иняток. Не остались безучастными и  активистки Союза мусульманок Мордовии.

Руководители мусульманских религиозных организаций Мордовии во главе с муфтием приняли участие в VIP-забеге на дистанцию 2017 м.

Также активисты мусульманских организаций состязались в забеге на дистанцию 3000 м. Всего от ДУМ РМ в мероприятии участвовало 25 человек, самому младшему участнику Ахмаду Бадретдинову 15 лет, а самый возрастной участник Закарийя Ашимов уже отметил свой 70 летний юбилей.



ДУМ Саратовской области

Путевку в мусульманский «Артек» можно приобрести по специальной цене



12 февраля в Соборной мечети села Средняя Елюзань Пензенской области состоялось расширенное заседание Координационного совета по проведению Всероссийских мусульманских детских оздоровительных смен. В его работе приняли участие муфтии и их заместители, имамы мечетей из Ульяновской, Пензенской и Саратовской областей.

В 2017 году Всероссийские мусульманские духовно-оздоровительные смены пройдут с 18 июля по 8 августа для мальчиков, с 9 по 29 августа в лагере отдохнут девочки. Возраст детей от 8 до 14 лет, отмечает пресс-служба ДУМ СО.

Обсуждая один из вопросов повестки дня, участники заседания приняли решение продлить действие акции по приобретению путевок во Всероссийский мусульманский лагерь по сниженным ценам до 31 марта. Так, стоимость 12-дневного отдыха в «Муслиме» со скидкой составит 7 тысяч рублей, а трехнедельное пребывание по акции будет стоить 13,5 тысяч рублей. Позже цены будут увеличены.

В рамках расширенного заседания также поднимался вопрос подготовки кадров, в частности, проведения специальных семинаров и тренингов для вожатых. Затрагивалась тема улучшения программы для детей, включения в нее различных познавательных мероприятий. Кроме этого, с целью максимального информирования населения о предстоящих Всероссийских сменах в мечетях городов и густонаселенных мусульманских районах будут распространены буклеты и плакаты. Также эти населенные пункты посетят просветительские группы с презентацией лагеря «Муслим».



ДУМ Москвы

Российские мусульмане посетят лагерь беженцев в Ливане



При поддержке посольства РФ в Ливане и личном участии посла А. Засыпкина, представители ДУМ РФ встретились c муфтием Триполи и северного Ливана шейхом Маликом Шааром, руководителем благотворительного фонда «Такафуль», архиепископом Бейрута Маронитской католической церкви Павлом Юсуфом Матаром, представителями СМИ.

Члены делегации обсудили тяжелое положение сирийских беженцев в Ливане, которое с каждым днем только ухудшается. Глава делегации Ильдар Аляутдинов обозначил цели визита – передача беженцам медикаментов, теплых вещей, предметов первой необходимости, закупленных на собранные российскими мусульманами средства в ходе акции «Поделись добром», организованной Духовным Управлением мусульман РФ.

Второй день программы пребывания российской делегации в Ливане – поездка в лагеря беженцев в районе Аккар Северного Ливана для передачи благотворительной помощи сотням сирийских семей, сообщается на сайте ДУМ Москвы.



IslamNews

Воодушевленные РПЦ мусульмане Волгограда просят вернуть две мечети



Волгоградские мусульмане, воодушевленные достижениями РПЦ по возвращению исторических зданий, попросили власти региона посодействовать в возвращении зданий двух бывших мечетей. С соответствующей просьбой к заместителю губернатора Владимиру Попкову обратился муфтий Волгоградской области Ильяс Биктимиров, сообщает IslamNews.

Выступая на заседании Общественной палаты, муфтий попросил вице-губернатора ходатайствовать перед министерством обороны РФ о возвращении религиозной организации двух зданий, где раньше в Царицыне располагались мечети. Речь идет о зданиях по ул. Огарева, 20, где в настоящее время расположен военкомат, а также о здании по ул. Елецкой, 20, где сейчас находится межшкольный учебный комбинат.

По словам муфтия, сейчас законодательно закреплено право на возвращение исторических памятников религиозным организациям. Процесс возвращения исторических памятников православным, католикам, иудеям уже идет, сказал муфтий, и это, по его словам, не может его не радовать: «Это поможет нам прийти к единому мышлению».



Национальная служба новостей

Муфтий о Дне Святого Валентина: Мусульмане проявляют любовь к близким чаще раза в год



Заместитель председателя Совета муфтиев России Рушан Аббясов в беседе с НСН рассказал, почему мусульмане не испытывают потребности в этом празднике.

«В исламской традиции этот праздник не отмечается. Мусульмане любят своих родных и близких не только один день в году, а стараются дарить подарки и оказывать им знаки внимания всю жизнь. Поэтому специальный праздник для этого не нужен», – рассказал Аббясов.

Собеседник НСН заметил, что легенды об истории Дня Святого Валентина остаются непонятными для мусульман, поскольку некоторые их детали противоречат мусульманским традициям.

Он рассказал, что в исламе есть два основных праздника – Ураза-байрам, праздник окончания поста в месяц Рамадан, и Курбан-байрам, день окончания хаджа. Что касается празднования других дней, он заметил, что общество само устанавливает, отмечать их или нет.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика