Обзор СМИ. 16.02.2017.

Интерфакс

Ситуация с ваххабизмом в Татарстане переломлена, заявляет заммуфтия республики



Заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров заявил об успехах в борьбе с ваххабизмом в республике, заявив, что ситуация переломлена.

В преддверии выборов главы Духовного управления мусульман Татарстана он решил подать в отставку, чтобы сосредоточиться на научно-богословских изысканиях, отмечает «Интерфакс».

"Мне нужно защитить диссертацию. На высокой руководящей должности заниматься этим качественно невозможно", – отметил Р.Батров.

Один из его проектов по противодействию нетрадиционному исламу – выявление мечетей, в которых пятничные проповеди не соответствовали исламским канонам. В результате своего поста лишился имам Закабанной мечети Саидджагфар Лутфуллин.



ТАСС

Муфтий Москвы передал гуманитарную помощь сирийским беженцам в Ливане



Гуманитарная помощь, собранная по инициативе Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ, была передана во вторник сотням семей сирийских беженцев в лагерях на севере Ливана. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов, который возглавляет прибывшую в Бейрут делегацию ДУМ РФ.

"Во вторник мы посетили два лагеря в ливанском районе Аккар под Триполи и передали теплые вещи, одеяла, подушки, матрацы, предметы первой необходимости, медикаменты, а также наборы продуктов, которые были закуплены на средства, собранные в ходе акции "Поделись добром", – сказал он.

"Как у людей верующих, у нас было большое желание поучаствовать в благом деле и постараться помочь тем, кто оказался в затруднительной ситуации, – отметил Аляутдинов. – Мы сделали это от имени всех россиян, стремясь показать, что наша страна видит свою задачу в том, чтобы нести мир в Сирию".

По словам Аляутдинова, эта первая зарубежная благотворительная акция московского муфтията.



Ура.Ru

В Екатеринбурге возведут мечеть к ЧМ-2018



В центре Екатеринбурга к чемпионату мира по футболу в 2018 году возведут мечеть. Площадь здания на улице Репина составит около 1,4 тыс. кв. м. Как сообщает Ura.ru, работы будут начаты после получения разрешительных документов.

«Мы планируем начать возводить мечеть, как только получим разрешение. Предположительно, это придется на апрель или май», – рассказал председатель Свердловской областной общественной организации «Азербайджан» Шахин Шыхлински.

Ранее Арбитражный суд Свердловской области удовлетворил иск общественной организации «Азербайджан» к МУГИСО о возврате земельного участка на улице Репина в Екатеринбурге. В 2016 году мэрия потребовала возврата участка в связи с тем, что разрешение на строительство не получено, работы на участке не ведутся, а задолженность по аренде составила около 9 тыс. руб.



Независимая газета

Рамзан Кадыров изобличил суфиев-членовредителей



В Чечне выявлены люди, которые называют себя суфиями и суннитами и при этом совершают ритуал, близкий по характеру к шиитской практике татбира – ритуального самобичевания – и к индийским факирам. В частности, они забивают в голову кончик ножа, а потом извлекают опасный предмет обратно, не причиняя себе никакого вреда. Последователей этой практики выявил и лично отчитал глава Чечни Рамзан Кадыров, сообщает «Независимая газета».

Выявив в начале февраля с.г. суфиев-членовредителей, чеченцев по национальности, Рамзан Кадыров встретился с ними. Он дал понять, что не желает проповеди такого учения в Чечне. «Я не хочу хоронить людей, не хочу, чтобы в Чечне была Сирия», – сказал Кадыров лидеру общины членовредителей Асламбеку Зубайраеву. Кадыров сказал Зубайраеву, что его учение искажает ислам и тем самым раскалывает умму (общину) мусульман.

Присутствовавший на встрече муфтий Чечни Салах Межиев подтвердил слова Кадырова, сказав: все то, что связано с самоистязанием, противоречит исламу. Зубайраев и его сторонники на встрече с Кадыровым пытались доказать легитимность своих практик с точки зрения суфийского ислама. В ответ на упреки, что шейх самовредителей не разбирается в исламе и не знает арабского языка, Зубайраев сказал, что для настоящего пророка этого не нужно. По словам Зубайраева, арабского языка не знал и шейх Кунта Кишиев (чеченский суфийский духовный лидер XIX века), а пророк Мухаммед вообще был неграмотным.



ДУМ Республики Татарстан

Муфтий Татарстана встретился c имамами Закамского региона



Муфтий Татарстана Камиль Самигуллин для встречи с мусульманской уммой Закамского региона РТ совершает рабочую поездку в Набережные Челны. Сразу по прибытию муфтию презентовали новый музей в медресе "Ак мечеть», посвященный истории исламского просветительства.

Как рассказали организаторы музея, основная цель  – показать многовековую местную историю религиозного исламского просвещения. Большая часть экспозиции посвящена восточной части республики. Например, истории одного из медресе Азнакаевского района. Муфтий осмотрел экспонаты выставки и поблагодарил руководство медресе за кропотливый труд, за внимание к истории мусульманского образования.

В ходе поездки муфтий планирует также ознакомиться с деятельностью местного мухтасибата, пообщаться с имамами и ответить на волнующие местных мусульман вопросы.



РИА Новости

Муфтий Москвы намерен официально пригласить муфтия Ливана посетить Россию



Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин направил официальное послание муфтию Ливана Абдулатыфу Аль-Дарьяну, сообщил РИА Новости муфтий Москвы Ильдар Аляутдинов.

"Мы хотим пригласить его в Москву (муфтия Ливана), регулярно у нас проходят крупные форумы и конференции. Мы хотим пригласить на форум и обсудить взаимодействия отправки студентов",  – сказал Аляутдинов.

"Раньше студентов было много, на сегодняшний день меньше, может, политическая ситуация требует, чтобы было именно так. Мы хотим этот вопрос поднять, и если есть возможность как-то это систематизировать и отправлять сюда (в Ливан) какое-то небольшое количество студентов, было бы хорошо… Я как раз везу послание от имени муфтия шейха Равиля Гайнутдина муфтию Ливана, чтобы как раз-таки это взаимодействие укрепить",  – добавил он.



ДУМ Ставропольского края

В Кисловодске почтили память воинов-интернационалистов



Торжественный митинг, посвященный 28-летию вывода Советских войск из Афганистана, состоялся в Кисловодске. На мемориальном комплексе «Воинская слава» собрались участники событий, ветераны, руководство города, представители общественных организаций, молодежь.

От лица имама-хатыба Кисловодска Назби Аджиева и от всей местной исламской общины к присутствующим обратился заместитель имама города-курорта Тимур Давутов. Он отметил, что через Афганскую войну прошли более полумиллиона советских солдат и офицеров. Тысячи военнослужащих не вернулись домой, а ведь большинство из них были еще совсем юными, приводит слова Давутова пресс-служба ДУМ СК.

В Афганской войне 1979–1989 годов приняли участие 174 кисловодчанина, пятеро из них погибли и один пропал без вести.



ДУМ Саратовской области

Родник» дарит надежду онкобольным детям



13 февраля женская общественная организация «Родник» навестила онкобольных детей саратовской в клинике им. В.Я. Шустова. В ходе визита гостьи пообщались с юными пациентами, их родителями и оказали им моральную поддержку.

Вместе с «Родником» в этот день детей навестила и Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Елена Васина. Совместный визит состоялся в рамках регионального проекта «Территория безопасного детства».

Пресс-служба ДУМ СО отмечает, что уже на этой неделе общественницы вновь вернутся к больным детям, чтобы устроить настоящий праздник с участием аниматоров в честь дня рождения одного из пациентов клиники.



ДУМ Московской области  

Студенты подмосковного исламского колледжа приняли участие в конференции «Оазисы шелкового пути»



Студенты Исламского колледжа Московской области приняли участие в открытии конференции «Оазисы Шёлкового пути: современные проблемы этнографии народов Центральной Азии», посвященной 100-летию доктора исторических наук Балкис Кармышевой. Мероприятие состоялось в конференц-зале московской Соборной мечети.

Организатором конференции выступили Совет муфтиев России, Духовное управления мусульман Российской Федерации при поддержке Института всеобщей истории РАН (сектор истории Центральной Азии XIX–XX вв.) и Фонд Марджани.

Муфтий ДУМ МО Рушан Аббясов поприветствовал участников и гостей конференции и подчеркнул, что мероприятие также приурочено работе Совета муфтиев России по линии «Великого шелкового пути».

На конференции «Оазисы Шёлкового пути» вниманию гостей были представлены научные доклады, позволившие составить комплексное представление о роли народов Центральной Азии в мировой и отечественной истории, а также ощутить историческую общность целого ряда наций и государств, способствуя утверждению идеи толерантности и добрососедства, которая является чрезвычайно важной и актуальной в современных реалиях.



Чечня Today

Заместитель Муфтия ЧР рассказал, какое наказание ждет сплетников



В последнее время в социальных сетях активно распространяются различные слухи о краже детей неизвестными лицами, вирусах разного рода, сборе денежных средств для (якобы) больных детей и взрослых, и многое другое. Зачастую, такие рассылки являются ложными, влекут за собой негативные последствия и сеют панику в обществе.

В своем интервью агентству «Чечня Today» заммуфтия ЧР Ансар Хетиев рассказал, какое наказание ждет людей, которые распространяют ложные и непроверенные слухи и сплетни.

Любой человек, распространяющий ложные сведения о чем бы то ни было или недостоверную информацию, которая повлечет за собой печальные последствия, получит за это наказание на том свете», – напоминает А. Хетиев.

Богослов подчеркнул, что нельзя пересказывать другому человеку сведения, если ты сам не являешься свидетелем того, о чем говоришь, то есть, если ты не слышал и не видел это собственными глазами.

Он призвал всех граждан республики не поддаваться уловкам низких и подлых людей, не распространять информацию, свидетелями которой они не являются, чтобы тем самым сохранить достойное имя мусульманина и чеченца для следующих поколений.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика