Совет муфтиев посылает РПЦ недвусмысленный сигнал

Слева направо: Д.Мухетдинов и Р.Гайнутдин

Слева направо: Д.Мухетдинов и Р.Гайнутдин

Теги:

34
23 Февраля 2017г. (26 Джумада аль-уля)
Первый зампред Совета муфтиев России Дамир Мухетдинов, выступая на Президиуме Межрелигиозного совета России под председательством патриарха Кирилла, призвал отказаться от «распространения домыслов и клеветы на мусульманских деятелей и лидеров».

Заседание было посвящено профилактике экстремизма под псевдорелигиозными лозунгами.

«В своем выступлении я выразил надежду, что межрелигиозный диалог может выйти на более качественный уровень, когда представители религий откажутся от дискуссий на вероучительные темы, а также от распространения домыслов и клеветы на мусульманских деятелей и лидеров», – написал Мухетдинов на своей страничке в Фейсбуке.

Напомним, что у Совета муфтиев сложились весьма натянутые отношения с РПЦ. В частсности, это заметно по отсутствию личных встреч между патриархом Кирилом и муфтием Гайнутдином.

Ранее Русская православная церковь демонстративно не поздравила муфтия с 25-летием пребывания в должности духовного наставника. Эту дату широко отметили в СМР, а его глава получил многочисленные поздравления от федеральных политиков, глав республик и лидеров конфессий.

Кроме того, из стен патриархии часто раздается критика в адрес возглавляемых муфтием Гайнутдином религиозных организаций. Основным источником негативных отзывов о Гайнутдине и его окружении выступает Центр географии и религии РПЦ, которым руководит Роман Силантьев.

Недавно за его авторством вышла книга, целиком посвященная деятельности Совета муфтиев России, которую представитель православной церкви показывает с критической стороны. В частности автор сообщает, что Гайнутдин оказал активное противодействие возведению в Москве новых мечетей, разрешения на строительство которых были получены другими мусульманскими религиозными организациями.

Сам Гайнутдин недавно назвал публикацию книги Силаньева «изливанием грязных потоков на мусульманские организации». «Какие деньги он отрабатывает и чьим интересам служит, изливая из себя грязные потоки на мусульманские организации», – говорится на официальном сайте СМР.

В феврале 2015 года в Общественной палате разразился скандал. Первый зампред СМР Дамир Мухетдинов  демонстративно покинул зал заседания, объяснив  это присутствием в президиуме Романа Силантьева.

  «Приглашение Р.Силантьева, деятельность и высказывания которого вызывают резкое отторжение у большей части мусульманской общественности страны, в президиум общественных слушаний, я расцениваю не иначе как демонстрацию пренебрежения к мнению мусульман России», – цитирует мусульманского деятеля пресс-служба всероссийского муфтията.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Muslimov 28 Февраля 2017г.
Ответить

Фидарис Ас-салам Алейкум. А за что тебя то минусуют? Или это твои недоброжелатели с ансара за тобой таскаются?

Фидарис 27 Февраля 2017г.
Ответить

Не знаю почему, но мой последний пост поставили на ожидание модерации. Ничего крамольного не писал. Может я употребил какие-то ключевые слова из программы по выборочной проверке тестов? Хочу ввести одну ясность. Я всегда ЗА то, чтобы православные имели возможность и воспитывали своих детей в истинно христианской вере. Истинный христианин - человек, боящийся или любящий Бога,следующий заповедям, терпимо и уважительно относящийся ко всем, независимо от религиозной и национальной принадлежности, на самом деле является другом всех людей. Но в нашей мультикультуральной, мультиконфессионально...
Читать дальше

Amin26 25 Февраля 2017г.
Ответить

Не будет никогда одного муфтията. Это не удобно. Это не есть почва для споров и ссор. А кроме всего, и дальше будет упор на национальное "самосознание" людей. Слова нашего Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) знают многие люди. Среди этих слов: "Там где началась национальность - закончилась религия" (смысл). Многие радуются, а что плохого было в хутбах на русском языке? А ведь дальше и в других республиках могут пойти по татарскому примеру. Но в то же время, православная тема закидывается на доступном для всех, запрещенном в мечетях, русском. Как говорится, чего хот...
Читать дальше

Салтан-Хан 25 Февраля 2017г.
Ответить

ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ ХРИСТА!!!???? ------------- Тема 22. ЗАКОНЫ ТОРЫ (БИБЛИИ), ЕВРЕИ, ЧЕЧЕНЦЫ, БАЛКАРЦЫ И КАРАЧАЕВЦЫ https://justpaste.it/118zt

XAK 24 Февраля 2017г.
Ответить

Какие там натянутые отношения сложились у РПЦ и СМР? Гундяев и Гайнутдин вместе освящают памятник человеку, убившего собственного брата и изнасиловавшего его невесту на глазах у родителей, которых также убил уже у неё на глазах... По мне так у них там полное взаимопонимание, раз возможно подобное "сотрудничество"...

Фидарис 24 Февраля 2017г.
Ответить

Хочу поделиться с вами одним, по моему мнению, весьма важным наблюдением. Возможно, мои опасения излишне, возможно, и исходные ошибочны. Но я полагаю, мы недооцениваем всю опасность, нависшую над Уммой. Я полагаю, что по чистой случайности, но совсем не умышленно, владельцы и модераторы сайта не заметили несколько очень важных заявлений Равиль-хазрата за последние дни. 21 февраля муфтий встречался с Председателем комитета ГД РФ по развитию гражданского общества ... Сергеем Гавриловым, который к тому же является координатором Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценнос...
Читать дальше

Сибиряк 23 Февраля 2017г.
Ответить

Когда надо начинать отстаивать Исламские устои и права...

Яндекс.Метрика