Обзор СМИ. 23.02.2017.

Интерфакс

Мусульмане Крыма почтят память своего первого муфтия Челебиджихана



Памятные мероприятия пройдут в Крыму в четверг и пятницу по случаю 99-й годовщины со дня гибели первого муфтия полуострова, Польши, Литвы и Белоруссии Номана Челебиджихана.

Сегодня, 23 февраля в мечети села Завет-Ленинский Джанкойского района выступят религиозные и общественные деятели, историки, там же состоится коллективная молитва. Молитвы пройдут в мечетях Крыма и на следующий день, сообщает «Интерфакс».

Н.Челебиджихан (1885-1918) – крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской народной республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии.

26 января 1918 года он был арестован. 23 февраля того же года в Севастополе Н.Челебиджихана без суда убили матросы, а его тело четвертовали и выбросили в Черное море.



Совет муфтиев России

Навязывание в школе только одной религии ставит под угрозу существование целостности государства – муфтий Гайнутдин



Предпринятые шаги по введению в государственной светской школе основ православной культуры на всем протяжении обучения являются предметом особой тревоги мусульман и возмущения родителей школьников. Об этом заявил муфтий Равиль Гайнутдин 21 февраля, встречаясь с председателем Комитета Государственной думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, координатора Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Сергеем Гавриловым, передает пресс-служба СМР.

Муфтий призвал органы законодательной и исполнительной власти трезво оценивать все последствия предпринимаемых шагов, поскольку при введении в одностороннем порядке только уроков православия, семьи, придерживающиеся иных религиозных традиций, ощущают себя ущемленными. Он подчеркнул, что несмотря на декларируемое право выбора модуля (в рамках курсов ОРКСЭ или ОДНКНР), в школах широко практикуется давление на родителей с целью ограничить их право выбора в пользу лишь одного из учебных курсов или учебников.

Подчеркнув, что непозволительно разрушать гармонию, которая царит в России, со школьной скамьи, муфтий Гайнутдин изложил видение мусульманского сообщества. Оно заключается в том, чтобы российские дети изучали основы истории российских народов, российской культуры. «Только тогда будет общность, понимание, что мы все вместе, что мы все едины», – заключил глава ДУМ РФ и СМР.



ДУМ Республики Татарстан

Самигуллин: 26% мусульманских приходов России находятся в Татарстане



Включение татарстанского муфтията в Межрелигиозный совет России – признание его работы на федеральном уровне, считает глава ДУМ РТ Камиль Самигуллин.

«В совет входят централизованные организации федерального уровня. Включение туда ДУМ РТ – организации региональной, говорит о том, насколько важен для страны опыт Татарстана в сохранении межрелигиозного и межнационального мира и согласия. Наша республика сознательно ограничила свою деятельность лишь Татарстаном. Хотя, надо сказать, поступало немало просьб от общин о включении в наш муфтият. Хочется здесь отметить, что 26% мусульманских приходов всей Российской Федерации – это Республика Татарстан», – заявил Самигуллин в ходе пресс-конференции.



ЦРО ДУМ Крыма

В муфтияте Крыма обсудили вопросы экологии



В Духовном управлении мусульман Крыма прошла встреча Председателя Комиссии Совета муфтиев России по вопросам экологического развития Рашида Исмаилова с заместителем муфтия Крыма Эсадуллахом Баировым.

Темой обсуждения стали вопросы организации совместных усилий по продвижению исламской экологической этики в рамках международного сотрудничества.

Рашид Исмаилов проинформировал заммуфтия Крыма о создании при Совете муфтиев России Комиссии по вопросам экологического развития, ее целях и задачах, а также направлениях деятельности, в частности социально-просветительской работе с мусульманами.

Эсадуллах Баиров положительно оценил предпринимаемые Комиссией шаги по включению вопросов исламской экологической этики в актуальную международную повестку.

Он также сказал, что ДУМ Крыма запланирована работа по пропаганде эко-халяля. Это социально-просветительская работа с мусульманами, в частности, распространение информации в социальных сетях, включение экологических тем в проповеди (хутбы), а также работа по взаимодействию с органами власти.



РИА Новости

Саудовская Аравия заблокировала 360 тыс аккаунтов ИГ в соцсетях



Власти Саудовской Аравии заблокировали в социальных сетях около 360 тысяч страниц террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), многие из них были фейковыми  аккаунтами крупных СМИ, где публиковались цитаты из Корана, сообщает РИА Новости со ссылкой на саудовское издание Saudi Gazette.

"ИГ ежедневно в соцсетях публикует более 130 тысяч сообщений с целью посеять в обществе хаос и неразбериху",  – приводит издание слова правозащитника Абдула Аль-Шахри.

По его словам, ИГ подделывает публичные страницы наиболее крупных саудовских СМИ. Прежде всего – в соцсети Twitter, являющейся, по его словам, является достаточно влиятельной в королевстве.



ДУМ Ставропольского края

Раис-имам Левокумья рассказал муфтию о делах мусульманской общины



В Духовном управлении мусульман Ставропольского края состоялась рабочая встреча муфтия Ставрополья Мухаммада Рахимова с раис-имамом Левокумского района Зубайруллой Магомедовым.

В рамках встречи Магомедов рассказал главе мусульман края о ситуации в районе, а также о целях и задачах, которые сегодня стоят перед мусульманскими общинами Левокумского района. В частности, говорилось о том, как оградить молодежь от радикальных влияний и сохранить традиции и семейные ценности, отмечает пресс-служба ДУМ Ставропольского края.



Комитет по делам религий Республики Дагестан

В Махачкале с участием сирийского богослова Хусамуддина аль Фарфура пройдет ряд мероприятий



В республику Дагестан прибыл профессор, доктор шариатских наук, президент университетского комплекса «Мужамма Аль-Фатх аль-Исламий», ректор сирийского университета «Билад аль-Шам» Хусамуддин аль-Фарфур.

В программу пребывания известного мусульманского богослова в Дагестане включены встречи с муфтием республики Ахмадом Абдулаевым, лекция для студентов Дагестанского исламского университета, участие в передаче на телеканале ННТ.

С участием зарубежного гостя в четверг, 23 февраля, в Национальной библиотеке г. Махачкалы в 10. 00 часов состоится круглый стол с представителями различных течений ислама, а в пятницу шейх Хусамуддин аль-Фарфур посетит пятничную обязательную молитву и прочитает проповедь в Центральной джума-мечети г. Махачкалы, сообщается на сайте Комитета по делам религий РД.



ДУМ Республики Кабардино-Балкария

Кадий Кабардино-Балкарии принял участие в заседании адаптационной комиссии КБР



22 февраля состоялось заседание Комиссии при главе Кабардино-Балкарии по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лицам, принявшим решение о прекращении террористической и экстремистской деятельности, информирует пресс-служба ДУМ КБР.

В работе комиссии принял участие кадий республики Хызыр Мисиров. В ходе заседания было рассмотрено ходатайство перед правоохранительными органами о проявлении снисхождения к местной жительнице Раисе Абазовой. Все члены комиссии выступили с предложением поддержать ходатайство.



ДУМ Пензенской области

Пензенские мусульмане реализовывают молодежный проект 

 

В Соборной мечети города Пензы прошла рабочая встреча муфтия ДУМ Пензенской области Исляма Дашкина с имамом города Сурска Юсефом Бибарсовым.

На повестке дня были затронуты вопросы о развитии общественного молодежного движения, которое недавно возглавил Юсеф Бибарсов и обсужден вопрос, связанный с проведением семинара.

По словам Бибарсова, первый совместный проект с общественным молодежным движением «Возрождение» при Духовном управление мусульман Саратовской области состоится 26 февраля в Соборной мечети села Средняя Елюзань. Будет проведен семинар на темы: «Тайм-менеджмент» (управление временем) и «Регенерирование идей».



ЦДУМ

Религиозные объединения России помогут народу Сирии



В Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата, состоялось очередное заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации. Мусульмане в совещании представлял председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин.

Председатель Комиссии Митрополит Волоколамский Иларион озвучил главный вопрос повестки дня – оказание гуманитарной помощи населению Сирии. Как известно, российские военные обратились к международным общественным организациям с просьбой о предоставлении помощи народу этой страны. В Сирии, серьезно пострадавшей от войны, около 19 миллионов человек находятся в состоянии выживания в условиях голода и разрухи.

Участники встречи, проанализировав информацию, заявили о готовности религиозных общин России активизировать деятельность по оказанию помощи сирийским жителям. Для координации совместных усилий в этой области создана Рабочая группа Комиссии, в состав которой вошли руководители различных конфессиональных объединений, представители Министерства иностранных дел и Министерства обороны России.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика