Зачем в Татарстане хотят поссорить Абу Ханифу с Абу Юсуфом

Великий исламский богослов Абу Ханифа ан-Нуман ибн Сабит аль-Куфи, уроженец древнего города Куфа в Междуречье (ныне в Ираке), появился в семье богатого персидского торговца. Его дед принял ислам во времена халифа Умара ибн аль-Хаттаба. В Куфе Абу Ханифа получил общее и богословское образование. Среди его учителей были и сподвижники пророка Мухаммада. Когда Абу Ханифе было 22 года, он стал учеником известных богослов Хаммада ибн Абу Сулеймана и имама Джаафара ас-Садика, который считается эпонимом джаафаритской правовой школы у шиитов.

После смерти Абу Ханифы богословскую эстафету перенял его самый выдающийся ученик Абу Юсуф Якуб аль-Ансари аль-Куфи, который возглавил школу учителя.

Известный своими достижениями в истории ислама халиф Харун ар-Рашид назначает Абу Юсуфа на новый пост халифата – верховным судьей (кади аль-кудат). Будучи кади аль-кудат, он способствовал широкому распространению взглядов ханафитской правовой школы. И в первую очередь благодаря трудам учеников и особенно Абу Юсуфа имя Абу Ханифы получило широкую известность.

Заявление, звучащее из уст уважаемого Рустама Батрова о том, что нужно отделить Абу Ханифу от Абу Юсуфа, вызывает недоумение. Это подобно тому если бы кто-то предложил отделить изыскания Альберта Эйнштейна от дальнейших наработок его учеников, которые продолжили развивать науку опираясь на открытиях учителя. То есть предложить ограничится изысканиями Эйнштейна оставив тех, кто продолжил развивать науку опираясь на его разработки.

Автор: Мухамед Саляхетдинов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Руслан 07 Марта 2017г.
Ответить

Батрову неплохо бы арабским овладеть и с богатой литературой по Абу Ханифе ознакомится, тогда бы эту чушь бы не нёс

Антонина Ансарова 06 Марта 2017г.
Ответить
10

Это борьба истины и лжи. Аллах так выводит всякую душу и показывает, что у нее внутри. Меня больше всего удивляет, как у нас люди, считающие себя самыми передовыми, образованными мусульманами, обучающими других исламу, но сами читают Коран и понимают его по своему, то есть как им нравится. Они же изучают Сунну и труды первых исламских ученых и переделывают все по своему, то есть как им нравится. Какой же ответ за свои деяния они дадут Аллаху в Судный день?! Или они очень уверены, что для них в Тот день отчета не будет?! Поистине, все в руках Аллаха, и если душа не поворачивается лицом к исти...
Читать дальше

Кылчык 06 Марта 2017г.
Ответить
-1

ким упоением батров «лижет задницу» кяфирским «властителям»! «…Другой вопрос, по которому мы можем понять, насколько разными людьми были — это вопрос отношения к власти, которая в те времена, скажем прямо, была далека от современных стандартов социального и демократического государства…» Текст по ссылке в статье.

Санжар 05 Марта 2017г.
Ответить

Всем мир и барякят от Всывышнего! Этот вопрос назревает связи ,что в интернете появляются исламские статьи которые раннее обычные мусульмане не могли изучить.И противоречия раннее которые умалчивались или по не востребованности не изучались снова вызывает разногласия в умме нашей.И понятно что в нынешнее время имамы воспитанные в советской системе не могут как и наше правительство провести грамотную реформу исламского образования так как под запрет попали книги имеющию существенную исламскую научную базу (пример 40 хадисов)и заменяют другими где смысл неоднозначен или размыт. Надо так же приз...
Читать дальше

Сибиряк 05 Марта 2017г.
Ответить

Перед уходом из муфтията такую фитну-смуту оставляет...

ashir01 05 Марта 2017г.
Ответить

С больной головы на здоровую. Батров напоминает идеологов шиизма - копающихся в грязном белье сподвижников Пророка

Muslim__ 05 Марта 2017г.
Ответить

Зачем? Затем, что стоит задание вносить фитну и это задание выполняется. Такое ощущение, что к каждому муфтию приставили по агенту спецслужб на должность зама, и в нужый момент дается команда и этот агент начинает выполнять задание. У одного муфтия зам про хиджабы ересь несет, у второго муфтия зам пытается фитну посеять уже внутри ханафитского мазхаба. Интересно, какой сегодня обменный курс 30 серебрянников по отношению к рублю?

Мосбаш 05 Марта 2017г.
Ответить

Согласен с вами. у Батрова явно есть свои цели.

Яндекс.Метрика