В РПЦ призвали не смеяться над словами Поклонской о мироточащем бюсте царя

Депутат Госдумы Поклонская с иконой Николая II

Депутат Госдумы Поклонская с иконой Николая II

Теги:

9
06 Марта 2017г. (07 Джумада ас-сани)
В РПЦ призвали не сомневаться в мироточении икон, изваяний и прочих образов, связанных с церковью. Об этом на своей странице в соцсети написал Глава Комиссии по канонизации святых епископ Троицкий Панкратий.

Он раскритиковал блогеров и журналистов, с иронией воспринявших новость о мироточении бюста Николая II в храме Симферополя. Священник заверил, что лично видел мироточащего императора, когда был наместником Валаамского монастыря.

"Когда мы внесли икону в собор, положили ее на аналой и стали петь молебен, народ, стоявший напротив большой старинной иконы Спасителя у правого столпа, вдруг заволновался и зашумел. Оказывается, прямо на их глазах из благословляющей десницы Христа на древнем образе из перстосложения также выступило благоуханное миро и несколькими струйками потекло вниз. Потом такое же явление повторилось на Смоленском скиту (на Валааме), который исторически был связан с семьей Романовых (в скитском храме до 1940 г. хранились драгоценности императрицы Александры)", – написал епископ.

Он осудил тех, кто глумится над самой церковной идеей мироточения.

"В случаях мироточения или иных подобных необычных явлениях, связанных с Церковью, презрительное глумление или, напротив, восторженная экзальтация совершенно неуместны. Безусловно, требуется тщательная проверка этих явлений. Но до официального подтверждения или опровержения надо следовать мудрому совету святых отцов: не принимай и не отвергай", – пишет епископ на своей странице в соцсети, комментируя упомянутую новость, о которой сообщила ранее экс-прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская.

Церковный деятель призвал не критиковать депутата Поклонскую, назвав делающих это блогеров "богоборцами" и "сетевыми пустобрехами".

"Не будем критиковать молодую, неискушенную еще в политике женщину-депутата. Не стоит обращать внимания на богоборцев и сетевых пустобрехов – горбатого могила исправит. Оставим в покое и высокообразованных православных интеллигентов и богословов, у которых сам факт мироточения вызывает язвительные насмешки", – заявил он.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Лиза 07 Марта 2017г.
Ответить

Чего уж тут смеяться, рыдать над над этим бредом.

Musafer 07 Марта 2017г.
Ответить

Это как суфисты рисующие аяты на телах людей аяты.

Кылчык 06 Марта 2017г.
Ответить
14

Известен случай публичного разоблачения императором Петром Первым искусственного мироточения: «Его Величество скоро нашел в глазах у образа весьма малые и почти совсем неприметные дырочки, которые наведенная в том месте тень делала ещё неприметнее. Он, оборотивши доску, отодрал оклад, и выломивши переклад или связь, какая обыкновенно бывает у образов на другой стороне, к удовольствию своему увидел справедливость своей догадки и открыл обман и источник слез; а именно: в доске против глаз у образа сделаны были ямки, в которых положено было несколько густого деревянного масла, и которые закрыв...
Читать дальше

Кылчык 06 Марта 2017г.
Ответить

ПОКЛОНСКАЯ ТРЕБОВАЛА ДЛЯ ПРОРОССИЙСКОГО АКТИВИСТА 7,5 ЛЕТ ТЮРЬМЫ Тогда она была без царя в голове, но «вся в золоте» https://petrimazepa.com/news/poklonskaya-required-for-the-pro-russian-activists-seven-years-in-prison

Кылчык 06 Марта 2017г.
Ответить

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай на вопрос о мироточении икон ответил: У меня ничего не мироточит. Если мы хотим из пальца что-то высосать, то высосем. Должна существовать определённая комиссия, которая должна изучать подобные вещи. А это всё пущено на самотёк, спустя рукава. Объявили о мироточении, и все молчат. Есть у нас приход в Богородском районе. Вдруг подняли шум-гам: 68 икон замироточило! Я за голову взялся. Ребята, надо же какую-то совесть иметь! Быстро создали комиссию. Все иконы протёрли. Храм опечатали и закрыли. Неделю стояло. Хоть бы одна капелька появилась. Так ...
Читать дальше

Кылчык 06 Марта 2017г.
Ответить

А у нас доска на балконе сосновая мироточит уже сколько лет, спасу никакого нет, всё прилипает! Поклонская, купи доску за мильён, сделаешь себе хоть бюст, хоть буратину, хоть дылду, а я ремонт сделаю в квартире!

Gunter King 06 Марта 2017г.
Ответить

Действительно когда политик придает божественные атрибуты статуэткам и иконам тут ничего смешного... Тут диагноз нужно ставить.

Яндекс.Метрика