Главу Дагестана просят назвать одну из улиц Махачкалы именем братьев Хачилаевых

Надир Хачилаев на трибуне Госдумы

Надир Хачилаев на трибуне Госдумы

Теги:

0
15 Марта 2017г. (16 Джумада ас-сани)
Группа жителей Дагестана выступила с отрытым обращением за переименовании улицы Котрова в улицу братьев Хачилаевых в память о миротворческой роли, которую сыграли братья Хачилаевы в тяжелые для республики 90-е годы. Об этом сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на председателя дагестанского отделения Комитета защиты мира Джабраила Хачилаева.
 
"Родственники Хачилаевых, представители лакского народа были бы Вам очень признательны и благодарны в случае положительного решения вопроса переименования улицы Котрова в Махачкале в улицу имени братьев Хачилаевых", – говорится в обращении.
 
Как отмечает Джабраил Хачилаев, в 1996 году единогласным решением городского собрания депутатов Махачкалы улица Котрова уже была переименована в улицу имени Адама Хачилаева, но позднее это решение было отменено.
 
"Полагаем, достижения и статус ныне покойных Магомеда, Надиршаха и Адама Хачилаевых, сделавших много для республики, позволяют рассчитывать на подобное решение. Не умаляем чьего-то достоинства, но в городе немало улиц, которые носят имена известных только очень узкому кругу лиц. Надеемся на положительное решение этого вопроса", – говорится в обращении.
 
Джабраил Хачилаев отметил, что обращение адресовано именно главе республики, а не в мэрию, потому что решение данного вопроса, учитывая широкую известность братьев Хачилаевых, возможно только при участии Рамазана Абдулатипова.
 
Всего в семье Хачилаевых было четыре брата – Магомед, Надиршах, Джабраил и Адам. Старшему – Магомеду – 19 марта должно было исполнится 60 лет, напоминает издание.
 
Магомед Хачилаев был мастером спорта по вольной борьбе, трехкратным чемпионом России по каратэ, дважды выигрывал Кубок СССР по каратэ. С 1992 года возглавлял Национальный совет Лакского народного движения "Кази Кумух", считался неформальным лидером лакского народа. 16 ноября 2000 года на Магомеда Хачилаева в Махачкале было совершено покушение, в результате которого он погиб. По версии следствия, стрелял в Хачилаева его телохранитель, который был задержан и впоследствии осужден. Причиной покушения следователи назвали ссору на бытовой почве. Надиршах Хачилаев окончил Литературный институт им. Горького, автор нескольких книг. В 1980 году выступал за сборную Ленинграда по каратэ, имел черный пояс по каратэ. В 1996 году он сопровождал секретаря Совета безопасности России Александра Лебедя  во время его миротворческой поездки в период военных действий в Чечню, участвовал в переговорах с руководством сепаратистов. В декабре 1996 года Надиршах Хачилаев одержал победу на  выборах депутата Госдумы РФ по Махачкалинскому округу N 11. Надиршах Хачилаев участвовал в освобождении заложников, захваченных чеченскими боевиками в конце 1990-х. Был убит в Махачкале в 2003 году. Младший брат Хачилаевых – Адам, известный в СССР каратист, был убит в 1991 году уроженцем Чечни.
 
Основные события, связанные с именем Хачилаевых, произошли в мае 1998 года. Тогда сотрудники милиции остановили кортеж Хачилаевых и их сторонников, возвращавшихся с переговоров по освобождению заложников в Чечне. Между Хачилаевыми и полицейскими произошел конфликт, переросший в перестрелку.
 
21 мая сторонники братьев Хачилаевых собрали митинг на центральной площади Махачкалы, переросший в массовые выступления и силовой захват здания Госсовета. После переговоров с главой Госсовета Магомедали Магомедовым, срочно прибывшим из Москвы, Хачилаевы добровольно освободили здание Госсовета. Однако после этого, несмотря на полученные гарантии безопасности, Магомед и Надиршах Хачилаевы были объявлены во всероссийский розыск. Через год с братьев Хачилаевых были сняты обвинения в организации массовых беспорядков.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика