Китайцы численно обгонят татар, став вторым народом РФ

Количество внутренних китайских мигрантов превышает население России, достигая 150 млн человек

Количество внутренних китайских мигрантов превышает население России, достигая 150 млн человек

Теги:



4
03 Мая 2011г. (29 Джумада аль-уля)

Через несколько лет китайцы станут вторым по численности народом России, обогнав татар. С таким заявлением выступила руководитель лаборатории миграции населения Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Жанна Зайончковская.

Мебельный тур в Китай Италию Гуанчжоу, мебель опт от китайских производителей, – все это очень востребовано во всех странах, включая и Россию: покупатели активно стремятся за покупками мебели от китайских фабрик.

"России до 2025 года понадобится 20 млн мигрантов при условии 50-процентного замещения [недостающих трудовых ресурсов] более эффективным использованием собственных ресурсов. 50-процентное замещение – это очень много, это крайне сложно. Придется задействовать инвалидов, то есть им придется работать на дому, причем не просто собирать что-то из проволоки, а выполнять сложную работу, например, программировать. Придется задействовать пенсионеров для 50-процентного замещения, а это значит, что нам надо будет улучшить медицину и так далее. Это крайне сложная задача", – сказала эксперт 28 апреля на заседании экспертной группы по обновлению "Стратегии 2020" в Российской академии народного хозяйства и госслужбы.

Зайончковская подтвердила утверждение ведущего научного сотрудника Института демографии Никиты Мкртчяна о том, что миграционные потоки из Казахстана, Молдавии, Украины и Беларуси практически исчерпались. Поэтому рассчитывать надо на Среднюю Азию, однако максимальная оценка среднеазиатского ресурса – 6 млн мигрантов.

По ее словам, если говорить о других ресурсах привлечения мигрантов – это Китай. "Китайская проблема замалчивается. И чем дальше мы будем прятать голову под крыло, тем неожиданнее для нас она всплывет. Я делала раньше и подтверждаю свой прогноз: в середине века китайцы – это второй по численности народ в России, больше татар, то есть около 10 млн человек", – сказала выступающая.

Зайончковская напомнила, что в Амурской области уже наблюдается отток квалифицированной рабочей силы в Китай – российские студенты, изучавшие китайский, работают в КНР. И никто у них разрешения на работу в Китае не спрашивает!

"Более того, – подчеркнула она, – Чехия начинает легализовать мигрантов из России, Украины и Беларуси (это около 300 000 человек в Чехии и 1 млн по всей Восточной Европе). Думаю, за ней пойдет Польша. Уже сейчас для работы в Польше россиянину не нужна виза, и работодатель может брать любого из России, Украины и Беларуси. Надо потом только уведомить [надзорные органы]. И ЕС разрешил такой порядок! Поэтому мы должны учесть в расчетах и квалифицированных россиян, которые уедут в Восточную Европу".

Специалисты опасаются, что количество китайских мигрантов в нашей стране доподлинно неизвестно. На территории России китайские мигранты уже создали свои устойчивые сообщества, которые позволяют принимать и адаптировать практически любое количество своих соотечественников. Данные сообщества действуют по всей стране, однако наиболее активны они в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. В самом же Китае количество внутренних мигрантов превышает население России, достигая 150 млн человек.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Putnik 03 Мая 2011г.
Ответить

Получили псевдопатриоты?)))) Не в бровь, а в глаз)))

galas 03 Мая 2011г.
Ответить

так назовите количество китайцев со ссылкой на источник

mokasyan 03 Мая 2011г.
Ответить

На дальнем востоке сегодня китайцев меньше, чем при царе. В начале века были миллионы, сегодня одни азиаты или вьетнам, корея, а китайцев не пускают. Статья ни о чём, лучше думайте как кавказ трудоустроить и расселить.

Putnik 03 Мая 2011г.
Ответить

Получили псевдопатриоты?)))) Не в бровь, а в глаз)))

Яндекс.Метрика