Чечня скоро станет регионом-донором?

На вопрос, "за счет чего" планируется пополнять бюджет, Абдурахманов ответил, что ставка будет делаться на развитие АПК, туризма, минеральных источников, новых заводов, бизнеса

На вопрос, "за счет чего" планируется пополнять бюджет, Абдурахманов ответил, что ставка будет делаться на развитие АПК, туризма, минеральных источников, новых заводов, бизнеса

Теги:




28
06 Мая 2011г. (02 Джумада ас-сани)
О том, что в ближайшем обозримом будущем Чечня превратится из дотационного в регион-донор, заявил на встрече с журналистами спикер чеченского парламента Дукуваха Абдурахманов. В частности, он перечислил и предполагаемые статьи дохода, с помощью которых власти Чечни планируют пополнять федеральный бюджет.



На вопрос журналистов о том, почему в дотационной Чечне ведутся столь масштабные стройки (построена самая большая в Европе мечеть, самый большой на Юге России стадион, строятся 40-этажное, 29-ти этажные и 18-этажные высотки, каких еще не было на Кавказе, и т.д.), спикер напомнил о том, что город Грозный, промышленность и сельское хозяйство ЧР в результате двух войн были полностью разрушены. Не осталось ни завода, ни фабрики, была ликвидирована вся инфраструктура.



"Поэтому уж если строить, то на века. При этом не копировать советские проекты 70-летней давности, а забегать вперед на 40-50 лет. Что мы и делаем. Ничего зазорного я не вижу в том, что с помощью федеральных средств мы восстанавливаем разрушенное. Республика самостоятельно с этим не справится", – цитирует слова Абдурахманова «Российская газета».



К слову, в 2011 году федеральные дотации на одного жителя Чечни составят 13000 рублей в месяц (в 2010 году – 43000 рублей). При этом дотации на жителя Белгородской области – 960 рублей, Свердловской области и Красноярского края – 1000 рублей, Башкирии – 1800 рублей, Новгородской области – 1900 рублей, Ставрополья – 3000 рублей, Дагестана – 10 000 рублей, Ингушетии – 15 000 рублей.



"Дайте нам встать на ноги. Через пять-семь лет республика вновь станет донором, и сама будет помогать слабым", – был оптимистичен Абдурахманов.



На вопрос, "за счет чего" планируется пополнять бюджет, Абдурахманов ответил, что ставка будет делаться на развитие АПК, туризма, минеральных источников, новых заводов, бизнеса, привлечение инвестиций. "За восемь лет войны мы потеряли восемь миллионов трудоспособных граждан – убитыми, ранеными, инвалидами, покинувшими ЧР. Нам нужно вырастить здоровое поколение", – завершил он.



В туризме чеченские власти ставят на живописную девственную природу и целебные источники региона. Из пяти известных вод Чечни три – драгунская, гудермесская, серноводская – входили в пятерку лучших вод СССР.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

habar 14 Мая 2011г.
Ответить

Ичхестан вам ещё покажет, что и в Русостане люди жить умеют.

Ruslan 14 Мая 2011г.
Ответить

Чеченская Республика всегда была и есть донор-просто быдлу преподносится все по другому

Iron Hammer 09 Мая 2011г.
Ответить

Если сеять на вашей земле, потом можеш не получить своей доли. Мы уже слышали подобное после того как развили у вас добычу и переработку нефти.

rsi 07 Мая 2011г.
Ответить

просто в рссии русских больше а значит и отморозков тоже. % тут не причём. считай чеченю кормят земли которые принадлежат мусульманам. или татарстан и башкортостан) сибирь земля татар.

rsi 07 Мая 2011г.
Ответить

про евреев что ли?)

HAMMER 07 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

mokasyan 06 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика