"Город пророков" примет более миллиона туристов

Мечеть в Шанлыурфе рядом с местом рождения пророка Ибрахима

Мечеть в Шанлыурфе рядом с местом рождения пророка Ибрахима

Теги:




0
10 Мая 2011г. (06 Джумада ас-сани)
Турецкий город Шанлыурфа, называемый "городом пророков", ожидает в этом году более одного миллиона туристов. Между тем, в прошлом году этот поражающий своим богатым историческим наследием город посетили 450 тысяч туристов. Об этом заявила глава Общества развития туризма Турции Рахиме Яшар во время мероприятий в рамках ознакомительного тура для туроператоров в Шанлыурфу, сообщает TurkishTimes.



Город Шанлыурфа находится на юго-востоке Анатолии и является столицей одноимённой провинции (ила) Турции. Географически город относится к Северной Месопотамии. Шанлыурфа расположен на берегах Балыкгёль и лежит в 80 км от Ефрата и в 45 км от турецко-сирийской границы, на северо-западе плодородной равнины, окружённой на западе, севере и востоке горами. На юго-востоке находится долина Харран.



Шанлыурфа находится на пересечении древних торговых путей: западно-восточного пути из Персии и Нусайбина в Самосату и на Средиземноморское побережье, и северо-южного – из Диярбакыра в Харран и Сирию.



Урфа упоминается ещё около 2000 года до н.э. в шумерских, аккадских и хеттских клинописных надписях, как хурритский город Уршу. По мнению средневекового сирийского христианского историка Абу-ль-Фараджа, основателем города считается пророк Енох. По другим версиям, город отстроил асирийский царь Нимрод. Согласно преданиям, которые распространены, как среди иудеев и христиан, так и у мусульман, Шанлыурфа – родина пророков Ибрахима (Авраама) и Айюба (Иова).



В античные времена город получил греческое название Эдесса. В 638 году город впервые попал в руки мусульман. В 1052 году Эдесса временно отошла Византии. В 1097 году крестоносцы во время первого крестового похода захватили город и установили в нём своего предводителя, графа Балдуина Булонского. В последующие столетия город был завоеван монголами, а затем мамлюками.



В 1637 году Эдесса была подчинена Османскому халифату и получила древнее наименование – Урфа. В то время город был торговым центром по продаже хлопка, кожи и драгоценностей. После раздела единого Османского государства Шанлыурфа (Славная Урфа) вошла в состав Турции.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика