Тюменским мусульманам пообещали землю под мечеть

Пятничный намаз в Соборной мечети Тюмени

Пятничный намаз в Соборной мечети Тюмени

Теги:




0
17 Мая 2011г. (13 Джумада ас-сани)
Департамент имущественных отношений Тюменской области предложил региональному Духовному управлению мусульман земельный участок под строительство соборной мечети в Рабочем поселке на окраине областного центра. Правление мусульманской организации во главе с муфтием Галимжаном Бикмуллиным ознакомилось с предлагаемым наделом и решило начать процедуру оформления документов, которая включает в себя такой пункт, как оценка участка земли, о чем уведомило региональные власти.



«Участок размером около двух гектаров земли находится примерно в ста метрах от конечной остановки городского автобуса, – рассказал корреспонденту IslamNews Галимжан Бикмуллин. – Участок нам понравился. Хоть он и далек от центра, но есть возможность построить крупную мечеть, потребность в которой испытывают мусульмане Тюмени. Все члены правления духовного управления высказались за оформление участка. Мы направили в областной комитет по делам национальностей письмо о своем согласии. Надеемся, что на этот раз не возникнет проблем».



Напомним, что ДУМ Тюменской области, в структуру которого входят три из четырех мечетей в черте Тюмени, добивается предоставления земли под строительство крупной соборной мечети уже около десяти лет. В начале 2000-х годов духовному управлению была предложена земля в Загородном саду, который, несмотря на название, находится в центре города, однако против этого выступила православная общественность, требуя не строить мусульманскую мечеть в саду, где в 1837 году во время путешествия по Сибири бывал православный цесаревич Александр.

Затем участки предлагались в районе деревни Плеханово и в районе ТЭЦ по Омскому тракту, но при оформлении документов выяснялось, что данные земли являются федеральной, а не муниципальной собственностью, и местные власти не имели права предоставлять их.



Два года назад во время встречи российских муфтиев с президентом Дмитрием Медведевым Галимжан Бикмуллин обратил внимание главы государства на проблему с получением участка. Президент тут же за столом дал распоряжение главе своей администрации решить вопрос о предоставлении земли. На третий год после встречи с президентом, как надеются мусульмане Тюмени, проблема, наконец, найдет свое решение.



Три городские мечети в структуре ДУМ Тюменской области находятся в поселках Парфеново, Казарово, Матмасы, вошедших в черту города. Кроме того, в Тюмени действует мечеть на улице Мельникайте и молитвенный дом на улице Чехова. Мечети Тюмени переполнены по пятницам, а в праздничные дни молящимися людьми бывают заполнены все прилегающие территории.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика