В Общественной палате дискутировали об арабских революциях

В Общественной палате РФ

Круглый стол по теме: «Поиск мирных путей урегулирования обострения социально-политической ситуации в Северной Африке и в Арабском регионе», организованный Федерацией мигрантов России, прошёл 17 мая в Москве, в конференц-зале Общественной палаты Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие в основном представители диаспор арабских и африканских стран, проживающие в России. Присутствовали также отдельные члены Общественной палаты РФ и пресс-атташе посольства Омана в Москве г-н Фалех Хасан.

Определённую направленность обсуждениям за круглым столом задал председатель ФМР Мухаммад Амин Маджумдер, заявивший о том, что «народная дипломатия должна быть возрождена. Она может напрямую связать народы, при этом обращаясь так же и к правителям, как арабских стран, так и России». Он призвал участников дискуссии высказывать конкретные предложения, которые могут быть преподнесены российскому обществу, в том числе и властным структурам страны, как голос народов арабских стран.

Махмуд Хамза, один из представителей сирийской диаспоры, координатор инициативной группы граждан РФ, стремящихся способствовать демократическим переменам в Сирии, высказал мнение, что некоторые российские политики и эксперты считают, что людьми в арабских странах управляют с помощью некоего «пульта управления».

«Но ведь люди в арабских странах вышли с требованием смены системы не из-за хорошей жизни, – отметил он. – Напомню, что в Сирии народ в последние 50 лет был лишен политических и гражданских прав. Народу нужна свобода и уважение его достоинства. Ему необходимы государство и армия, но которые его защищают, а не убивают. Люди нуждаются в безопасности и стабильности, но на основе справедливости, а не угнетения».

Хамза указал на мнение авторитетного российского востоковеда, экс-премьер-министра страны Евгения Примакова, который оценил движения в арабских странах, как социальные революции, где молодёжь является решающей силой.

По мнению российского гражданина сирийского происхождения, внешняя политика России на Ближнем Востоке провалилась. «Дружба с правителями стран не может быть за счёт игнорирования чаяний народа. А у правителей Сирии, к примеру, есть проблемы с народом», – подчеркнул он.

Как бы отвечая сирийскому оппозиционеру, присутствовавший на круглом столе российский исламский деятель Нафигулла Аширов подтвердил, что Россия, действительно, занимает выжидательную позицию. Но Аширов при этом отметил внешний фактор в тех событиях, что разыгрываются в мусульманском мире, напомнив о вторжении НАТО в Ливию.

Единственный член Общественной палаты РФ, участвовавший в круглом столе, представитель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Альберт Крганов согласился, что в России не все понимают, что происходит в арабском мире.

«Но учитывая, что в стране проживают 20 миллионов мусульман, интерес к происходящему в исламском мире сильный», – заметил он.

Тем не менее, как подчеркнул Крганов, «никто не вправе, да никто извне и не сможет решить проблемы арабского мира. Регион нуждался в переменах. И основа протестов конечно же внутренний фактор».

Руководитель афганской диаспоры в Москве Сафи Ахтар заявил, что как мусульманин испытывает чувство позора, глядя на правителей мусульманских стран.

«Мы, мусульмане, гордимся правотой своей религии, однако, система правления в наших странах сегодня наихудшая в мире. Она ничего общего не имеет с праведным халифатом, который является образцом для мусульман», – посетовал Ахтар.

Разговор на круглом столе получился насыщенный. Мнения участвовавших в дискуссии были неоднозначными. Резюмируя выступления участников круглого стола, председатель ФМР Маджумдер посчитал необходимым изложить их мнения в виде заявления, с целью донести его до российской общественности.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Dzhandarm 18 Мая 2011г.
Ответить

«Мы, мусульмане, гордимся правотой своей религии, однако, система правления в наших странах сегодня наихудшая в мире. Она ничего общего не имеет с праведным халифатом, который является образцом для мусульман», - посетовал Ахтар.- альхамдулиллях! хоть кто-то сказал о том какую страну должны сделать для себя Мусульмане.

Dzhandarm 18 Мая 2011г.
Ответить

«Мы, мусульмане, гордимся правотой своей религии, однако, система правления в наших странах сегодня наихудшая в мире. Она ничего общего не имеет с праведным халифатом, который является образцом для мусульман», - посетовал Ахтар.- альхамдулиллях! хоть кто-то сказал о том какую страну должны сделать для себя Мусульмане.

Яндекс.Метрика