Многие чеченцы отбывают срок за несовершенные преступления?
20 мая 2011, 15:03

Нухажиев: Мною был проанализирован ряд уголовных дел. Результат анализа выявил, что многие из этих дел были сфабрикованы
На встрече с комиссаром по правам человека Совета Европы Томасом Хаммарбергом, который находился в Грозном, были подняты вопросы, касающиеся проблемы похищения людей в Чечне, а также возможности пересмотра некоторых уголовных дел, возбужденных в период военных действий на территории республики, так как многие из этих дел были сфабрикованы.
Комиссар с ознакомительной целью прибыл в Чеченскую Республику, где он встретился с уполномоченным по правам человека Нурди Нухажиевым. Также Хаммамберг намерен ознакомиться, в частности, с проблемами неправительственных правозащитных организаций на территории республики, рассказали в пресс-службе главы Чечни.
По слова Хаммамберга, взаимодействие правозащитного сообщества и государственного института защиты прав человека является гарантией соблюдения прав человека и гражданина.
А в ходе встречи в парламенте Чечни Томас Хаммарберг поднял вопрос об осужденных жителях республики, отбывающих наказание в местах лишения свободы в других субъектах страны.
По этому поводу высказался Дукуваха Абдурахманов. По его словам, руководство республики постоянно встречается с родственниками пропавших без вести людей, которые исчезли во время проведения на территории региона двух военных кампаний.
«В настоящее время у нас не стоит вопрос о похищениях. В регионе оперативно работают все правоохранительные органы, правозащитные и общественные организации. Для разрешения данного вопроса необходимо создание комиссии», - сказал Абдурахманов.
В ходе встречи с Нурди Нухажиевым европейский правозащитник подчеркнул, что собирается рассмотреть на встречах, которые пройдут в Москве, проблему предотвращения терроризма в России.
Омбудсмен Чеченской Республики поставил перед своим европейской коллегой вопросы, которые многие годы остаются нерешенными на уровне Российской Федерации. Среди них и необходимость создания лаборатории по идентификации эксгумированных тел, и вскрытие массовых захоронений, и установление нахождения пропавших без вести людей.
Еще одна проблема, поднятая Нухажиевым, это необходимость пересмотра некоторых уголовных дел, возбужденных в период активной фазы контртеррористической операции на территории Чечни.
«Мною был проанализирован ряд уголовных дел. Результат анализа выявил, что многие из этих дел были сфабрикованы. Фактически, многие наши граждане отбывают наказание за несовершенные преступления», - сказал он.
Собкор.
Оцените статью:
0
Контекст
- 1
- 2
- 3
- 4
- Мусульмане заключенные Коми дождались муфтия
- Нухажиев о тех, кому выгодна война в Чечне
- Ставропольская полиция против 95-го региона?
- Нижний Новгород: Шовинизм на ресепшен
- Двойной расстрел в Дагестане
- Правозащитники раскрыли тайны Гуантанамо
- Нухажиев: Осужденным мусульманам приходится не легко
- Право на закон...или кручу верчу, как хочу
- Россия:для стабильности Афганистану нужен нейтральный статус
- Права человека на Кавказе и Сочи 2014. Есть ли связь?
- Осудить осужденного или как нарушают закон в тюрьме
- Судьбу пропавших без вести никто не решает
- Чеченский омбудсмен не против "здорового национализма"
- Медведеву вручили доклад об убийстве Эстемировой
- Кто-то пытается увести виновных от наказания?
- В Чечне ищут доступ к правосудию
- В Грузии нарушаются права человека
- Комиссар выяснит, как соблюдаются права человека в России
- Чеченский омбудсмен вступился за осужденных
- «Какая разница ливийцам, от чьих рук погибать?»
Правила портала!
Уважаемые комментаторы!
Напоминаем вам, что в комментариях запрещено:
1. Употреблять нецензурные выражения и слова. Допускается воспроизведение ругательств без личностной направленности, при условии замены не менее одной буквы слова значками и прочими.
2. Размещать тексты, противоречащие законодательству РФ или призывающие к его нарушению.
3. Злоупотреблять клавишей Caps Lock и Enter. То есть часто писать комментарии заглавными буквами или удлинять комментарий абзацами. Такие высказывания будут удаляться.
4. Оставлять большие пробелы до или после текста комментария
5. Оставлять комментарии очевидно не относящиеся к теме дискуссии или заметки
6. Оставлять множество комментариев под разными именами под одной заметкой
7. Оскорблять других участников обсуждения, авторов текстов на сайте, да и вообще всех.
8. Размещать тексты, содержащие пропаганду или агитацию, возбуждающие социальную, расовую, национальную, половую или религиозную ненависть и вражду.
9. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, полового, религиозного или языкового превосходства.
10. Запрещается размещение рекламных сообщений, а также рекламных фраз в подписях и именах пользователей.
11. Запрещается размещать объявления о наборе распространителей почтовых рассылок, сетевых пирамид и пр.
12. Обсуждать действия администратора сайта (модераторов).
Каждый комментатор несет полную ответственность за размещенную им информацию. За двукратное нарушение настоящих правил пользователь может быть "забанен", то есть лишен возможности оставлять комментарии на сайте. Причем навсегда.
Редакция не несет ответственности за содержание сообщений, за исключением сообщений, размещаемых Редакцией.
| Всего комментариев: 53 | Правила портала! | Написать комментарий |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Сервисы IslamNews
Архив новостей
| Май 2012 | ||||||
| Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
| Архив по месяцам | ||||||
Последние комментарии
- rmuslim 17.05 12:50
- АЛЬХЭМДУЛИЛЛЭХ что братья знают столько джузов Корана. Но в чем смысл его знать и не руководствовать...
- rmuslim 17.05 12:35
- Америка видит что ислам стает на ноги и что скоро ИншАллах возобновится наше государство. На сегодня...
- reader 17.05 11:51
- А нетатары могут быть приверженцами «традиционного ислама»? Там наверное какие-то генетические привя...
- Ильдар Нурхаметович Минхаметов 17.05 11:50
- ИНШААЛЛАХ этот вопрос не разрешиться, США сами скоро накроются глобальным кризисом, последствием бес...
- Ильдар Нурхаметович Минхаметов 17.05 11:43
- АЛЛАХа субхана ва тагаля своей милостью спас жизнь этому безумцу. Невозможно дистанционно открыть ви...
- АбуМухаммад 17.05 11:03
- Тотар сколько я смотрю ты говоришь о том чего сам не делаешь. много говоришь про Палестину, а сам не...
- impuls 17.05 10:46
- Вообще в мире террористических актов на 95% приходится и совершается не мусульманами и освечаются Тв...
- Abidov 17.05 10:36
- Уважаемый Брат ! Обычные члены хт это те мусульмане которых так обманули те кто на самом деле управ...
- Abidov 17.05 10:12
- Андижанские события были тщательно спланированы и организованы при участии сил которые управлялись и...
- impuls 17.05 09:58
- При умелом подходе "можно докопатся и до слона" или наоборот , в сависимости от нията....




















Матвей (21 мая 2011, 09:33)





























