При НАТО впервые откроется посольство арабской страны

Формальное решение об аккредитации посла ОАЭ при НАТО будет принято на следующей неделе

Формальное решение об аккредитации посла ОАЭ при НАТО будет принято на следующей неделе

Теги:




0
20 Мая 2011г. (16 Джумада ас-сани)
Объединенные Арабские Эмираты станут первой в истории НАТО арабской страной, открывшей при альянсе постпредство, сообщает в пятницу газета "Халидж таймс".



По информации издания, соответствующая договоренность была достигнута в ходе недавнего визита главы МИД ОАЭ шейха Абдуллы бин Зайеда Ан-Нахаяна в Европу.



И хотя формальное решение об аккредитации посла ОАЭ еще не принято, на высшем уровне уже звучат одобрительные комментарии.



"Мы очень счастливы, что Объединенные Арабские Эмираты станут первой арабской страной, которая откроет посольство в НАТО", – заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский после встречи с эмиратским коллегой, сообщает РИА Новости.



ОАЭ является членом Стамбульской инициативе сотрудничества (СИС) – программы, направленной на развитие взаимодействия между НАТО и заинтересованными странами Ближнего Востока. Среди шести аравийских монархий, входящих в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива, к инициативе присоединились Кувейт, Катар, ОАЭ и Бахрейн. Саудовская Аравия и Оман по данному вопросу решения пока не приняли.



Напомним, ОАЭ и Катар принимают активное участие в военной операции сил НАТО в Ливии против режима Муамара Каддафи. Власти ОАЭ предоставили в распоряжение коалиции 12 самолетов.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика