День принятия ислама впервые официально отмечается в РФ

Мечеть Кул Шариф в Казани - один из символов исламского возрождения в России

Мечеть Кул Шариф в Казани - один из символов исламского возрождения в России

Теги:



95
21 Мая 2011г. (17 Джумада ас-сани)
Сегодня на территории России впервые официально отмечается День принятия ислама Волжской Булгарией.



По случаю этой знаменательной даты с поздравительным обращением выступил председатель Госсовета РТ Фарит Мухаметшин. По его словам, не одно столетие правоверные мусульмане и православные христиане совместно строили российскую государственность, отражали внешние угрозы.



"Идеи дружбы и взаимопонимания, толерантность и уважительное отношение к исконным духовным ценностям испокон веков способствовали упрочению гражданского мира и межрелигиозного согласия в нашем государстве. Уверен, Республика Татарстан, провозгласив День принятия Ислама в качестве официального праздника, сделала большой шаг на пути укрепления стабильности в Российской Федерации", – говорится в сообщении председателя Госсовета РТ.



Напомним, что в сентябре 2010 года депутаты Госсовета Татарстана приняли проект республиканского закона "О внесении изменений в закон "О праздничных и памятных датах Республики Татарстан", согласно которому 21 мая в республике устанавливается памятная дата – День официального принятия ислама.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Talibun 04 Июня 2011г.
Ответить

Жаль отмечается с ширком. А вообще в исламе только 2 праздника!

kamirbek 28 Мая 2011г.
Ответить

Что сильнее Ак-47 или Истинное слова Аллаха (кторые как бомба в сердцах)?! Конечно, слова, тк оружие убивает людей, а слова-истины (те дагват-словами) спасает людей и дает огромный саваб. А потом тот человек, который принимает ислам другим дагват делает и часть саваба тебе тоже достается. Так сказать человек уже умер, а плодами его яблони люди пользуются и спаси (тебя) бог говорят! И шайтаны (читай все враги мусульман) вынуждают провокациями оставлять метод дагвата слова-истины и брать в руки АК-47. Враги этого только и ждут. Все мусульмане сразу же становятся террористами, сми раздувают такой...
Читать дальше

ibnmuaz 28 Мая 2011г.
Ответить

Дават - фарз без сомнения, тк быть мусульманином быть фарз. А что бы его принять, кто-то должен дагват тебе сделать. То нужен был вначале (Пророк), тот который начал дагват, а потом пошло поехало. Это 1. 2 - в коране и хадисах много сообщений "вставай и увещевай"; Пророк с дагватом людей посылал в другие города для распространения ислама в медину 1 сахаба поехал; много было освободительных войн против неверных правителей, что бы дагыи вели призыв к исламу. При Умаре ра дошли до Шама, и границ кавказа..., что бы истину донести. А вы думаете мусульманам нужны были трофеи?

kamirbek 28 Мая 2011г.
Ответить

Я нечасто посещаю сайт и пока я зайду почитать некрасивые сообщения удалены. мне интересно какие же все-таки галости пишут: frozenhell и Ирон Хаммер ... - надо оставить хоть немного их бредятины, что бы такие как я могли хоть немного проследить диалог. И другие видели как мудро и терпеливо мусульмане беседуют с хамами-писаками, что бы могли на этих примерах сравнить.

Rashad_rus 25 Мая 2011г.
Ответить

Это бомба! http://www.youtube.com/watch?v=PZZT3Z9Mcpk&feature=player_embedded

dagyi 25 Мая 2011г.
Ответить

Инша Аллах все идет к хилифату.

Таухид 24 Мая 2011г.
Ответить

Помимо государства у нас с Вами ,братья есть еще один враг - шайтан, который постоянно заставляет елозить и лентяйничать! А вот что бы ислам дошел до каждого нам нужно заниматься дагватом!!

impuls 22 Мая 2011г.
Ответить

Ислам с каждым днем для мусульман и немусульман становится более понятным. Мусульмане всего мира начинают просыпаться и актевизироваться. Хотя это многим не нравится. Хорошо что Казань отмечает ДЕНЬ ПРИНЯТИЯ ИСЛАМА волжскими булгарами. Надеюсь такие знаменательные даты появятся в Чечне, Дагестане, Ингушетии и т.д., хотя это многим не недругам мусульман не нравится. Как один брат высказался в комментарии по поводу недругов: " собаки лают, а КАРАВАН ИДЕТ".

Абу Ханифа 22 Мая 2011г.
Ответить

Вокруг нас ширк будет всегда - в этом испытание Единобожников. И если мы будем изучать конкретно Таухид, конкретно, что есть ширк и каковы его проявления, то сможем избежать, иншаАЛЛА, не только сам ширк, но пути ведущие к нему, а это нововведения-бид,а! Это ОЧЕНЬ ВАЖНО, Братья!!! Ведь в чем основные искажения ахиль китаб? Они вводили изменения один за другим, пока не вошли в ширк. А это самое худшее что может произойти. Не по этой причине, разве пришло унижение к мусульманам?! Ведь до сих пор распространен таклид-слепое следование. Но по Милости АЛЛАХА, Мусульмане начинают приходить к Источни...
Читать дальше

رشيد 22 Мая 2011г.
Ответить

Кто тянется к знаниям иной религии, нежели Ислама для успешного даваата или жизни в их среде - в том нет ничего зазорного. Но ЗАСТАВЛЯТЬ знать что-либо - будет насилием над человеком.

رشيد 22 Мая 2011г.
Ответить

Абу Ханифа - не соглашусь с трактовкой, но в целом что-то, где-то так... Муслиму необходимо знать основы веры иудеев и христиан, если он вынужден с ними общаться или жить в их среде. А так-же для ПОНИМАНИЯ правильности своей религии - Ислама. Когда видишь ошибки других, исправленных у тебя - икрепляешь свой иман и имеешь аргументы для убедительного даваата в их среде.

Rentus 22 Мая 2011г.
Ответить

Нужно вести да'ват, распространять знания об Исламе. И, альхамдулилля, количество истинно верующих мусульман растет по всему миру ( Австралия, Германия, Сша, Россия, по всему миру).

rsi 22 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

mukosyan 21 Мая 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Ислам 21 Мая 2011г.
Ответить

А мы что, немусульмане?? Законы Аллаха нужны были только для Волжской Булгарии? брат, мы все нуждаемся в правлении по шариату и причем тут Джихад России?

Ислам 21 Мая 2011г.
Ответить

Странно почему не написали когда именно Волжская Булгария приняла Ислам)) В 922 году, И она стала частью Халифата, но об этом кажется забыли.... с 922 она правила по законам Шариата, но теперь нет.....а надо....

Talibun 04 Июня 2011г.
Ответить


Ислам 21 Мая 2011г.
Ответить