ЕС попросили не драматизировать по поводу Киргизии

Российский дипломат призвал не драматизировать решения киргизских парламентариев

Российский дипломат призвал не драматизировать решения киргизских парламентариев

Теги:





0
31 Мая 2011г. (27 Джумада ас-сани)
Накануне состоялся телефонный разговор заместителя Министра ностранных дел России Григория Карасина со специальным представителем ЕС по Центральной Азии Пьером Морелем



В ходе беседы были обсуждены различные аспекты внутриполитической ситуации в Киргизской Республике.



Пьер Морель выразил озабоченность в связи с тем, что 26 мая Парламент Киргизии принял получившее определенный резонанс постановление, в котором подверг жесткой критике доклад международной независимой комиссии по расследованию событий на юге Киргизии в июне 2010 г., назвав его «необъективным и односторонним».



В свою очередь Григорий Карасин призвал не драматизировать решения киргизских парламентариев, подчеркнув, что работа по расследованию трагических событий июня 2010 г. в Киргизии проводилась в различных форматах, в том числе группой международных экспертов, именно по инициативе руководства этой страны. По результатам расследования был подготовлен итоговый документ, – сообщает пресс-служба МИДа.



«Несмотря на ряд критических замечаний в адрес этого документа, содержащиеся в нем выводы были учтены Правительством Киргизии, принявшим решение об учете рекомендаций международных экспертов, создании специальной государственной комиссии по мониторингу данного процесса», – отметил Карасин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика