БДИТЕЛЬНЫЙ МУФТИЙ

41
Шестеро жителей Республики Татарстан, проповедовавших ислам в селах Чувашии, провели трое суток в милиции по заявлению местного муфтия.

С просветительской миссией проповедники объехали несколько сел. Люди, не избалованные вниманием со стороны местных религиозных деятелей, тепло встретили гостей. Тем более что в татарских селах Чувашии ощущается острый дефицит образованных мусульман. Никаких эксцессов с правоохранительными органами у молодых людей не возникало.

Проблемы начались во время посещения села Шыгырдан, в котором находится штаб председателя ДУМ ЧР Альбира Крганова. Последний известен в республике излишне ревностным отношением к своей «епархии». Всех, кто, по мнению, господина Крганова, пытается составить ему конкуренцию, или не устраивает его по каким-то другим причинам, муфтий обвиняет в ваххабизме, призывая на помощь правоохранительные органы. Недавно такая участь постигла зарегистрированную в конце октября 2005 года в Чебоксарах религиозную организацию «Центральное духовное управление мусульман Чувашской Республики», входящую в Совет муфтиев России. В своем доносе Альбир Крганов обвинил руководителя новообразованной организации в проповедях «нового учения, которое опровергает поминки по усопшим, поездки по захоронениям авлия, шафаат и многое другое».

На сей раз жертвой чувашского священнослужителя стала не «конкурирующая» религиозная организация, а ничего не подозревавшие молодые люди. Приехав в Шыгырдан, они сразу оказались в поле зрения бдительного хазрата. Чем напугали Альбира Крганова миролюбивые и не претендующие на что-либо проповедники, трудно сказать. Видимо сработал старый чиновничий принцип: кабы чего не случилось. Крганов объявил проповедников ваххабитами и по обыкновению обратился в соответствующие органы. Приехавший из Чебоксар РУБОП задержал всех шестерых ребят. Через 3 суток, мытарств и проверок, жителей Татарстана выдворили за пределы Чувашской республики.

Между тем, починая на лаврах блестяще проведенной операции, Альбир хазрат во время пятничного намаза сообщил прихожанам о разоблаченной ваххабитской ячейке.

К сожалению, подобный случай далеко не единичный: немало фактов репрессий против мусульман происходит вследствие доносов священнослужителей. Парадоксальность ситуации заключается в том, что люди, которым по роду службы положено защищать права верующих, представлять их интересы перед государством, зачастую способствуют нагнетанию страстей.


Собкор (Чувашская республика)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика