С военных складов Каддафи похищены советские ПЗРК "Стрела"

Похищенные с военных складов Каддафи ПЗРК "Стрела" были вывезены за пределы Ливии

Похищенные с военных складов Каддафи ПЗРК "Стрела" были вывезены за пределы Ливии

Теги:






1
07 Июня 2011г. (05 Раджаб)
В Ливии с государственных военных складов были похищены около 10 переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) «Стрела», сообщил информированный источник в российских силовых структурах.



«По нашим данным, с военных складов Каддафи в Ливии было похищено около десятка ПЗРК «Стрела» советского происхождения, которые были вывезены за пределы страны», – сказал источник, не исключив возможности, что данное оружие может "всплыть" в третьих странах, передает ИТАР-ТАСС.



По состоянию на начало 2011 года, Ливия располагала, по различным экспертным оценкам, от 600 до 1,5 тысячи ПЗРК типа "Стрела-3" и "Игла-1", поставленных еще во времена СССР, заявил директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО), член президиума общественного совета при Минобороны РФ Игорь Коротченко.



По словам эксперта, некоторое количество ПЗРК, до 50 единиц, имеется и в распоряжении повстанцев, ранее разграбивших оружейные склады в городах, находящихся под их контролем, пишет РИА Новости.



Комплекс "Стрела-2М" был принят на вооружение в СССР в 1970 году, в настоящее время его используют армии более 60 стран мира. Максимальная дальность поражения целей на догонных курсах у этого ПЗРК составляет 4200 м, максимальная высота /в зависимости от типа цели и ее скорости/ – от 500 до 2300 м, минимальная – 50 метров, напоминает "Вести.Ru".



Напомним, в феврале этого года в Ливии начались массовые акции протеста против Муаммара Каддафи, переросшие в гражданскую войну между сторонниками и противниками лидера страны. Постепенно армия Каддафи начала брать верх над мятежниками, однако Совет Безопасности ООН 17 марта 2011 года принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией и открывающую возможность иностранного военного вмешательства. С тех пор вот уже почти два месяца НАТО ведет военные действия на территории страны, в результате которых гибнут не только военные, но и мирные жители.



Несмотря на резко отрицательную реакцию мирового сообщества на действия альянса в стране, НАТО продолжает бомбить ливийские города. Россия настаивает на том, чтобы НАТО отчиталась перед СБ ООН по своим действиям в Ливии. Постоянный представитель РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин несколько дней назад вновь озвучил позицию России по данному вопросу, подчеркнув, что действия коалиции "свелись уже не к выполнению резолюций (ООН), а к свержению режима Каддафи", что является "прямым противоречием" всем тем решениям, которые принимались СБ ООН.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

frozenhell 07 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика