ХИДЖАБ КАК СИМВОЛ БОРЬБЫ ЗА ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВА

_41826_tunisia
Тунисские власти не прекращают грубо попирать гражданские свободы, даже несмотря на недавнюю амнистию в отношении 55 политзаключенных, объявленную по случаю 19 годовщины прихода к власти президента Зейнельабидина Бен Али. Такое заявление сделал находящийся в изгнании в Лондоне лидер движения «Ан-Нахда» Рашид Ганнуши.

«Несмотря на радость в связи с освобождением узников совести, эта амнистия не может быть расценена как движение властей в направлении открытого общества, доказательством чему является непрекращающееся попирание свобод, и в частности, развязанная органами безопасности кампания против женщин в хиджабах», – сказал лидер оппозиции корреспонденту Ислам онлайн.

Ганнуши опроверг слухи о том, что амнистия явилась следствием соглашений между партией «Ан-Нахда» и властями Туниса. По его словам, «решение этого вопроса находилось за рамками каких-либо контактов с властью, о чем свидетельствует продолжающаяся кампания против женщин в платках и подавление гражданских свобод в целом».

Рашид Ганнуши привел факты политических репрессий в отношении оппозиции, отметив преследование лидера партии «Собрание за республику» Мансуфа Марзуки и оппозиционного политического деятеля Амина Зейди. Тунисский политик также указал на то, что более 100 активистов партии «Ан-Нахда» продолжают пребывать за решеткой.

Тунисский оппозиционер в очередной раз обратился к властям страны с требованием предоставить политические и гражданские свободы населению, объявить всеобщую амнистию для политзаключенных, снять ограничения с деятельности независимых организаций и политических партий. Отметим, что эти требования, разделяемые всеми либеральными партиями Туниса, легли в основу объединения оппозиционных сил в общенациональное движение, которое получило название «18 октября».

Как сказал Ганнуши: «тунисское общество задыхается, сдавленное несправедливыми законами». Что касается амнистии, то, по его образному выражению, она является инъекцией обезболивающего, которая не излечивает само заболевание. «Эта амнистия – политический фарс, цель которого – выпустить пар у населения», – подчеркнул он.

Следует отметить, что тунисское общество все смелее и настойчивее заявляет о своих правах. Причем, по оценкам специалистов, наиболее остро в последнее время встал вопрос ношения мусульманками головного платка (хиджаба). Напомним, что начало нового учебного года в Тунисе совпало по времени с началом кампании против хиджаба. Она была инициирована властями, которые на протяжении многих лет добиваются существенного ограничения возможности ношения женщинами платка в учебных заведениях. В прошедший рамадан ситуация резко обострилась в связи с тем, что значительная часть тунисских студенток отказались снять хиджабы. Все попытки властей административными методами заставить женщин отказаться от мусульманского головного убора в конечном итоге не привели к успеху. Хотя в начале 80-х годов прошлого века платок практически исчез с улиц тунисских городов, сегодня он интенсивно возвращается на них не просто как религиозное предписание, но и как символ борьбы за гражданские права и свободы в странах Магриба.


По материалам IslamOnline

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика