Юсуф Кардави: покрытие женщиной лица не является обязательным

al-Qaradawi_145
Всемирно известный богослов Юсуф Кардави недавно высказался по вопросу о ношении женщиной-мусульманкой никаба – вуали, полностью закрывающей лицо. По мнению Кардави, ношение никаба не является обязательным или желательным для женщины, а относится к категории допустимого.

Лицо и кисти рук женщины не являются ауратом, то есть теми частями тела, которые необходимо скрывать, и, следовательно, они не должны закрываться вуалью. Если женщина рассматривает ношение никаба только как желательное действие, то такая точка зрения вполне допустима, если это не вредит другим и не противоречит личным или общественным интересам, подчеркнул он.

Он констатировал, что среди современных ученых нет единства по вопросу о необходимости никаба.

Кардави отметил, что, по иронии, свободой выбора одежды пользуются те, кто желает обнажать определенные части тела, что не встречает общественного недовольства, однако носящие никаб женщины регулярно стакиваются с непониманием окружающих.

«Каждая мусульманка имеет право носить никаб, и никто не в праве помешать ей поступать таким образом. Нося его, она ни в коей мере не уклоняется от возложенного на нее и не наносит вреда окружающим», – считает богослов.

Отвечая на вопрос о правомерности критиковать тех женщин, которые носят никаб, считая это обязательным, ученый сказал, что такая критика недопустима, как неправильно и считать никаб нововведением в религии. Богословы прошлого и современности считали запретным ношение никаба, только если женщина облачается в ихрам. Про тех же, кто полагает, что никаб вообще запрещен, нельзя сказать, что они хорошо знают Коран, сунну и мусульманское право, добавил ученый.

По материалам IslamОnline.net

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика