Борьба за "место под солнцем" - позор мусульман

Мусульмане должны решать миром все конфликты, возникающие между ними, исходя из высоких ценностей своей религии

Мусульмане должны решать миром все конфликты, возникающие между ними, исходя из высоких ценностей своей религии

Теги:




110
21 Июня 2011г. (19 Раджаб)
В последнее время в ряде российских регионов один за другим вспыхивают межнациональные конфликты. Причём распри происходят между представителями различных мусульманских народов, часть из которых являются гражданами РФ, а другие – временными жителями страны. Большая часть конфликтов вызвана борьбой за материальные интересы, за "место под солнцем".



Например, 17 июня в Новосибирске на стройке произошло избиение группой узбеков ранее устроившихся на работу конкурентов-киргизов. В Екатеринбурге произошла массовая драка гастарбайтеров, приехавших в столицу Урала на работу также из Киргизии и Узбекистана. Конфликт возник из-за того, что рабочие не поделили фронт работ. Еще по одной версии, драка вспыхнула из-за того, что мужчины повздорили в очереди в столовую.



В мае этого года на овощном рынке Уфы торговцы-таджики сошлись в жестокой схватке с рэкетирами-чеченцами. В результате пострадали люди, автомашины, торговые палатки и строения.



Дело дошло до того, что в одной из мечетей Москвы в благодатный для мусульман пятничный день двое прихожан устроили мордобой из-за того что один из них наступил на ногу другому.



"Это уму непостижимо. Как мусульмане, придерживающиеся на словах единой религии, единого мировоззрения, готовы забыть о своей ответственности пред Всевышним из-за мелочных мирских забот", – сетует в беседе с IslamNews председатель Казыятского управления мусульман Кемеровской области Равшан Темуров.



Кузбасский имам призвал всех мусульман, живущих в России быть достойными людьми, отринуть обиды и стать примером для окружающих.



"Для этого, прежде всего, мусульмане должны решать миром все конфликты, возникающие между ними, исходя из высоких ценностей своей религии. Пророк Мухаммед (мир ему) сказал: "Верующие подобны единому организму – если заболит какая-то его часть, то будет нездоровиться всему телу", – подчеркнул Равшан Темуров.

Автор: Рустам Джалилов

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

alina-onu 26 Июня 2011г.
Ответить

приезжие узбеки,киргизы когда приезжают в РФ, немножко чувствуют свободу в том виде что иман падает, начинают свободно общаться с девушками и т. д. ......это я не про всех, есть действительно кто придерживается ислама, это я не про них , а про тех кто на своей родине выполняет приказы Аллаха, держаться за своих братьев, в джамаате, но когда приезжают сюда....отходят немножко от шариата....братство куда то пропадает, поддержка, увещевание. вот и происходят такие драки, неразберихи....

id-93013f90 25 Июня 2011г.
Ответить

И Псланник Аллаха Мухаммад(мир ему и его семье)яв-ся для нас наилучшим примером и образцом исполнения Ислама!

id-93013f90 25 Июня 2011г.
Ответить

Мы должны объединятся и помогать друг другу в делах религии,дабы наша религия процветала и тем самым дала нам возможность получить довольство Аллаха!

id-93013f90 25 Июня 2011г.
Ответить

Мы яв-ся приверженцами одной религии,яв-ся братьями по отношению друг к другу.А значит должны помагать братьям.есть хадис"Аллах будет оказывать помощь рабу до тех пор,пока тот будет помогать своему брату".Вывел ат-Табараний.другой хадис"Мусульманин мусульманину брат,и он не должен ни притеснять,ни предавать его.Тому,кто поможет своему брату в нужде его Аллах поможет в его собственной,того,кто избавит мусульман от печали,Аллах избавит от одной из печалей Дня воскресения,а того кто покроет мусульманина,Аллах покроет в День воскресения"-Бхарий,Муслим.

Ахмад 22 Июня 2011г.
Ответить

О каком сыне ты говоришь? Эта догма ничто иное как выдумка сатаны? Аллах никогда ни вком не нуждалсяи нет у него сыновей!

Колян 22 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Колян 22 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Колян 22 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Ахмад 22 Июня 2011г.
Ответить

А всех болоболов, которые льют сюда свой яд, надо совместно давить как паразитов...

Ахмад 22 Июня 2011г.
Ответить

Сначала принуждают к традиционному исламу, а потом призывают к нравственности. Если часть ислама откинули братства не видать. Вот что делает капитализм из людей, которые принимают вместо ислама.

Данияль 22 Июня 2011г.
Ответить

Фу, друз! Фу! Место!

davydov 22 Июня 2011г.
Ответить

"Верующие подобны единому организму - если заболит какая-то его часть, то будет нездоровиться всему телу", - подчеркнул Равшан Темуров. - очень хороший хадис, но только он относится не только к узбекам, таджикам и киргизам, а относится ко всей исламской умме, в том числе к палестинцам, афганцам, и народу Ирака и это я подчеркиваю для Равшана Темурова.

Данияль 22 Июня 2011г.
Ответить

В современном мире заслуживают уважения только те имамы, которые работают на единение уммы. Мы должны прекратить счёт старым обидам и вместе смотреть в будущее. Надо помнить, что врагов Ислама гораздо больше, чем не понимающих друг друга мусульман. Когда мы пытаемся уладить наши разногласия, сатан на отходы исходит от злости. Поэтому из самого своего логова красными выделениями наше пространство пачкает. Для них наше согласие и солидарность- смерти подобно. А национальное самосознание надо объявить преступлением, т.к. есть только исламское сознание способное изменить положение вещей в этом мир...
Читать дальше

Amira 21 Июня 2011г.
Ответить

ужас! мне стыдно за такое поведение "мусульман", а потом все дружно удивляемся почему о мусульманах негативное мнение! плюс, таким поведением демонстрируют слабые места, по которым в последствии и проходятся недоброжелатели, ставя такие моменты в упрёк, правоверным муслимам!

Rashad_rus 21 Июня 2011г.
Ответить

Враги Ислама боятся образования нового Халифата и по прикидкам через 7-8 лет настанет переломный момент, когда образование Халифата станет станет ЕДИНСТВЕННОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ сохранить цивилизацию от деградации и превращения в чудовищ, терзаемых нафсом.

Абдулла 21 Июня 2011г.
Ответить

Как разрушели Исламское Государство,начали их против друг друга травить что бы единства не было тут тоже самое они приследуют какую то цель, что бы мусульмане не обьединились

impuls 21 Июня 2011г.
Ответить

" Один час потраченное на помощь брату своему, лучше двух месяцев проведенных в дополнительных молитвах в мечети Пророка(С.А.В)". (Хадис)

BERGMAN 21 Июня 2011г.
Ответить

Да! Не желают некоторые братья мусульмане другим братьям того что желали бы себе !

Исмаил 21 Июня 2011г.
Ответить

Упадок понимания и исполнения Ислама очевиден! Всевышний Аллах в Куране говорит : "Я создал джинов и людей для того, чтобы они лишь поклонялись мне". Поклонение - это вера в акыду Ислама и подчинение законам Создателя, за что каждый из нас будет держать ответ в Судный день. Если перефразировать вышеизложенное - целью жизни человека является достижение довольства Всевышнего Аллаха, поэтому мусульман не в коем случае не может, при совершении своих поступков, руководствоваться выгодой или национальным признаком - это харам. Согласно шариата: жизнь, имущество и честь му...
Читать дальше

id-9aeb3a3b 21 Июня 2011г.
Ответить

вражда на основе национализма это результат куфрского просвещения . при правельном понимании ислама, таким проблемам вообще места не будет.

yarik 21 Июня 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Сибиряк 21 Июня 2011г.
Ответить

Как не думают своей головой мусульмане, что всё это делается для ослабления, для разделения уммы. Братья муслимы, отбросьте все амбиции и вражду между собой. Оглянитесь вокруг, кругом нечестие о злоба...Надо укреплять наши ряды...Аллаh с нами!

alina-onu 26 Июня 2011г.
Ответить


Сибиряк 21 Июня 2011г.
Ответить