Турецкая школа в Москве

Российско-турецкая школа в Москве

Российско-турецкая школа в Москве

Теги:




12
02 Июня 2007г. (16 Джумада аль-уля)

«Я очень люблю нашу школу. Это место отдохновения моей души. Мне очень нравятся все наши учителя, их педагогический подход. Я счастлива, что учусь в этой школе, и люблю здесь все». Это выдержка из анонимной анкеты девятиклассницы московской международной школы № 56, называемой иногда просто турецкая школа. О том, как она возникла в российской столице, что представляет собой, а также об ее целях и задачах, рассказывает Председатель попечительского совета этой школы, заслуженный учитель России Генрих Кузнецов.

В 1995 году в Комитет образования Москвы /я тогда работал заместителем председателя/ пришли представители российско-турецкого фонда «Толеранс» с предложением открыть школу, в которой наряду с российскими применялись бы турецкие методики и учебники на английском языке по всем предметам естественно-математического цикла, а также изучался второй язык – турецкий. Тогда решение об открытии школы не было принято.

Но турецкие коллеги не успокаивались. В 1996 году представители фонда пригласили делегацию Комитета образования Москвы в Турцию для ознакомления с турецкими школами. Я впервые оказался в этой стране, знаниями о которой ограничивались школьными и вузовскими учебниками по истории и художественными произведениями, живописующими жизнь российской эмиграции. Турция представлялась мне отсталой мусульманской страной. Но неделя пребывания в ней перевернула все мои представления. Турция оказалась вполне светской страной со всеми атрибутами западноевропейской государственности. Познакомились мы и с колледжами и школами, которые были прекрасно оборудованы, многие предоставляли пансион.

Об итогах поездки я проинформировал председателя Комитета образования Л. П. Кезину и попросил дать ее согласие на открытие российско-турецкой школы. Так, в октябре 1996 года на юго-западе столицы состоялось торжественное открытие российско-турецкой школы-интерната № 56.

С тех пор состоялось шесть выпусков, аттестаты получили более 100 выпускников. Теперь школа называется международной, но, прежде всего, это школа для московских детей. Турецких учащихся у нас не более 10 процентов, здесь учатся дети 14 национальностей. Они учатся жить вместе, получая разностороннее образование, отвечающее требованиям ХХ1 века.

С 7-го класса преподавание физики, химии, математики, биологии, информатики ведется на английском языке. Наши ученики постоянно принимают участие в интеллектуальных конкурсах, марафонах, олимпиадах, где неоднократно становились победителями.

Когда решался вопрос об открытии школы, нам дали старое, полуразрушенное здание. Теперь его не узнать. Светлые классы, удобная мебель, у каждого преподавателя отдельный кабинет, где он может подготовиться к занятиям, встретиться с учениками или родителями. Но все же главная наша ценность – это ученики и учителя. А учителя у нас и российские, и турецкие. Дети их любят и уважают.

Из 120 выпускников почти все поступили в вузы – МГУ, МВТУ, Университет нефти и газа имени Губкина, Академия МВД и внешней торговли, РУДН. Мы поддерживаем связи с нашими выпускниками, интересуемся, как складываются их судьбы. На одной из традиционных встреч выпускников спросили: «Достаточно ли знаний, полученных в школе, для продолжения образования в вузе?» Свыше 85 процентов ответили: «Да, достаточно». В другой раз был задан вопрос: «Если бы у вас была возможность вернуться в прошлое, выбрали бы вы эту школу или нет?» 88 процентов ответили «конечно, да», 5 – «не знаю», 7 – «нет».

Школа прошла первый десятилетний отрезок своего пути. Ее история – наглядный пример тому, что отношения дружбы и сотрудничества между Россией и Турцией можно развивать в любых сферах, в том числе и педагогической. Турецкие коллеги признаются, что многое почерпнули из богатейшего опыта московского образования. Мы же благодарим их за то, что они с любовью относятся к нашим детям.

Так называемая турецкая школа в Москве – своеобразный образовательный мост между нашими странами. В школе часто бывают высокие гости из Турции – мэры Анкары и Стамбула, министры, посол Турции в России. Все они оставляют прекрасные отзывы о школе.

Но главное, что мы сделали за эти годы, – воспитывали и воспитываем в наших детях толерантность. Я уверен, что наши выпускники никогда плохо о Турции не скажут. В свою очередь турецкие преподаватели очень полюбили Москву и Россию. И, вернувшись на родину, будут рассказывать о счастливом времени, проведенном в России, и об умных российских детях. И это – главное!

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Зинфира 04 Октября 2021г.
Ответить

Моему ребёнку 6 лет и хотим устроить в хорошую школу

Munara 17 Июня 2022г.
Ответить

Здравствуйте моему ребёнку 11 лет хотим устроить в турецкий школу

Осман 18 Августа 2022г.
Ответить

Асаляму алейкум варахматулагьи ва баракату, хотим поступить Вашу школу, как узнать условия поступления?

Нуржан 13 Октября 2022г.
Ответить

Хочу отдать дочку в вашу школу

Венера 29 Мая 2023г.
Ответить

Добрый вечер! Хочу дочку устроить в вашу школу. Как с вами связаться? Ребенку 12 лет. Спасибо за ранее

Зарин Хушвахтов 10 Июля 2023г.
Ответить

Здравствуйте, хочу своё дочке поступить в вашу школу как с вами связаться?

Замира 30 Июля 2023г.
Ответить

Свяжитесь пожалуйста хочу узнать условия по подробнее 89165543638

Фатима 20 Августа 2023г.
Ответить

Хочу узнать условия напишете пожалуйста

Гузель 30 Сентября 2023г.
Ответить

Здравствуйте! Может ли Турецкий ребёнок учиться в вашей школе? Ребенку 11 лет. Сколько стоит обучение?

Айзада 16 Октября 2023г.
Ответить

Хочу отдать ребёнка в турецкую школу!

Asel 15 Декабря 2023г.
Ответить

Здравствуйте! Можетли Турецкий ребёнок учиться в вашем школе? Эй 7 лет, она на 1 го классе . Они сейчас в Турции. Сколько стоит обучение, и какие документы требуются, условия какие?

Лиза 16 Марта
Ответить

Здравствуйте мы сейчас находимся в турции дети учится хотим вернуться в России и детей хотим вашу школу строит как с вами связаться поговорит все школьный условии спосибо заранее

Яндекс.Метрика