Самый богатый город в мире

Абу-Даби
Его название Абу-Даби… На аквамариновой глади Залива разбросаны многочисленные острова, где в один прекрасный день вырастут небоскребы, гостиницы, музеи, больницы и предприятия. Часть средств на их строительство выделит государственная инвестиционная компания «Мубадала Девелопмент», которую возглавляет 31-летний девелопер Хальдун Халифа аль-Мубарак, получивший образование в США. Всего для реализации всех запланированных строительных проектов понадобится инвестировать в течение 10 лет почти 200 млрд. долларов.

«Мы быстро продвигаемся, – говорит Хальдун, голова которого покрыта белым плотным хлопающим на ветру платком. – Только подумайте, много ли вам известно мест на земле, где вы могли бы сказать: «Хочу открыть авиакомпанию» – и через два года у вас уже 21 самолет, обслуживающий 37 маршрутов? Или: «Мне надо 15 тысяч гостиничных номеров» – и у вас строится сто новых отелей? Или: «Желаю гостиницы, университеты и музеи мирового класса» – и у вас появляются Сорбонна, клиника Кливленда, музей Гуггенхайма и Лувр?»

На каждого из 420 тысяч граждан эмирата, живущих на земле, в недрах которой содержится десятая часть мировых запасов нефти, приходится 17 млн. долларов иностранных инвестиций, общий объем которых составляет 1 трлн. долл. /1 млн. иностранных рабочих в разделе этого богатства участия не принимают/. В то же время большинство людей не могут найти Абу-Даби на карте…

Но нужен ли ОАЭ – федерации в составе семи эмиратов, растянувшихся вдоль Залива, – еще один Дубай в двух часах езды от него на машине? Нужна ли им еще одна международная авиакомпания, еще один финансовый и туристический центр, еще один отель за 1 млрд. долл., или каждому жителю вручить наручные мужские и женские часы Hublot? «Короткий ответ на эти вопросы, – говорит Хальдун, – да. Но мне не хотелось бы использовать сравнение с Дубаем. То, что им удалось сделать, – феноменально, и они этим очень гордятся. У нас есть уникальная возможность сделать здесь все как надо».

Это легкий укол в адрес соседа, расположенного к северу от Абу-Даби. Внешне все происходящее в Абу-Даби – зеркальное отражение Дубаев. Но задействованы здесь разные пружины. Дубай – история выживания, повествующая о том, как один лишенный нефти маленький городок избежал гибели благодаря «микстуре» из туризма, коммерции и пиццы.

Абу-Даби ничего этого делать не надо. У него есть нефтяные резервы и финансовая подушка, устроившись на которой можно было наблюдать за экспериментом Дубая. Но лидерам нового поколения этого мало. И хотят они все это получить на своих условиях и со всем блеском, но без издержек, с которыми связано восхождение Дубая. «Они знают, что им тоже надо диверсифицировать свою экономику и не полагаться только на нефть, – говорит Кристофер Дэвидсон, профессор политологии британского Университета Дарема, автор книги об ОАЭ. – Но, конечно, здесь присутствует и элемент соперничества. Абу-Даби раздражает, что Дубай пользуется международным признанием, а он – нет»…

Абу-Даби и Дубай работают как семейный бизнес. Хотя семьи Мактумов и Нахьянов, правящие в Дубае и Абу-Даби, состоят в двоюродном родстве, но с рождения окружавшая их действительность сильно разнилась. Население Дубая представляло собой небольшое сообщество торговцев, использовавших преимущества укромной, защищенной судоходной бухты города. Абу-Даби был гораздо беднее. Племена бедуинов бродили по пустыне. Ловцы жемчуга жили в лачугах, где сегодня раскинулся город.

Впоследствии, в 1958 году, британские специалисты обнаружили то, что оказалось пятыми по величине нефтяными запасами в мире, 90% которых лежало под Абу-Даби. Нефть и пришедшее вслед богатство превратили Нахьянов в самую влиятельную династию региона, из которого британцы ушли в 1971 году. Правитель Абу-Даби шейх Зейд бин Султан аль-Нахьян стал первым президентом нового независимого государства ОАЭ. Правитель Дубая шейх Рашид бин Саид аль-Мактум занял кресло премьер-министра.

Зейд приступил к строительству новой страны в песках. Когда забили первые нефтяные фонтаны, в городе Абу-Даби было всего 46 тыс. жителей, четыре врача и пять школ. Богатые люди жили в грязных домах, а семьи победнее строили свои хижины из тростника. «Когда мы были студентами, нас обеспечивали книгами, транспортом и небольшой стипендией, – вспоминает правительственный советник Мохаммед Ахмед аль-Боварди. – Шейх Зейд – Джордж Вашингтон нашей страны – понял, что людей надо поощрять, чтобы они ходили в школу. Так что 100 дирхамов /около 27 долл./ значили для нас довольно много».

Поскольку его страна разбогатела, Зейд провозгласил, что «ни одна песчинка» не должна быть продана. Хотя большей части населения раздали наделы земли, для получения прав собственности требовалось разрешение шейха. В результате коренное арабское население, стремительно превратившееся в меньшинство в собственной стране, получило землю, в то время как иностранцы купить ее не могли. Это стало барьером на пути иностранных инвестиций в страну, особенно когда в конце 90-х цены на нефть упали до 18 долл. за баррель.

Самый амбициозный проект правительства того времени – свободная экономическая зона Саадият, попытка создать на пустынном острове финансовый и торговый центр – так и остался на бумаге. На той же стадии заглохла идея строительства тематического парка и курорта на рукотворном моле, известном как остров Лулу. Причина одна: иностранцы не могли владеть землей.

Дубай быстро выучил этот урок. В 1977 году эмират узаконил продажу собственности местным жителям, а пятью годами позже частично такое право получили и иностранцы. Богатое население ближневосточного Запада, включая Абу-Даби, привыкшее скупать итальянские виллы и облигации американского казначейства, неожиданно получило возможность полноценно инвестировать в двух шагах от собственного порога. Деньги хлынули рекой, а гостиницы, кондоминиумы и торговые центры начали расти как грибы после дождя. Уже скоро Дубай стал местом, куда саудиты ехали за покупками, британцы – загорать, а русские – гулять.

В то время как Дубай стремительно уходил вперед, Абу-Даби топтался на месте…

Время перемен пришло в 2004 году, после смерти Зейда. Власть перешла к двум из его девятнадцати сыновей. Старший – шейх Халифа – стал президентом. Мохаммед, который значительно моложе его, – кронпринцем, ему отошло оперативное управление Абу-Даби. Спокойного, но жесткого Мохаммеда считают самым вестернизированным лидером эмирата. Выпускник престижной британской военной академии Сандхерст, он воспользовался контролем над армией ОАЭ для наращивания своего политического и экономического веса, с помощью которого он рассчитывает превратиться в бесспорного наследника Халифы. /Помимо всего прочего, он хороший летчик-истребитель/.

Одним из первых проектов новых властей стала организация в Абу-даби собственного международного перевозчика «Итихад эйрвэйс». Он должен был повторить успех «Эмиратс» – авиакомпании, которая помогла появлению на карте Дубая в качестве направления, привлекающего туристов сервисом высочайшего уровня. Для этого «Итихад» заказала у «Эйрбас» несколько лайнеров, включая четыре А380, на общую сумму 8 млрд. долл.

Через три года оценить успех «Итихад» непросто, поскольку компания не раскрывает свою бухгалтерию. Но эксперты сомневаются в том, что международные авиакомпании, сосуществующие в столь непосредственной близости, могут работать с прибылью…

Далее в Абу-Даби должна была появиться какая-то собственная достопримечательность. Ею стал отель «Эмиратс Палас», строительство которого обошлось в 3 млрд. долл. За ночь в его номере придется выложить тысячу долларов, а в сьюте – 10 тысяч. Таким образом Абу-Даби попытался затмить дубайский «Бурж Аль-Араб» – отель-«парусник», ставший магнитом для туристов. План заработал: едва ли «Эмиратс Палас» будет переполнен, но уже сегодня на него ходят поглазеть толпы зевак из Европы.

Однако самой важной реформой стал закон №19. Формально он отменил прежний порядок владения собственностью и разрешил продажу земли гражданам, а иностранцам – брать ее в аренду на 99 лет. Бум на рынке недвижимости не заставил себя ждать… Люди проводили ночи в очередях, чтобы купить виллы. Особняки по 400 тыс. каждый разошлись всего за 45 минут…

Население в Абу-Даби более религиозное, чем в Дубае, и придерживающееся более традиционного уклада, не хочет жертвовать привычным образом жизни ради долларов, которые приедут с туристами.

Вот почему здесь строится вторая по величине мечеть в мире. Вот почему «Эмиратс Палас» выглядит так, словно он вышел из сказок «Тысячи и одной ночи». Вот почему в плане строительства городского центрального рынка предусмотрен и такой элемент, как восточный базар. Разница ощущается даже в рекламе. В Дубае рекламные материалы пестрят лицами улыбающихся, пьющих вино западных иностранцев, приятно проводящих время на пляже. В Абу-Даби в рекламном буклете вы, скорее всего, увидите арабскую семью в традиционной одежде. «Мы не хотим стать просто еще одним центром массового туризма, – говорит шейх Султан бин Тахнун аль-Нахьян, глава вновь созданного туристического ведомства Абу-Даби. – Мы открываем эксклюзивное туристическое направление высшего уровня».

Возможно, лучшей иллюстрацией этой политики является проект острова Саадият стоимостью 30 млрд. долл., предполагающий возведение 29 гостиниц, трех пристаней для яхт, двух гольф-клубов и жилой недвижимости на 150 тыс. человек. Но что отличает его от Дубая, так это претензия на появление культурного оазиса в пустыне…

Недавно кронпринц встречался с Томасом Кренсом, директором музея Гуггенхайма в Нью-Йорке. «Он сказал, что хочет сделать культурный центр, посетить который считал бы своим долгом каждый, кто причастен к миру высокого искусства, – говорит Кренс. – Так что я ответил: «Давайте возьмем все лучшее, что есть в мире, и увеличим это вполовину».

Результатом стало появление культурного квартала площадью 670 акров, в проектировании которого приняли участие одни из самых известных архитекторов мира… Абу-Даби предложил около 1 млрд. долл. на строительство копии Лувра. Общая сумма музейного проекта оценивается в несколько миллиардов долларов. «Я никогда не думал, что у меня будет возможность построить какое-либо из этих зданий, – признается знаменитый архитектор Фрэнк Гери. – Но в Абу-Даби вы можете делать то, что немыслимо в любом другом месте».

Все эти приводящие в изумление планы не означают, что Абу-Даби не собирается воплощать и собственные идеи. На острове Яс будет построен тематический парк Феррари, школа вождения, гоночная трасса, опоясывающая его по периметру, аквапарки, дюжина гостиниц, четыре поля для поло, гольф-клуб и «конюшня» команды F-1. Будут возведены 36 небоскребов, где станут размещаться офисы и жилые помещения, два торговых центра, две мечети и пятизвездочный отель. На острове Аль-Рим – центре будущего города Шамс Абу-Даби /«Солнце Абу-Даби»/ – будут построены система каналов /как в Венеции/, центральный парк /как в Нью-Йорке/ и 83-этажный небоскреб.

Итак, если они все это построят, поедут ли к ним? Определенно часть проектов, ориентированных на местное население, можно будет продать: в Абу-Даби не хватает жилья, а арендные ставки растут почти на 50% в год. /Трехкомнатная квартира стоит здесь как на Манхэттене/. Другие проекты, возможно, вообще так и останутся лишь на бумаге. Тем не менее эксперт по ОАЭ Дэвидсон уверен, что модель развития Абу-Даби лучше, чем у Дубая. «Дубай ставит все на торговлю и туризм, так что, случись война, дестабилизация или террористическая атака, этот город закончится, – полагает он. – Туристический бренд Абу-Даби смог бы возродиться. Они не делают главную ставку на привлечение европейцев, способных изменить своим туристическим предпочтениям из простой прихоти. Абу-Даби ориентируется на арабский туризм и инвестиции».

В какой-то степени над Абу-Даби нависают все те же угрозы, связанные с надуванием «пузыря» в секторе недвижимости, что и над его северным соседом. По мере того как большая часть проектов в Дубае скупались жилищными спекулянтами, этот город превратился в признанную деловую столицу, ежемесячно принимающую тысячи экспатриантов. Абу-Даби будет непросто заманить к себе столько же мультинациональных компаний, открывших свои магазины и региональные штаб-квартиры в Дубае.

Но жителей Абу-Даби все это, кажется, не слишком заботит. В конце концов, по их словам, они не просто диверсифицируют собственную экономику, развивая сектор недвижимости и туризм. «Мубадала», например, участвует в девелоперских проектах по всему миру, в том числе ищет нефть в Ливии и работает в телекоммуникационном секторе Нигерии. Совокупные вложения Инвестиционного фонда Абу-Даби, основанного шейхом Зейдом для управления нефтяными доходами эмирата в 1976 году, на международных рынках оцениваются в 1 трлн. долл.

Вот почему Абу-Даби значит, говорит Том Притцкер, председатель совета директоров гостиничной сети «Глобал Хайятт», который сейчас размышляет над несколькими сделками в эмирате. «Возможно, в мире будущего США будут играть роль центра инноваций и военной силы, Китай – центра населения и экономического роста, а Ближний Восток – главного источника нефти и капитала, – говорит он. – Эти парни делают весомый вклад в наш рост и стабильность, поскольку в своей общей массе они симпатизируют нашим ценностям и образу жизни. Они умные, тонкие и хорошо образованные люди».

Статья из американского журнала «Форчун» (приводится с некоторыми сокращениями)

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика