К Ирану следует относиться серьезно

Михаил Горбачев

Михаил Горбачев

Теги:

0
17 Июня 2007г. (01 Джумада ас-сани)
Так считает президент СССР Михаил Горбачев. Выступая недавно в программе «Разворот» на радиостанции «Эхо Москвы», он сказал: «Что касается Ирана, никто не должен упрощать проблему. К Ирану надо относиться очень серьезно. Огромная страна, которая своим путем решает проблемы, вышла на путь развития. Я думаю, что надо договариваться, искать политические, дипломатические рычаги и способы решения этой проблемы. Американцы любят всех пугать. Иначе для чего раздувать этот военный бюджет? Он же сейчас у них больше, чем был во время холодной войны».

В дальнейшем между ведущей программы Наргиз Асадовой и Михаилом Горбачевым состоялся следующий любопытный диалог на «иранскую тему», а также об американской политики в отношении России.

Н. АСАДОВА. Вы считаете, что не существует ядерной угрозы со стороны Ирана? Это все страшилки, придуманные США для того, чтобы раздуть военный бюджет? М. ГОРБАЧЕВ. Я не могу характеризовать Иран как опасную страну, опасный режим и т. д. Да, у них свой режим, у них свои взгляды, своя идеология, но это серьезные люди. Я с ними имел дело во времена своей работы.

Н. АСАДОВА. Но эти серьезные люди развивают свою ядерную программу. М. ГОРБАЧЕВ. Надо продолжать договариваться. А потом, вы знаете, в чем корень всех этих проблем? У нас ведь 31 государство на пороге создания ядерного оружия. Они могут в любой момент это сделать. Прежде всего, члены ядерного клуба и мировое сообщество должны делать все, чтобы не распространялось ядерное оружие и технологии его производства. Но члены ядерного клуба вместе с тем должны сокращать имеющиеся у них запасы ядерного оружия. Я должен сказать, что застопорилось многое. Остановился процесс ликвидации ядерного оружия. Больше того, американцы вышли из ПРО, отказались подписать Договор о всеобщем запрещении испытаний ядерного оружия. Они первыми записали в свои измененные доктрины применение превентивных ядерных ударов. Я думаю, что американцы только сейчас, может быть, поняли, что они допустили просчеты стратегического порядка. После распада Союза они заболели комплексом победителя. А это страшная болезнь, практически неизлечимая. Отсюда все: и проблемы в Европе, и Афганистан, и Ирак. Мне думается, что тут первоисточник. Парижская декларация была превращена в бумажку. О ядерном оружии я сказал. Это же надо так вести дела, чтобы, окончив холодную войну, при таких планах выхода на новый мировой порядок организовать две войны в Европе. Американцы раскалывают Европу. Я думаю, что они допустили большой просчет в том, что касается России, – они ее списали, по сути дела, как партнера, как серьезного игрока на мировой арене. Никогда этого не будет. Россия будет существовать, хотя они и на этот счет уже забрасывают: мол, она расколется, ее можно скупить, распродать… Но я думаю, что в путинские времена, многое сделано для укрепления государственности, для того чтобы люди поняли, что мы чуть ли не в Сталинграде оказались снова…

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика