Жириновский предлагает союз с Турцией

Russia_Turkey
Глава ЛДПР, заместитель спикера Госдумы Владимир Жириновский дал интервью международному культурно-интеллектуальному журналу «ДА». Он говорил, главным образом, о своем понимании национализма и проблемах насилия и ксенофобии по отношению к иностранцам, живущим в России. Приводим некоторые выдержки из этого интервью видного российского политика.


Как вы можете прокомментировать рост ксенофобии и национальной ненависти по отношению к иностранцам в России?

В. Ж. Это происходит искусственно. У наших граждан исторически не было никакого отчуждения и плохого отношения к иностранцам. Но за годы советской власти пропаганда велась в пользу национальных меньшинств, и русские устали от такой пропаганды. Сегодняшняя экономика опять же нацелена в пользу национальных меньшинств. Я хочу, чтобы национальный вопрос в России решался так же, как в Турции, где живут курды, армяне, грузины, но все они, согласно Конституции, – турки. Все, кто живет в нашей стране, должны сами зарабатывать себе на жизнь, и русские никого содержать не обязаны, тем более что мы никого не завоевывали: азербайджанцы, абхазы, осетины, грузины и другие народы к нам пришли сами, просили защиты у русского царя, потому что иначе более сильные соседи уничтожили бы их. Мы должны объединиться и создать новый союз, новую Антанту: Москва – Анкара – Тегеран, или хотя бы Москва – Анкара, и тогда мы добьемся больших успехов. Но пока что Запад нас разъединяет, создает антирусские настроения в Турции, антитурецкие – в России. Нужно, чтобы русский язык стал третьим языком в Турции, после турецкого и английского. И в Европу туркам незачем идти, они все могут получить в союзе с Россией.

Насколько реально решение национальных проблем в евразийском регионе? Обладает ли Россия какой-то исключительной ролью в этом процессе?

В. Ж. Конечно, ведь Россия является нейтральной страной. Узбеки никогда с казахами не договорятся, туркмены с узбеками, киргизы с таджиками, поэтому нужен какой-то общий рычаг воздействия для того, чтобы регулировать национальные проблемы. Поэтому Россия здесь играет такую вот положительную роль, примиряющую и готовую урегулировать все возможные конфликты. Ведь там территории все изрезаны, все перемешано, границы искусственные, поэтому будет лучше, если будет единое государство, все смогут перемещаться свободно.

Вы поддерживаете вступление России в ОИК (Организацию Исламская конференция). Какую выгоду принесет России членство в ОИК?

В. Ж. В России мусульман больше, чем в некоторых странах, которые входят в состав ОИК, поэтому у нас есть все правовые основания быть членом этой организации. Если Россия станет членом Организации Исламская конференция, мы начнем лучше понимать друг друга, быстрее наводить мосты дружбы, сотрудничества для того, чтобы дать мусульманскому миру понять, что Россия никогда не была врагом мусульман. Мы вместе можем спокойно сотрудничать, без всякого насилия, без всякого шовинизма и диктатуры.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика