Задача предстоящего пленума - активизировать мусульман

Соборная мечеть г. Первоуральска

Соборная мечеть г. Первоуральска

Теги:

0
20 Июля 2007г. (05 Раджаб)
27 июля в комплексе соборной мечети г. Первоуральска планируется проведение пленума Духовного управления мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР), в котором примут участие главы региональных и республиканских Казыятских управлений ДУМ АЧР, а также руководители мусульманских организаций крупных городов Азиатской части России от Сахалина до регионов Сибири и Урала.


В ходе работы пленума предполагается обсудить ряд вопросов, возникающих в процессе работы Казыятов ДУМ АЧР, в частности, активизацию деятельности Централизованных и местных религиозных организаций. Планируется рассмотрение текущей работы ДУМ АЧР, деятельности Казыятских управлений ДУМ АЧР в регионах, вопроса о назначении полномочных представителей ДУМАЧР по Федеральным округам АЧР, вопросов исламского просвещения и направления на учебу, издания и распространения исламской литературы в регионах, налаживания эффективного обмена информацией.

Предполагается обсудить проблему татарского Чернобыля. В этом году исполнится 50 лет со дня Кыштымской трагедии – взрыва на ПО «МАЯК», сопоставимой по своим размерам с Чернобылем. Многих переселили с места трагедии – с. Муслюмово, но люди до сих пор проживают в зонах с повышенным уровнем радиации, почти все они больны. Среди пострадавших представители разных национальностей и вероисповеданий.

Председатель пленума муфтиий ДУМ АЧР Нафигулла Аширова в своем интервью корреспонденту IslamNews сообщил: «Решить все проблемы в комплексе пострадавших мы не в состоянии, но постараемся помочь по мере своих возможностей.

Задача предстоящего пленума – активизировать мусульман. Сейчас наблюдается некая застойность в работе мусульманских организаций, может быть, даже регресс. Это связано с преследованием некоторых представителей мусульманской общественности, с преследованием религиозной литературы. Мусульмане должны занять активную, деятельную позицию, продолжать свою работу – возрождение культурно-нравственных ценностей, не скрываясь и не боясь, показывая всем, что ислам и экстремизм два несовместимых понятия».

Также, в рамках работы пленума, 28 июля, Казыятским управлением ДУМ АЧР по Свердловской области предполагается проведение однодневного летнего мусульманского слета в близи г. Михайловска Свердловской области. Данное мероприятие организуется при участии жителей мусульманских – татарских сел и общин Свердловской области. В программе: проведение проповедей, спортивные состязания, раздача мусульманской религиозной литературы.

Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика