Главный по срединности

Али Полосин
Д-р Али Вячеслав Полосин возглавил российский Центр "Аль-Васатыйя – умеренность в Исламе". Соответствующее решение принято 29 июня 2011 года правлением организации, сообщает "Ислам.ру".



Али Полосин – известный философ, общественный деятель и публицист, автор ряда философских и научно-популярных трудов. Наиболее известными его произведениями являются книги "Миф, религия, государство", "Прямой путь к Богу", "Евангелие глазами мусульманина".



Полосина считают одним из идеологов концепции срединности (аль-васатыйи), которая проходит красной нитью через Священное писание – Коран. Изучением данной темы он занимается все последние годы, полтора из которых были посвящены научной работе в Международном центре аль-васатыйи в Кувейте.



Али Полосин также известен как последовательный сторонник внутриисламского и межрелигиозного диалога.



Среди приоритетов нового директора: проведение мероприятий с участием видных ученых исламского мира для пропаганды идей умеренности в религии, недопущения разного рода крайностей и радикализма, общественное содействие развитию отношений России с мусульманским миром, примирение конфликтующих друг с другом идейных течений мусульман на принципах "золотой середины".



Соглашение о создании в России Центра "Аль-Васатыйя – умеренность в Исламе" было подписано в Кувейте в декабре 2009 года в ходе V сессии Группы стратегического видения "Россия – Исламский мир". С кувейтской стороны документ подписал первый замминистра вакфов и исламских дел Адель аль-Фалях, а с российской – тогдашний руководитель центра Фарид Асадуллин.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Bela 05 Июля 2011г.
Ответить

узость и ограниченность в извилинах заставляет таких как ты поливать грязью своих э единоверцев! Знаешь как таких называют?

Omar_2010 02 Июля 2011г.
Ответить

Оно и понятно, узость и ограниченность в извилинах заставляет даже молоденьких девиц сразу хвататься за автомат и сразить наповал любого несогласного с их идеологической ересью. Яркий представитель радикально настроенных движений смотрящие на зеленные массивы лесов.Как печально.

Bela 01 Июля 2011г.
Ответить

ни то и не другое, автомат я приду и у тебя отниму. В отличае от кяфиров, я не уподо***юсь мужчинам и штаны не ношу.

Bela 30 Июня 2011г.
Ответить

"но для меня также очевидно, что уж точно не в лесах Дагестана правильное понимание религии Аллаха. Хвала Аллаху - Ислам развиватся в РФ семимильными шагами" Abu-Ibrahim, по вашему получается, что в лесу не понимают что значит ислам? Может, это вы не все понимаете как раз? Те, которых вы имеете в виду, по краинеи мере, стараются на пути Аллаха , а не просиживаются за экранами компов. А насчет того, что "Ислам развиватся в РФ семимильными шагами", так ведь не в количестве ценность, а в качестве. В РФ права мусульман ушемляются, или вы не читаете новости??? Вроде бы зд...
Читать дальше

Abu-ibrahim 30 Июня 2011г.
Ответить

Мне известно, что Али Полосин суфий, это я слышал из его уст. Он взял вирд и по сути мюрид Саида Афанди. Но, он все равно мусульманин, при этом человек образованный и умный. Нет ничего плохого в том, что его назначили директором этого центра. Я, честно говоря, с трудом догадываюсь о том, что занчит "Умеренность в Исламе", но для меня также очевидно, что уж точно не в лесах Дагестана правильное понимание религии Аллаха. Хвала Аллаху - Ислам развиватся в РФ семимильными шагами, а лучший путь - сунна пророка!

Omar_2010 30 Июня 2011г.
Ответить

Исмаил, ты живешь в своем мировозрении, у тебя есть доказательства истинности менно твоих взглядов.

Исмаил 30 Июня 2011г.
Ответить

Конечно это замечательно, когда кто то принимает Ислам, особенно если этот человек не из числа этнических мусульман и еще становится активным деятелем, помогающим религии Аллаха. Но Али Вячеслав Полосин занял позицию "умеренного" мусульманина, то есть человека представляющий Ислам, как религию отделенную от политики и жизни, оставив лишь гибадат, никах и нравственность. Его понимание Ислама полностью соответствует "традиционному" Исламу, который принудительным образом насаждает наша государственная машина среди мусульман. Но Ислам - это особое мировоззрение, дающее понима...
Читать дальше

Bela 05 Июля 2011г.
Ответить


Исмаил 30 Июня 2011г.
Ответить