США пообещали больше не пытать узников Гуантанамо

На плакатах: "Стоп пыткам, стоп террору через правосудие

На плакатах: "Стоп пыткам, стоп террору через правосудие

Теги:



49
01 Июля 2011г. (29 Раджаб)
Советник президента США по национальной безопасности Джон Бреннан заявил, что США не вернутся к практике пыток задержанных по подозрению в терроризме граждан.



"Мы соблюдаем права человека и у себя дома, и уважаем все свободы. Мы никогда не усомнимся в том, что США будут в большей безопасности в день, когда тюрьма в Гуантанамо будет окончательно закрыта", – цитирует Бреннана РИА Новости.



Администрация прежнего президента, Джорджа Буша-младшего, признавала, что санкционировала применение так называемой практики «жестких допросов», что означало применение пыток к задержанным. Бывший вице-президент США Ричард Чейни заявлял, что эта практика была оправданной, и он не сожалеет о ее применении.



В спецтюрьме Гуантанамо, которая находится на Кубе и где широко применялись пытки, в настоящее время содержатся более 170 заключенных. Большинство из узников Гуантанамо обвиняются в причастности к "террористической деятельности".



В январе 2009 года Обама заявил о намерении закрыть тюрьму и о пересмотре политики в отношении заключенных. Однако в марте 2011 года Обама возобновил военные суды в отношении подозреваемых в терроризме, удерживаемых в Гуантанамо. Кроме того, президент США подписал указ, который позволил без предъявления обвинений продолжать удерживать заключенных на Гуантанамо, если они представляют собой "серьезную угрозу для безопасности США".

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

spravedlivost 11 Июля 2011г.
Ответить

жаль, что пока ничего америке не можем противопоставить

spravedlivost 06 Июля 2011г.
Ответить

смех!)) пообешали больше не пытать... это же сша которой кроме своих инересов ничьи интересы не важны! неужели кто то всерьёз рассчитывает получить такие гарантии того что пытки не продолжаться?, и вообще какие либо гарантии от сша? Были прециденты соблюдения таких гарантий? эта тюрьма закрытая и никто кроме сша и израиля к ней доступа не имеет! и никто повторюсь никто НЕ ОСУЖДАЕТ ДЕЙСТВИЯ сша О СОЗДАНИИ И ПОЛНОЦЕННОМ ФУНКЦИОНИРОВАНИИ ТАКОЙ ТЮРЬМЫ!!!! где евросоюз который где трубуналы где международные суды? или они созданы только для Мусульман!? как те люби которые там работают или имеет как...
Читать дальше

rsi 01 Июля 2011г.
Ответить

минусуйте этих людей и всё это легче чем писать ответ)

max 01 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Musa-antimason 01 Июля 2011г.
Ответить

Россия без кавказа сдуется очень быстро! я очень рад что кавказцы нагибают россию! так как терпение у русских кончится и начнутся народные востания , власть ослабнет и джихад на кавказе запылает с новой силой! А жидам это как раз и надо, их задача разделяй и властвуй!

rsi 01 Июля 2011г.
Ответить

ты смешон на руских не чео не держалось только грабили богатства врачи)

Iklas 01 Июля 2011г.
Ответить

Всё современное вооружение и технология находятся у них. В Исламском мире такого нету, они покупают всё что не секретное и уже не конкурентно-способное вооружение. Учёные слабы по военным технологиям и уступают западным. До победы исламской армии далеко. Может только если бог поможет и люди этих стран не примут постепенно Ислам или ниспошлёт умных потомков, которые будут учиться и дальше развивать науку. Война плохое решение конечно, дай бог чтоб религия Ислам распростронялась также, как в самом начале своего распространения, только мирным путём.

Ахмад 01 Июля 2011г.
Ответить

Вот уроды, один факт того что есть эта секретная тюрьма с пытками для мусульман далжна была ввергнуть эту Америку в стыд и позор... А тут мировой критики даже нет, более того, они обещают больше не пытать там... Свиньи... Ну не долго вам кичится осталось, скоро вы узнаете на что способна исламская армия...

Musa-antimason 01 Июля 2011г.
Ответить

Россия без кавказа сдуется очень быстро! я очень рад что кавказцы нагибают россию! так как терпение у русских кончится и начнутся народные востания , власть ослабнет и джихад на кавказе запылает с новой силой! А жидам это как раз и надо, их задача разделяй и властвуй!

Iklas 01 Июля 2011г.
Ответить

Всё современное вооружение и технология находятся у них. В Исламском мире такого нету, они покупают всё что не секретное и уже не конкурентно-способное вооружение. Учёные слабы по военным технологиям и уступают западным. До победы исламской армии далеко. Может только если бог поможет и люди этих стран не примут постепенно Ислам или ниспошлёт умных потомков, которые будут учиться и дальше развивать науку. Война плохое решение конечно, дай бог чтоб религия Ислам распростронялась также, как в самом начале своего распространения, только мирным путём.

Ахмад 01 Июля 2011г.
Ответить