В Кувейте знают, как поставить на место экстремистов

news-coS9TLJeOB
В последние годы руководство стран Персидского залива прикладывает колоссальные усилия для противодействия экстремизму и развитию межцивлизационного диалога. В некоторых странах разработаны специальные комплексные программы, ставящие целью содействие максимально широкому распространению идей и социальных образцов умеренности, гуманизма, уважения к представителям различных культур и религий.



Одной из наиболее интересных таких программ является «Аль-васатыйя», инициатором которой выступил эмир Кувейта, Его Величество Сабах аль-Ахмад ас-Сабах.



Термин «Аль-васатыйя» происходит от арабского слова «аль-васат» («середина»). Принцип «срединности» красной нитью проходит через все учение ислама. В священном Писании мусульман – Коране говорится: «Мы сделали вас общиной, придерживающейся середины, чтобы вы свидетельствовали обо всем человечестве…» (1:143).



Специалисты как в России, так и за рубежом, уже успели оценить ее преимущества и практическую пользу в деле воспитания полноценной мусульманской личности, которая заключается в способности прививать ей стойкий иммунитет от радикализма и экстремизма, побуждает к активному и созидательному участию в жизни общества и государства.



Проблемы, решению которых уделяется внимание в рамках программы «Аль-васатыйя», имеют особую актуальность и для современной России. Учитывая это обстоятельство, общественные организации, входящие в состав Ассоциации культурно-просветительских объединений «Собрание» выступили в качестве популяризаторов идей «Аль-васатыйя» в российском мусульманском сообществе. При содействии Ассоциации «Собрание» переведены на русский язык и изданы информационные материалы, распространенные среди руководителей и активистов мусульманских общественных и религиозных движений России, а также представителей законодательной и исполнительной власти страны. Усилиями кувейтской стороны активисты региональных представительств Ассоциации приняли участие в ряде научно-практических конференций на тему «Аль-васатыйя», прошли соответствующую стажировку в Кувейте.



Первые результаты этих мероприятий видны уже сегодня: в ряде регионах России мусульманами были сделаны важные шаги по выстраиванию доверительных отношений с общественными и государственными структурами, распространению в общественном сознании принципов «Аль-васатыйя» с учетом приобретенных в Кувейте знаний и опыта.



Ассоциация культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» направила письмо эмиру Сабаху аль-Ахмаду ас-Сабаху , в котором искренне поблагодарил главу кувейтского государства за его усилия по претворению в жизнь принципов «Аль-васатыйи», берущих свое начало в учении ислама.



«Пропагандируемый в рамках данной концепции путь «золотой середины», далекий от крайностей: радикализма и конформизма, делающий ставку на развитие межрелигиозного диалога, идей умеренности и плюрализма, решения существующих проблем и противоречий исключительно мирными средствами, сегодня как никогда отвечает интересам российского общества», – говорилось в письме.



В ответном послании эмира Государства Кувейт от 2 июля 2007 г., в частности говорилось: «Его Высочество ценит активную деятельность Ассоциации культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» по распространению норм и правил нашей умеренной исламской религии и надеется, что программа «Аль-васатыйя», которую реализует Министерство вакуфов и религиозных дел Государства Кувейт, будет укрепляться и даст желанные позитивные плоды».

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

halifa 17 Августа 2009г.
Ответить

умеренный Ислам это как? а так!вторгаются в твою страну,бомбят тебя,насилуют всех подряд,стреляют в Коран,насмехаются пад АЛЛАХОМ И ПРОРОКОМ,обвиняют тебя в терроризме,а ты должен после всего этого смеяться,пожимать им руки.вот это и есть умеренный ислам.но никогда не позволит АЛЛАХ уничтожить свет его религии этим так называемым "мусульманам" ас-сахабам,аль-саудам

Яндекс.Метрика