Американские мусульмане могут стать примером для подражания

Уоррис Дин Мохаммед.
Лидер крупнейшей мусульманской общины США, имам Уоррис Дин Мохаммед, во время пятничной лекции, зачитанной им в Президентском центре Клинтона, обратился к аудитории со следующими словами: "Мне представляется, что Египет, Саудовская Аравия и Пакистан, а, возможно, и другие мусульманские страны, всерьез изучают нашу мусульманскую жизнь здесь, в Америке, чтобы оценить, какую пользу они могли бы извлечь из нашей стратегии мирного сосуществования".

Он добавил: "Время тех лидеров, которые прибегали к риторике насилия, прошло, и они знают об этом". Последние слова имама были не просто красивым речевым оборотом. Уоррис Дин Мохаммед знает им цену, прочувствовав каждое из них на собственном жизненном опыте, передает The Morning News.



Будучи сыном Элайджи Мохаммеда, который до самой своей смерти в 1975 году возглавлял организацию "Нация ислама", Уоррис Дин после смерти отца публично объявил об отказе от ряда экстремистских (прежде всего – расистских) доктрин, а также заявил о роспуске организации и о массовом присоединении вместе с основной группой верующих последователей к ортодоксальному исламу.



Последние его слова, бесспорно, относились не только к Луису Фаррахану, воссоздавшему "Нацию ислама" в ее первозданном духе расовой ненависти к белому человеку, но и ко всем "мусульманским" лидерам, которые, прикрываясь религиозной терминологией, пытаются протащить в здание чистой религии Божественного Откровения всевозможные "измы", являющиеся творением рук человеческих. Данная лекция была одной из целой серии, запланированной университетом Арканзаса. На сегодняшний день Мохаммед является старейшим мусульманским деятелем своей страны, возглавляющим 2,5 миллиона американских мусульман, членом Всемирного Верховного совета мечетей и Всемирной конференции религии и мира.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика