Несломленный президент Йемена обратился к народу

Президент Йемена впервые после пережитого покушения выступил перед публикой

Президент Йемена впервые после пережитого покушения выступил перед публикой

Теги:





6
07 Июля 2011г. (05 Шабан)

Президент Йемена Абдалла Салех впервые после пережитого покушения предстал перед камерами, обратившись с телеобращением к гражданам своей страны.

Публиковавшаяся ранее в СМИ информация о тяжести полученных Салехом в результате покушения ранений подтвердилась. Лицо президента было покрыто сплошным ожогом, а руки перебинтованы. Он выглядел заметно осунувшимся, на груди сквозь рубашку также виднелись бинты. Однако речь Салеха была весьма уверенной.

"Мы приветствуем разделение власти в рамках конституции и законодательства Йемена", – цитирует ИТАР-ТАСС заявление президента.

Сроков возвращения на родину Салех не назвал, однако рассказал о состоянии своего здоровья. Он сообщил, что за время своего пребывания в больнице в Эр-Рияде ему было проведено восемь успешных операций. Президент Йемена в ходе семиминутного выступления несколько раз выражал слова благодарности саудовскому королю за помощь, оказанную ему и другим представителям власти, пострадавшим при нападении неизвестных.

После выступления Салеха по государственному телевидению началась трансляция в прямом эфире многочисленных залпов салютов и ликования на улицах столицы Йемена Саны, пишет РИА Новости.




Напомним, что 3 июня неизвестные вооруженные люди устроили артобстрел дворца в Сане. В ходе нападения серьезные ранения получили президент, премьер-министр, вице-премьер, председатель парламента и еще несколько политиков, одиннадцать телохранителей погибли. После случившегося Салех был госпитализирован в одну из саудовских больниц, где он остается по сей день.

За время пребывания Салеха за границей высокопоставленные йеменские чиновники сделали ряд заявлений о скором возвращении президента в страну. Новость об этом вызывает резкие протесты в кругах йеменской оппозиции, ратующей за скорейший уход Салеха и формирование Переходного революционного совета, который должен взять на себя исполнение властных полномочий и подготовить новую конституцию страны.

С января продолжаются в Йемене массовые выступления и демонстрации с требованием отставки президента Али Абдаллы Салеха, находящего у власти более 30 лет. По данным западных СМИ, жертвами их подавления стали более 300 человек, десятки получили ранения.


Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Ахмад 08 Июля 2011г.
Ответить

Прости меня мой народ, но если я вернусь, все равно буду править законами неверия...

abdulla 08 Июля 2011г.
Ответить

Нос легче всего сделать. Ясно что над ним поработали, но все равно видно что другой человек.

abdulla 08 Июля 2011г.
Ответить

Похоже его подменили.

Ахмад 08 Июля 2011г.
Ответить

Прости меня мой народ, но если я вернусь, все равно буду править законами неверия...

Яндекс.Метрика