Идеальное убийство

Правозащитник Федотов косвенно обвинил в провоцировании к убийству учителя силовиков, задержавших селян в мечети.

Правозащитник Федотов косвенно обвинил в провоцировании к убийству учителя силовиков, задержавших селян в мечети.

Теги:







13
13 Июля 2011г. (11 Шабан)
Убийство директора сельской школы села Советское Магарамкенского района Дагестана буквально взорвало интернет. Главной версией произошедшего выдвигается, месть мятежников за его антиэкстремистские выступления, а также запрет на ношение хиджабов в школе. Однако есть и те, кто считает, что на это убийство стоит смотреть как на провокацию, направленную на сокрытие или оправдание других нарушений. Возможно, это еще и повод раскачать итак нестабильную ситуацию в Южном Дагестане. Корреспондент IslamNews попытался разобраться в ситуации.



Напомним, что в ночь на 9 июля был убит директор местной школы 59-летний Садикуллах Ахмедов. Он был застрелен во дворе собственного дома. По словам односельчан педагога, убийство произошло на глазах у супруги и сына директора.



Убитый директор Ахмедов, по данным следствия, считался убежденным противником ваххабизма. Но если говорить грамотнее, он резко выступал за светскость школы, за отделение религии от государства и требовал строго наказывать ослушников, вплоть до ареста.



Провокацией на провокацию?



Для прояснения ситуации, вспомним более ранний конфликт, разгоревшийся между прихожанами местной мечети и сотрудниками правоохранительных органов Магарамкентского района Дагестана.



13 мая в селе Советское во время пятничного намаза в мечеть ворвались сотрудники местной полиции и забрали часть прихожан в местное отделение внутренних дел. Задержание проводилось в грубой форме, некоторые из прихожан мечети, по их же словам, подверглись не только физическому избиению, но и моральному унижению. Позже всех отпустили, но саму мечеть, по имеющимся данным, закрыли.



В дагестанском МВД этот инцидент старались не комментировать, ограничиваясь лишь стандартными фразами. Однако, после того как пресса придала огласке шокирующие факты и фотоиллюстрации событий 13 мая – дагестанская полиция молчать больше не могла.



Глава МВД Дагестана Абдурашид Магомедов на прошедшем накануне в Махачкале совещании по обеспечению правопорядка заявил, что зачастую наблюдается "неуклюжая работа органов внутренних дел в религиозной сфере".



Местный начальник полиции заявил, что в недрах ведомства был подготовлен специальный документ, регламентирующий общение работников полиции с религиозными деятелями.



Что касается самих событий в селе Советское, то А. Магомедов отметил, что «нет ни одного сотрудника в органах внутренних дел республики, кто в грязных сапогах заходил бы в культовые учреждения». Напомним, версию о том, что сотрудники полиции зашли в мечеть в грязной обуви озвучили ее прихожане.



Свое мнение по поводу событий в селе Советское Магарамкентского района Дагестана высказал Альберт Эседов, кандидат филологических наук, публицист, член местного отделения партии Яблоко.



По словам А. Эседова, события, произошедшие 13 мая в селении Советское Магарамкентского района республики, просто не могут не шокировать нормального, здравомыслящего человека. И кроме как провокацией со стороны правоохранительных органов, назвать эти события не возможно.



Эксперт задается вопросом: «Зачем нужно было подвергать мусульман издевательствам, унижать мужское достоинство горца: насильно стричь бороды и вырывать клочьями волосы?! С какой целью каждого задержанного подвергали избиению, не пощадив даже более десятка несовершеннолетних?!



Убийство с мотивами



За событиями в мечети, последовало более резонансное происшествие – убийство директора школы.



С. Ахмедов, по данным следствия, выступал против ношения хиджабов и длинных платьев среди учениц учебного заведения. По свидетельству жителей села, Ахмедов вместе с сотрудниками местного РОВД обходил классы и угрожал школьницам в случае невыполнения его требований "раздеть их догола перед всей школой". Свои действия он объяснял тем, что это противоречит уставу школы и светскому укладу российского образования.



По данным следствия после этого директор получал угрозы в виде смс-сообщений с требованиями не вмешиваться в религиозную жизнь учащихся школы.



Версии, заявления



После расстрела Ахмедова на «официальном сайте Вилайята Дагестан» боевики взяли на себя ответственность за убийство «упертого и безбожного беззаконника». «У нас нет ни малейших сомнений в причинах этого преступления – мы это связываем с нездоровой обстановкой, которая, видимо, сохраняется в селе Советское», – заявил глава Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов.



Правозащитник Федотов косвенно обвинил в провоцировании к убийству учителя силовиков, задержавших селян в мечети: «В селе Советское произошли события, в которых виноваты и правоохранительные органы, которые во время пятничного намаза вошли в мечеть, без оснований задержали молодых людей, это возмутило население». «В селе Советское дети уходят из школ. На свадьбах запрещают играть музыку. Нужно возвращать к мирной жизни не только тех, кто ушел в бандформирования, но и предотвращать уход к боевикам тех, кто может уйти. Но не насилием, а решением проблем и заботой о людях. Тогда не будет таких страшных преступлений», – цитирует слова правозащитника «Кавказский узел».



Имам мечети села Советского Саид Герейханов заявил, что убийство директора школы противоречит нормам ислама и направлено против мусульман села.



"Те, кто совершил это преступление, возможно, хотели добиться провокации, повлиять на молодежь, заставить ее взять в руки оружие... Я считаю, что правоохранительным органам нужно найти убийц и наказать их в рамках закона, наша община готова содействовать в расследовании этого убийства", цитирует Герейханова РИА «Новости».

В свою очередь с официальным заявлением выступила и рабочая группа Общественной палаты РФ по развитию общественного диалога и институтов гражданского общества на Кавказе, резко осудив преступление:



«Вне всякого сомнения, что данное убийство связано не только с желанием со стороны некоторых сил дестабилизации спокойного прежде Южного Дагестана, но и с более широкими попытками взорвать ситуацию на всем Кавказе. Напомним, что это уже не первое убийство директора школы в Дагестане. Чуть менее года назад в Дагестане была убита директор школы в поселке Шамхал Патимат Магомедова.



Чем бы ни руководствовались убийцы в этих преступлениях, какими бы идеями ни обосновывали свои шаги, оправдания им не будет. На запугивании общества и убийствах, тем более на убийствах школьных учителей нельзя построить справедливое общество. Убеждены, что распространение подобных преступных практик должно получить решительное осуждение и со стороны общественных структур Кавказа, поскольку только силами правоохранительных органов проблему эскалации насилия в регионе не решить», – говорится в заявлении.



Как говорится в заявлении министерства по национальной политике, делам религий и внешним связям, экстремистское подполье, не имея аргументов, пытается такими убийствами запугать своих оппонентов, посеять страх и неуверенность в нашем обществе. «Но им это не удастся. Надо всем слоям дагестанского общества, невзирая на сиюминутные интересы, объединиться против экстремизма и терроризма», – отмечается в заявлении.



PS



Что последует за этим убийством. На этот вопрос смогут ответить силовики Магарамкенского района Дагестана, которые будут заниматься расследованием убийства директора школы села Советской. Но, если вспомнить, они имеют отношение и к задержанию прихожан местной мечети, среди которых было много и учеников учебного заведения, которым руководил С. Ахмедов.



А не будут ли они сводить личные счеты? И не последует ли за этим убийством активизация действий правоохранительных органов на Юге Дагестана? И наконец, будут ли отрабатываться иные, более скрытые мотивы преступления? На эти вопросы, к сожалению, пока нет ответа.

Автор: Амина Магомедова

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Али علي بات Бэт 21 Июля 2011г.
Ответить

То что ваххабизм нужно искоренять это верно, а вот платок запрещать носить девочкам в школе это уже грех и усердствования против ислама.

Omar_2010 19 Июля 2011г.
Ответить

Бурную демагогию развели, но на вопрос не ответили, и более того заблокировали (вам всем - двойка), значит истину заблокировали, иначе не было бы такой буйной деятельности. А насчет, работник ли я Духовного Управления, если Истина идет даже от еврея какое имеет значение от кого. Главное, что это Истина.

neitralitet 14 Июля 2011г.
Ответить

омар можно было бы сказать что вы неплохо научились у иудеев истину с ложью смешивать. да только даже на это у вас мозгов не хватило. ту подтасовку текстов и понятий которую ты тут пишешь, состряпали твои коллеги из других, более продвинутых в плане подобных подтасовок стран

neitralitet 14 Июля 2011г.
Ответить

омар работник духовного управления. верно омар? :)

Omar_2010 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Абу Ханифа 13 Июля 2011г.
Ответить

Мусульмане, которые придерживаются Религии, а не те кто только объявляет себя таковым, не дают повода говорить о них, что они: пьяницы, наркоманы, блудливые, неуважают других и т.д. И вдруг на тебе - Убийцы!!! И как известно о том что они "совершают" эти убийства сообщается сразу как случается преступление!!! А как же "разобраться в ситуации", "провести следствие" и т.д. что бы определить преступника?!!! Короче ясно что это ПРОВОКАЦИЯ! Я убежден, что большинство, если не все самоподрывы, такие же ПРОВОКАЦИИ! А что из...
Читать дальше

Rentus 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

neitralitet 14 Июля 2011г.
Ответить

омар можно было бы сказать что вы неплохо научились у иудеев истину с ложью смешивать. да только даже на это у вас мозгов не хватило. ту подтасовку текстов и понятий которую ты тут пишешь, состряпали твои коллеги из других, более продвинутых в плане подобных подтасовок стран

neitralitet 14 Июля 2011г.
Ответить

омар работник духовного управления. верно омар? :)

Абу Ханифа 13 Июля 2011г.
Ответить

Мусульмане, которые придерживаются Религии, а не те кто только объявляет себя таковым, не дают повода говорить о них, что они: пьяницы, наркоманы, блудливые, неуважают других и т.д. И вдруг на тебе - Убийцы!!! И как известно о том что они "совершают" эти убийства сообщается сразу как случается преступление!!! А как же "разобраться в ситуации", "провести следствие" и т.д. что бы определить преступника?!!! Короче ясно что это ПРОВОКАЦИЯ! Я убежден, что большинство, если не все самоподрывы, такие же ПРОВОКАЦИИ! А что из...
Читать дальше

Rentus 13 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Яндекс.Метрика