Израиль: внушенная память

Израиль страдает страшным недугом, сопровождаемым агрессией, подозрениями, отсутствием связи с реальным миром, теорией заговора и нарциссизмом. Когда- то этой болезнью страдали немцы и сербые

Израиль страдает страшным недугом, сопровождаемым агрессией, подозрениями, отсутствием связи с реальным миром, теорией заговора и нарциссизмом. Когда- то этой болезнью страдали немцы и сербые

Теги:




425
15 Июля 2011г. (13 Шабан)
Уже несколько недель наша армия и флот находятся в состоянии повышенной боевой готовности, отважно став на защиту нашего существования перед угрозой нашествия десяти суденышек, намерившихся приплыть в Газу и привезти туда "банду зловредных террористов", набранную из престарелых ветеранов борьбы за мир.



Биньямин Нетаньяху еще раз подтвердил непоколебимую уверенность защищать свою страну: «Мы, израильтяне, никому не позволим прорвать блокаду и провозить контрабандным путем ракеты террористам в Газе, которые потом будут запускать их и убивать невинных израильских детей».



Но тут Нетаньяху превзошёл самого себя: в его словах нет ни толики правды. Флотилия не везет оружие. И представители уважаемых международных СМИ, принимающих участие в ней, могут это подтвердить. Здесь можно было бы положиться на "Моссад" (прим. IN – служба внешней разведки Израиля), который мог послать на каждую лодку по своему агенту. (Ведь мы для чего-то платим налоги?). ХАМАС уже долгое время не запускает ракеты – у него свои причины придерживаться мирного соглашения.



Если бы флотилии разрешили зайти в Газу, это стало бы новостью на несколько часов, и тем бы кончилось. Всеобщая мобилизация в Израиле, подготовка морских коммандос к захвату судов, диверсии в греческих портах, огромное давление, оказанное Израилем и США на жалкое и обанкротившееся греческое правительство – всё это сделало довольно скромную инициативу центром внимания на несколько недель, напоминая о блокаде сектора Газа



Зачем же нужна эта блокада? Для нее нет никакой правдоподобной причины сейчас, и раньше не было. Принудить террором жителей Газы свергнуть власть ХАМАСа, который победил на демократических выборах? Не вышло, и всем это ясно. Заставить ХАМАС смягчить условия обмена пленными, чтобы вызволить Шалита? И это не получилось. Предотвратить контрабанду оружия в полосу? Если верить тому, что сообщает нам наша армия, оружие свободно поступает из Египта через сотни тоннелей. Так для чего же, в конце концов, блокада? Никто не знает. Но в ней основа нашего существования. Хоть это ясно.



В результате последующих за первой флотилией в прошлом году действий разных стран, блокада была значительно ослаблена. Но палестинским производителям Газы до сих пор не разрешают вывозить свой товар из сектора, тем самым обрекая большую часть населения сектора на безработицу и крайнюю нищету.



Это же можно сказать и об отвратительной торговле человеческими останками. Нетаньяху обещал передать останки 84 «террористов» (от Фатха и ХАМАСа) Махмуду Аббасу в качестве жеста доброй воли, но в последний момент изменил своему слову. Его приближенные хотят нас уверить, что эти останки, которые сейчас с трудом можно опознать, удастся использовать как разменную монету в игре за освобождение Шалита.



То же самое относительно вчерашнего прилета активистов из разных стран мира в аэропорт «Бен-Гурион». Единственное, чего они хотели, это попасть в Вифлеем и на Западный берег, куда можно добраться только через территорию Израиля. Чтобы предотвратить эту опасность, мобилизовали почти тысячу офицеров полиции.



Все эти действия предсказуемы, как коленный рефлекс. Мы должны быть сильными. Повсюду таится смертельная угроза. Израиль должен защитить себя, иначе повторится холокост.



ЛЮБОПЫТНЫЙ феномен: люди видят на экране телевизора бесхитростных престарелых поборников прав человека и думают, что перед ними опасные провокаторы, потому что власти и почти все СМИ им это внушают. На судах прячутся зловещие «арабы и мусульмане». Одного американского араба разоблачили как сборщика пожертвований для социальных служб ХАМАСа. Опасный террорист! Совершенно омерзительный!



Меня всегда занимал феномен людей, видящих одно и уверенных, что они видят что-то совсем другое. Почему люди не доверяют своим глазам, а верят чужим?



На прошлой неделе я получил электронное письмо от человека, которого запомнил с тех пор, как он был учеником первого класса моей покойной жены, Рахель.



Рахель попросила его поднять правую руку, а когда он это сделал, сказала: «Нет, нет – ты поднял левую руку!» Она повернулась к другим детям и спросила: «Какая это была рука?» Вслед за учительницей они прокричали хором: «Левая! Левая!» Слыша это, первый мальчик заколебался и, в конце концов, уступил: «Да, это моя левая рука».



– Нет, ты был прав в первый раз, – сказала ему Рахель. – И пусть это будет уроком для вас всех: если вы убеждены, что вы правы, стойте на своём. Никогда не меняйте своего мнения, потому что люди вокруг вас утверждают противоположное.



Совершенно случайно, читая это письмо, я увидел по телевизору результаты израильского исследования по «внушению памяти». Опыты доказывали, что люди, что-то видавшие своими собственными глазами, но которых все вокруг убеждали, что видели они нечто совершенно другое, подавляли свою память и начинали «вспоминать» то, что им внушили окружающие, вроде бы, это видевшие. Неврологические исследования показывают, что в мозгу действительно происходят процессы, в результате которых воображенные воспоминания замещают подлинные. Общественное давление сделало свое дело, и внушенная память стала реальной.



Я полагаю, что в еще большей степени это относится ко всему народу, который, разумеется, состоит из отдельных лиц. Я наблюдал это много раз.





Например, в течение 11 месяцев до Первой ливанской войны с территории Ливана по Израилю не было сделано ни одного выстрела. Ясиру Арафату удалось, против всех ожиданий, договориться о полном прекращении огня даже со своими палестинскими оппонентами. И всё же после того как Ариэль Шарон развязал войну, почти все израильтяне совершенно определенно «вспоминали», что палестинцы обстреливали границу каждый день, превратив их жизнь в ад.



Я называю этот феномен «болезнью Паркинсона наоборот». Если на поздних стадиях этой болезни люди не помнят событий, которые действительно с ними происходили, при «болезни наоборот» пациенты помнят о вещах, которых никогда не было.



СУЩЕСТВУЕТ умственное расстройство, называемое «paranoia vera». Больным овладевает странная уверенность, что, например, «все его ненавидят», и он выстраивает вокруг нее сложнейшие конструкции. Любая мелочь, эту мысль подтверждающая, жадно впитывается, а всё, что ей противоречит – подавляется. Любой факт истолковывается как подтверждающий исходное предположение. Построения строго логичны, и чем они логичнее, тем тяжелее недуг.



Среди сопутствующих симптомов отмечают агрессивность, вечную подозрительность, оторванность от реального мира, склонность к теориям заговора и нарциссизму.

Похоже, что эта болезнь охватила целые народы. И уж израильтяне страдают ей несомненно.



Весь мир против нас. Все хотят нас уничтожить. Любое шевеление – угроза нашему существованию. Всякий, критикующий политику Израиля, антисемит или еврей-самоненавистник.



И конечно, даже наши добрые дела, оборачиваются против нас.



Очевидец: «Мы покинули полосу Газы и демонтировали в ней свои поселения. Что мы получили взамен? Ракеты Кассам!»



(Забудьте, что Шарон отказался передать полосу Газы какому-либо палестинскому органу, оставив там вакуум. И что он отрезал ее от всего мира, превратив в огромный концентрационный лагерь).



Очевидец: «После Осло мы вооружили силы безопасности Арафата, и они обратили это оружие против нас!»



(Забудьте, что мы так и не выполнили полностью своих обязательств по соглашениям в Осло, что оккупация становилась всё более жесткой и что поселения на палестинской земле стремительно росли. И о том, конечно, что палестинские силы безопасности фактически никогда не действовали против Израиля).



Очевидец: «Мы ушли из Ливана, и что мы получили? Хизбаллу и Вторую ливанскую войну?)



(Забудьте, что Хизбалла возникла как реакция на 18-летнюю оккупацию в этой стране, и что мы сами развязали Вторую ливанскую войну после незначительного пограничного инцидента).



Возражают, что у параноиков бывают и реальные враги. Беда в том, что параноик своим агрессивным и недоверчивым поведением сам создает себе таких врагов во всё большем количестве.



Лозунг «Весь мир против нас» может легко стать самоисполняющимся пророчеством.



Израиль не единственная страна, которую поразила эта болезнь. В какой-то период ей страдали немцы. И сербы. И США до известной степени, и многие другие. К сожалению, паранойя обходится слишком дорого.



Пора начать вести себя как ведут себя в здравом уме. Пусть эти суденышки приплывут в Газу. Пусть приземлившиеся в Бен-Гурионе поедут на палестинские территории собирать оливы, если им так хочется.



Израиль может сохранить свое существование только в том случае, если будет вести себя не как злодейское, а как нормальное государство.



Воистину так!



Автор: Ури Авнери – израильский политик и журналист, известный своими радикально-левыми антисионистскими взглядами.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Gannibal 18 Июля 2011г.
Ответить

Тут АДМИНИСТРАЦИЯ вообще есть!?

Ахмад 18 Июля 2011г.
Ответить

Шайтан провокатор! Изыди!!!

Dan 18 Июля 2011г.
Ответить

Как так получается что обсуждаем статью о Исраиле а ашкеназийского еврея Imanuel и горского еврея seragdi, постоянно то на анал, то на орал сносит?

Rashad_rus 18 Июля 2011г.
Ответить

ОБРАЩЕНИЕ К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА ISLAMNEWS.RU Если ни кто из пользователей не голосует против моих постов, а рейтинг при этом снижается каждые сутки на 4 это как понимать?! Месть жидократов-владельцев этого сайта? Если так - тогда просьба удалить мой аккаунт с этого сайта. Этот ресур стал помойкой, уж извините...

Данияль 18 Июля 2011г.
Ответить

Благодаря нам люди увидели, что Исламньюс. ру это сионистский ресурс. По крайней мере часть мусульман уведет суть происходящего на этих страницах. Мне больше не интересно общаться с сионистами и "мусульманами" под них прогнувшихся. Оставайтесь со своими любимыми максами и серогадиями. макс, если когда- либо ты окажешься в поле моего зрения, я тебя зарежу..

Абу Ханифа 18 Июля 2011г.
Ответить

Ты, Даниял, что тебя толкает на такие слова? И это слова Мусульманина??? Наши слова это содержание наших сердец! Гряз и мрак......

казах 18 Июля 2011г.
Ответить

Ну вот и видно кто чего стоит и что происходит с теми кто бориться с куфром ими же методами , даже если это слова! У нас есть Коран и сунна - отвечайте им лучшим и может быть ваш враг станет вам другом!

max 18 Июля 2011г.
Ответить

rsi, posle islamistav.:) a kto baidziot vad na priamoi reise pasmotrim.:)

rsi 18 Июля 2011г.
Ответить

max не адеквата и исраил в ад!

Данияль 18 Июля 2011г.
Ответить

Всё, Серогадий, спать, спать!

seragdi 17 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

zedamin 17 Июля 2011г.
Ответить

seragdi - стандартный провокатор, все по шаблону. Хотя без таких здесь было бы слишком скучно =)

seragdi 17 Июля 2011г.
Ответить

Данила. Просто если тебе 70-ть,то я не смогу старика обидеть.

seragdi 17 Июля 2011г.
Ответить

Данила. Слишком много фраз,с твоей стороны. Я за себя привык отвечать сам. У меня командировка,заканчивается 26-го июля,и не вижу препятствий,по дороге домой залететь в израиль.Поэтому,давай без лишних слов. Веди себя как мужчина. Время,место в цивилизованной стране,а не в твоей заброшенной деревне. Я-же не предлагаю тебе встретиться в Махаче.

Elia 17 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Elia 17 Июля 2011г.
Ответить

Даниялю тоже самое.

Elia 17 Июля 2011г.
Ответить

Ахмад смотри чтоб старшие тебя не почикали за веру отцов, я здесь не просто так и за тобой слежу.

Данияль 17 Июля 2011г.
Ответить

Отвечать ево язык никто не получится. Психиатр ещё сможет понять, что субъект выразить желал и то по выпученным глазам и тряске гривой, а простому человеку невдомёк получится.

max 17 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

max 17 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

max 17 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Ахмад 17 Июля 2011г.
Ответить

Как точно сбылось слово Аллаха... Аллах проклял этот народ, посмотрите, каково состояние проклятых...

Elia 17 Июля 2011г.
Ответить

ошибаешься, начало уже было, теперь будет только конец.

Elia 17 Июля 2011г.
Ответить

Имя которое ты упомянул особо опасно для тебя, не проклинай Израиля или это твой Бог учит так тебя?

казах 17 Июля 2011г.
Ответить

О паразитарной экономике Израиля вкратце. http://www.youtube.com/watch?v=Or2znu0ynDg&feature=related Послушайте самого иудея и справа в колонках много что о них: http://www.youtube.com/watch?v=ovcTGQfmc2c&feature=related

казах 17 Июля 2011г.
Ответить

Израиль был и по сей день остаётся фашистским государством http://www.youtube.com/watch?v=35NVF2bCaIM

казах 17 Июля 2011г.
Ответить

Израиль был и по сей день остаётся фашистским государством http://www.islamnews.ru/news-70071.html#com493621

казах 17 Июля 2011г.
Ответить

Мах точно так думал Гитлер когда купался в лучах побед , думал и Наполеон и Чингиз хан и даже Сталин во время 2 мир.войны и все тираны и убийцы, что без божьей помощи не могло бы так , тем самым излагая ложь на Аллаха, но прошло время и все встает на места свои, а эти твари уже получают свое на том свете. У крыс - сионистов век иншаллах недолгий. От куда я это знаю - из высказываний посланника Аллаха и пророка : Бой с иудеями , когда их будут мочить как где бы они не находились. Мир меняется! Это понимают даже в израиле, где все больше звучат из уст евреев призывы к соз...
Читать дальше

казах 17 Июля 2011г.
Ответить

Нет это через вас Аллах нас укрепляет когда мы отстали и уснули. Сколько вам 40, 80, 100 лет сколько? Разуй глаза мир меняется, наш страны развиваются, и все больше звучит призыв навести на земле порядок. Это вы что ли победили? Это вы что все построили за свои деньги? или это вы всех ограбили! Придумали холокост и до сих пор грабите немцев, они уже вас терпеть не могут. Обложили вес мир процентами! Или это вы когда англичане оккупировали Палестину, дали возможность тварям вооружиться и запрещали это делать арабам! Или это вы убивали тот народ который дружелюбно вас встрет...
Читать дальше

max 17 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

казах 17 Июля 2011г.
Ответить

Однажды к правителю халифата подошел один еврей и спросил: - Скажи мне правитель?! Почему ты обладатель богатства , силы, имущества, людьми , власти и силы у которого есть все для счастливой жизни - говоришь что это жизнь для тебя тюрьма? А я вечно голодный , больной от своей бедности и недостатка, испытывающий вечно нужду по причине отсутствия материальных благ - и ты говоришь что эта жизнь для меня Рай? Ответь мне справедливо! - Знай! Когда настанет время покинуть мир и вернуться к господу миров и я уходя от сюда ничего не заберу кроме богобоязненности и довольства гос...
Читать дальше

казах 16 Июля 2011г.
Ответить

Мы так не думаем, в исламе нет слабостей, это только некоторые из нас так понимают и это только его проблемы или их , но не всех. на основе отсутствия знаний. У нас есть Коран и сунна. Терпение это часть нашей акыды, а мусульманин черпает для себя образ из жизни пророка с.а.с. и наш пророк с.а.с. был самым активным и терпеливым. Но конечно кто сделал таклид это уже опасно.

казах 15 Июля 2011г.
Ответить

Это случайно не он электроника спер? шутка. Не путай те они все яхуды - иудеи, просто кто то из них хочет остаться живым, избранным, хитрым и здоровым, продолжать незаметно брить весь мир и продолжать кайфофать на захваченных территориях , а у кого то крышу от головокружительной кучи дунии срывает - вот и все. Не верьте тем кто прячет истину - Ля иляха иль Аллах, Мухаммадар-расулюлох! Они знают всех пророков мир им всем как своих сыновей, но что они с ними делали? Мир меняется! И пусть они не путают наше терпение принимая за слабость!

Abu-ibrahim 15 Июля 2011г.
Ответить

Пусть Аллах вернет ему благом и наставит на пусть истинный. Молодец Ури! (инетерсное имя, возможно семитский глагол ВИДЕТЬ, ПОНИМАТЬ, ОСОЗНАВАТЬ).

Karakurt 15 Июля 2011г.
Ответить

Действительно - есть евреи, а есть сионисты!

Rentus 15 Июля 2011г.
Ответить

Хорошая статья

Ахмад 18 Июля 2011г.
Ответить

Шайтан провокатор! Изыди!!!

Dan 18 Июля 2011г.
Ответить


Karakurt 15 Июля 2011г.
Ответить

Действительно - есть евреи, а есть сионисты!

Rentus 15 Июля 2011г.
Ответить