По итогам форума в Чечне «Ислам - религия мира и созидания»

news-93Ng3S0EiT
Сегодня в Чечне завершился Международный миротворческий форум «Ислам – религия мира и созидания», который почтили своим присутствием представители 39 стран мира – России, Саудовской Аравии, США, Украины, Белоруссии, Польши, Австрии, Азербайджана, , Киргизии, Узбекистана и других государств.



В ходе форума в среду прошла церемония открытия Исламскиго университета в райцентре Курчалой с участием гостей мероприятия. Председатель Совета алимов Чеченской Республики Хожахмед Кадыров напомнил, что впервые университет был открыт покойным президентом Чечни Ахматом Кадыровым еще в годы Советской власти, когда он вернулся в республику, окончив Исламский университет в Ташкенте.

В Исламском университете будут заниматься около 600 студентов. Учебное заведение состоит из нескольких корпусов. Аудитории полностью оборудованы, есть лингафонные кабинеты. На территории Исламского университета расположены мечеть, столовая, спортивный зал.



Выпускники университета по окончании получат 2 диплома, светской и богословской направленности, сообщили корреспонденту ИА IslamNews в пресс-службе Духовного упрвления мусульман Чеченской Республики.



Так же по итогам форума «Ислам-религия мира и созидания» участники приняли резолюцию и обращение к президенту РФ Владимиру Путину.



Обращение содержит в себе озабоченность активизацией экстремистских и террористических событий в мире, а также конфликтами на Ближнем Востоке, в Афганистане, Ираке. Участники форума, мусульмане и представители других конфессий негативно относятся к решению конфликтов и войн в одностороннем порядке, в процессе которых часто страдает мирное население, ни в чем неповинные люди. В резолюции подчеркивается, что теракты и насилие, инициируемые экстремистами, требуют принятия жестких мер, но мирные переговоры, диалог и компромисс остаются при этом наиболее предпочтительной формой решения конфликтов.



В заключение участниками форума была принята резолюция "Ислам – религия мира и созидания", в которой содержатся обращение к религиозным, политическим деятелям, послам доброй воли, государственным и общественным организациям, мировому сообществу – нацелить свои усилия на укрепление мира во всем мире, призыв к диалогу и позитивному взаимодействию между исламом, иудаизмом, христианством и другими религиями на основе общечеловеческих ценностей, противостоя насилию, укрепляя братское сотрудничество во имя сохранения мира на Земле.



Также решено было учредить орден «За мир», награждать которым будут миротворцев и людей борющихся за мир и единство всех национальностей.



Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика