Патриарх поставил задачу сделать россиян православными

Патриарх Кирилл
Сделать россиян православными. Такую задачу перед Русской православной церковью ставит патриарх Кирилл.



Выступая 17 июля перед приверженцами РПЦ в Троице-Сергиевой лавре, патриарх признал, что реальной веры в Бога у многих прихожан церкви нет.



"Что греха таить, в начале 1990-х мы часто крестили людей, которые даже не знали, что с ними происходит, и неизвестно, как они всё это воспринимали, – возможно, как некую фронду по отношению к низверженной власти. А что потом произошло со многими? Они навсегда покинули Церковь, ушли", – цитирует Кирилла православный портал "Седмица.ру".



По его словам, сегодня перед церковью встает "тяжелейшая задача", когда нужно "перевести православную веру с фольклорного уровня, на котором она нередко остается в сознании наших современников, на уровень мировоззренческий".



"Мы сможем назвать наш народ православным тогда, когда значительная часть, если не большинство людей, будет мотивировать свои поступки своими религиозными убеждениями – в том числе в профессиональной области, в сфере политики", – подчеркнул патриарх.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Maximvs 27 Июля 2011г.
Ответить

православное духовенство часто забывает (может и нарочно), что вРоссии есть и др конфессии. что не очень то и приятно остальным. Равносильно этому было чтение праздничных намазов по ТВ верховным муфтием на татарском языке. Мусульмане же не только татары - поэтому богослужения должны проходить на русском либо на арабском (что не очень желательно по причине не знания многими этого языка). А Киррилу следует следить за языком, однозначно.

Cezarium 24 Июля 2011г.
Ответить

раньше его очень уважал..но после новостей о роскоши, в которой он живет потерял все уважение к ниму...это в то время, когда 40 % населения страны живет в за чертой бедности...

yurisbogdan 24 Июля 2011г.
Ответить

что за одежда у этого патриарха . кому он подражает разве так ходил Иисус. МИР ЕМУ

levin 19 Июля 2011г.
Ответить

они пытаются отвлечь христиан от принятия ислама рекламируя свою религию.

saifudin 19 Июля 2011г.
Ответить

БРАТЬЯ ПОСМОТРИТЕ ЭТОТ РОЛИК,и делайте выводи)если есть у кого возможность скин-те этот ролик патрирху чтоб он ответил если сможет )) http://www.youtube.com/watch?v=ycycQfW-f4s

LK 18 Июля 2011г.
Ответить

Как у меня бродила идея, что мол "эх,если бы христиане были искренними в своей вере и более просветленными- то войн было бы меньше". Но спустя время, пообщавшись с батюшкой, понял, что даже сам батюшка не знает ответов на многие вопросы христианской веры, пришлось слышать "а ты не спрашивай, просто делай...". По поводу статьи- "Давай давай Кирилл, плоди Полосиных!"

رشيد 18 Июля 2011г.
Ответить

Да нет уже никакого православия... до никоновской реформы и-то люд богобоязненным был, а уж потом... одна рука держала крест, другая держалась за топор палача. Европеизация...

Исмаил 18 Июля 2011г.
Ответить

Если бы русский народ был бы богобоязненным, то не было бы ни революций 1917 года, ни братоубийственной гражданской войны, ни ГУЛАГа и тем более атеизма СССР. Христианская религия искажена до не узнаваемости, каждый правитель кроил ее под свою жажду власти. Поэтому эта религия так и не смогла объединить христианские народы, вспомним Европу, как его народы на протяжении веков воевали друг с другом. Патриарх Кирилл делая такие утопические высказывания, просто отрабатывает свою зарплату.

Ахмад 18 Июля 2011г.
Ответить

Да, но тенденция обратная совсем. Ислам принимают тысячи каждый день, а провославие вводящие в заблуждение народ тонет! Так, что ничего у него не получится.

rsi 18 Июля 2011г.
Ответить

ярик типичный православный .

رمضان خليل عبد الله 18 Июля 2011г.
Ответить

yarik,, Вы явно отписали не правду. За пазухой то у Вас камень на Кирилла!За его поступки, за дачи на юге с пицундскими соснами!А уж как порицают некоторые на Кураеве.вру его толерантность.. Молодёжь всё более против, нежели за.... Крестить? Вы хоть знаете что это такое? Что означает слово баптиос?А омовение водой в годы Иоана Омовителя? А Иешуа Мошиах что Вам говорит? Вот как раз про Вас, yarik и говорит Ваш патриарх, что православие для Вас - не что иное, нежели фольклор!

простой 18 Июля 2011г.
Ответить

не гоните бред, православных меньше чем атеистов, не выдавайте желаемое за действительность, православных процентов 15, если набереться это уже хорошо для православных, а так все это байки, и почему русский или рлссиянин должен быть обязательно православным.

yarik 18 Июля 2011г.
Ответить

Пользователи сочли комментарий некорректным

Maximvs 27 Июля 2011г.
Ответить


простой 18 Июля 2011г.
Ответить