В Новокузнецке прошел семинар «Пути противодействия терроризму и экстремизму»

мечеть г. Новокузнецка

мечеть г. Новокузнецка

Теги:

0
07 Сентября 2007г. (24 Шабан)
6 сентября 2007г. в мечети города Новокузнецка прошел семинар на тему «Пути противодействия терроризму и экстремизму», сообщили корреспонденту ИА IslamNews в пресс-службе Казыятского управления мусульман ДУМ АЧР. Семинар был организован по инициативе администрации Кемеровской области.

На мероприятии присутствовали руководители всех мусульманских организаций Кемеровской области, областной администрации, силовые структуры области и города Новокузнецка. Впервые подобное мероприятие проводилось в столь расширенном составе.



На открытии семинара были зачитаны приветствия от губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева и главы города Новокузнецка С.Д.Мартина.



В честь приближающегося месяца Рамадан каждому участнику была вручена открытка с личным поздравлением от губернатора области, а пожилым имамам – медали в честь 60-летия Дня шахтера.



Заместитель начальника отдела культуры администрации Кемеровской области Екатерина Стась в своей речи отметила, что благородство, спокойствие и стабильность заложены в принципы Ислама. По ее мнению, гарантом такого восприятия мусульманской религии в обществе являются духовные лидеры – имамы. Е. Стась также считает, что мечети должны быть открыты для подрастающего поколения, так как храм – это школа воспитания.



Руководитель Казыятского управления мусульман ДУМ АЧР Равшан Темуров призвал мусульман к золотой середине во взглядах, поступках: «Одна из самых ярких отличительных черт Ислама – равновесие во всем». Также Равшан Темуров сообщил о плодотворном сотрудничестве с Ассоциацией культурно-просветительских общественных объединений «Собрание» г. Москвы в данном направлении, которая в своей работе делает ставку на диалог культур.



На семинаре Салават Кучумов, руководитель общественной региональной организации «Здоровая жизнь», представил книгу Ю. Михайлова «Пора понимать Коран», где Ислам описывается глазами немусульманина, но делается это адекватно и непредвзято. В своем выступлении С. Кучумов сделал акцент на том, что многие люди имеют неверное представление о мусульманской религии из-за отсутствия знаний: «Ислам сам по себе не имеет ничего общего с экстремизмом и терроризмом, хотя у многих россиян под натиском исламофобии сложилось впечатление, что Ислам – агрессивная религия».



В конце мероприятия чиновникам вручили книгу «Пора понимать Коран» и последние номера газеты «Современная мысль».



Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика