Россия расширяет сотрудничество с ОАЭ

Президент ОАЭ Аль Нахайан с президентом России Владимиром Путиным во дворце Мушриф в Абу Даби

Президент ОАЭ Аль Нахайан с президентом России Владимиром Путиным во дворце Мушриф в Абу Даби

Теги:

0
10 Сентября 2007г. (27 Шабан)
Президент Владимир Путин совершил сегодня первый визит в Объединенные Арабские Эмираты.

Как заявил Президент России, у нашей страны с Объединенными Арабскими Эмиратами сложились хорошие отношения, в том числе в политической и гуманитарной сферах и Россия намерена расширять сотрудничество с ОАЭ.

«У России традиционно добрые отношения с арабским миром. Мы видим свою задачу сегодня в содействии урегулированию в регионе. Мы близко находимся к региону и заинтересованы в расширении географии связей, – сказал Путин на переговорах с президентом ОАЭ Аль Нахайаном во дворце Мушриф. – Нам многое можно и нужно сделать в экономических отношениях».

Президент Арабских Эмиратов, подчеркнул, что многоплановое сотрудничество между двумя странами охватывает разные сферы, и в то же время выразил надежду, что в ходе визита удастся выйти на новые сферы взаимодействия.

По мнению замдиректора Института востоковедения РАН профессора Владимира Исаева, слова которого передает РИА «Новости», Эмираты заинтересованы в сотрудничестве в области энергоресурсов, имея в виду не только нефть, но и газ. России будет интересен опыт Эмиратов в сфере развития нефтехимии, где они достигли очень серьезных успехов.

В Абу Даби российский Президент должен обсудить с руководством Эмиратов вопросы торгово-экономического сотрудничества и международные проблемы, в том числе ситуацию вокруг ядерной программы Ирана, безопасность в зоне Персидского залива и на Ближнем Востоке.

В Арабские Эмираты Путин прилетел из Австралии, где участвовал в саммите АТЭС.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика