В Финляндии «шерстят» ультраправых

Деятельность ультраправых станет отныне объектом особого внимания в Финляндии. По данным главы Национальной полиции Финляндии Микко Паатеро, популярность различных экстремистских движений растет, и способствуют этому, возможно, события в других странах.



События в Норвегии показывают, отметил Паатеро, что финнам не следует быть наивными, даже несмотря на отсутствие конкретных угроз в данный момент.



«Служба безопасности постоянно наблюдает за ультраправыми движениями, но нет никаких указаний на лиц, которые, возможно, представляют собой угрозу», – заявил глава Национальной полиции изданию YLE.



«В настоящее время полиция не видит ничего из ряда вон выходящего, но масштаб этих событий [в Норвегии] и понесенный ущерб таковы, что никто, конечно, такого не пожелает», – сказал он, комментируя пятничную трагедию.



Скандинавскими экстремистами займется Европол



В ближайшие дни Финляндия должна получить приглашение от Европейского полицейского агентства для участия в обзоре экстремистских движений в скандинавском регионе. Полномочия Европола, в частности, заключаются в созыве заседаний экспертов по следам крупнейших противоправных действий.



При этом М.Паатеро все же считает, что угроза правого терроризма в других скандинавских странах актуальнее, чем в Финляндии.



«Как мы теперь видим, правый терроризм является фактом в северных странах. Тем не менее, нет никаких признаков того, что эта угроза направлена на Финляндию. Ситуация в Дании, Норвегии и Швеции, безусловно, отличается от Финляндии», – отметил он.



Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

SIRIUS-19 25 Июля 2011г.
Ответить

А ГДЕ ХВАЛЕНАЯ ДЕМОКРАТИЯ7

SIRIUS-19 25 Июля 2011г.
Ответить

А ГДЕ ХВАЛЕНАЯ ДЕМОКРАТИЯ7

Яндекс.Метрика