Спецоперация как личный мотив?

Максим Шевченко высказался за общественную экспертизу итогов КТО

Максим Шевченко высказался за общественную экспертизу итогов КТО

Теги:





55
29 Июля 2011г. (27 Шабан)
Руководитель Рабочей группы Общественной палаты РФ по Кавказу, известный телеведущий Максим Шевченко обсудил с участниками Кавказского форума российской молодежи "Домбай-2011" недопущение ситуаций, когда силовики руководствуются личными мотивами в борьбе с подозреваемыми в терроризме гражданами, сообщили в пресс-центре Кавказского форума российской молодежи.



«Мы оказались невольными свидетелями последствий проведения КТО. По сообщению свидетеля, мы поехали в город Дагестанские огни. Это была первая попытка общественной группы посетить место, где недавно было проведена контртеррористическая операция», – отметил Шевченко.



Он рассказал, что по заявлениям правоохранительных органов, боевики были блокированы в доме, где также находились женщины – «шахидки». Однако, по его словам, по приезду на место происшествия, в доме не было обнаружено ни одной пули.



«Очень хочется, чтобы правоохранительные органы доказали их причастность, предоставили «пояса», провели экспертизу, что именно этим женщинам они принадлежали», – сказал Шевченко.



Он рассказал, что в результате этой операции одна женщина была убита, а другая оказалась в больнице. Сотрудники правоохранительных органов допустили с ней побеседовать рабочую группу Максима Шевченко:



«Несмотря на то, что согласно нормам КТО, они не должны были этого делать. Хотя эти нормы никто не видел и это не правильно. Были случаи, когда людям приносили лишь извинения за убийство невиновного. Причем извинения исходили от сотрудника среднего звена. Должно быть по-другому, это называется сотрудничество государства с обществом», – подчеркнул эксперт.



Максим Шевченко убежден, что государство не должно бояться общественной экспертизы после проведения КТО:

«Каждый аспект их деятельности может и даже должен быть подвержен общественной проверке. В первую очередь, это необходимо им, чтобы их деятельность была оправдана в глазах общества, – считает эксперт. – Это поможет государству, обществу, поможет сохранить жизни тем, кому возможно».



Особое внимание, он уделил вопросам терминологии в заявлениях официальных структур. Речь шла не только о средствах массовой информации, но и о сотрудниках правоохранительных органов:



«Полиции необходимо в своих заявлениях опираться на твердую юридическую культуру. В том числе и на уровне министра внутренних дел, все заявления должны подтверждаться четким юридическим обоснованием», – заявил М. Шевченко.







Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Абу Ханифа 04 Августа 2011г.
Ответить

Бойтесь искушения, которое поразит не только тех из вас, кто был несправедлив. И знайте, что Аллах суров в наказании. аят25 сура8 Добыча Всевышний предупреждает от фитны. Давай сохраним себя от этого! Если Мусульманин Правитель нечестивец, надо пойти к нему и указать на его ошибки! А не выступать против него! оскор***я и унижая его достоинство! А если он казнит за это - то ведь лучшая смерть это смерть Шахида!

Kaizer 04 Августа 2011г.
Ответить

А Каких ты вообще знаешь муджтахидов в умме? Значит ты если брат оправдываешь. Пророк (с.а.с) говорил. Что мусульманин всегда должен говорить правду даже если в ущерб себе.

Абу Ханифа 04 Августа 2011г.
Ответить

А Таклид - запрещен! А каких муждтахидов мнения ты говоришь? Оправдываю - это значит пытаюсь оправдать. Оправдать - это значит сделать Хукм, то есть сказать Решение, что не в моей компетенции. Разве, нет такого: Придумать 70 оправданий Брату и если не найдется ни одной, то обвинить... К Мубараку у меня вообще Особое отношение!... за Палестину. Однако по факту он уже не Правитель. Бен Али - очень мало знаю о нем и о его правлении. Каддафи - кяфир. Если только уже не раскаялся в этом. Просто прочитай его "Зеленую книгу"...
Читать дальше

Абу Ханифа 04 Августа 2011г.
Ответить

Брат, ни обвинить ни оправдать кого-то, тем более Мусульманина Правителя я немогу! Твой слова оооочень смелые. Лучше воздержись! Меньше вопросов будет в День Суда!

Абу Ханифа 04 Августа 2011г.
Ответить

Нет, Брат, не приписываю тебе такфир, однако это исходило из твоих слов. Наверно я трактовал неверно - ИЗВИНИ! Знаю за собой много недостатков и Слава АЛЛАХУ, что ОН не раскрыл их перед вами!!! Надеюсь на Милость АЛЛАХА и в День Суда, что бы ОН скрыл грехи Мусульман и не опозорил их перед несправедливыми неверующими!!! Разные мнения могут быть, но Разногласия - Зло, Единство - Обязательно Как бы то ни было, я считаю тебя Братом и чувствую Любовь к тебе Ради АЛЛАХА. ИншаАЛЛА, Твое и иное мнение ИМЕЕТ ПРАВО БЫТЬ, но тол...
Читать дальше

Kaizer 04 Августа 2011г.
Ответить

Если хочешь вести диалог не припысывай мне, такфиры, революции, гибели религии и другое, а давай доводы приводить ахи.

Абу Ханифа 04 Августа 2011г.
Ответить

Брат, Kaizer, если я не правильно растолковал Хадис - то поправь меня. Смысл Хадиса - Ясный! Если бы это касалось только Праведных Халифов, то неужели Пророк не знал бы, что Халифат закончится? Но ведь Приказ был тоже ясен - до Дня Суда! Теперь о Правителях Мусульман... Кто они сегодня? Или их уже несуществует, а те кто Правит - это не правители мусульман? Может не только мне нужно очистить свои намерения на поиск Истины, а всем нам и делать это постоянно! Зря ты иронизируешь, насчет пачки знания - всем их не хватает. Сура8 аят60 перевод ка...
Читать дальше

Kaizer 04 Августа 2011г.
Ответить

Не говорил тебе про мазхаб брат я и так знаю что в вопросах поклонения они следуют за Имамом Ахмадом ибн Ханбаль. Я говорю о его личных мнениях вопросе акъыды допустим. У тебя брат такая пачка знаний чтобы мне говорить ты не прав, что же я не буду обижаться на тебя. Давай поговорим выясним у кого мнение сильное и примем его. Кстати я написал как тебе нравится тогда потому то ты хадис сам расстолковал, если не нравилось не толковал бы. Когда ты айат про конницу толковал в том контексте я промолчал. Мы же с тобой не муфассиры и не мухаддисы чтобы шариатские тексты толковать ахи.

Kaizer 04 Августа 2011г.
Ответить

Вахабитами называют группу внутри суннитов, которые сами себя называют "салафитами". Вахабитами их называют по той причине, что они следуют принципам Мухаммада Абдуль Вахаба(кстати не муджтахида), а не за того что одно из имен Аллаха(с.т.). Вообще кафирам не нравится любой муслим, даже самый мирный. Скажем так им больше нравится мертвый-убитый муслим. А вот фитна наихудшее дело. Поэтому этим делом нельзя заниматься!. Это касается и салафитов и тех кому они особенно не нравятся! Пусть алимы между собой договорятся, они смогут. А невежды которые за этими и другими следуют без знаний бе...
Читать дальше

Али علي بات Бэт 31 Июля 2011г.
Ответить

Спецоперации - это легальный способ совершать убийства на националистической почве. Омон и менты - те же скинхеды - фашисты, только в военной форме. Они ничего не добьются этим кроме ненависти и обращении еще большего числа кавказцев в вахабизм. Силовики тоже виноваты в радикализации ислама, потому что сами являются представителями радикализованного христианства.

ibnmuaz 30 Июля 2011г.
Ответить

А я думаю, что такие "спецоперации" банальное уничтожение инакомыслия, которое с исламским фактором очень пугает власть имущих.

mubarek 30 Июля 2011г.
Ответить

за 2011 год после переименование кол-во зарегистрированных преступлений полицейских увеличилось на 25%. Это получается милицию не правильно переименовали? может переименуем обратно в милицию или в какую-нить другое имя дадим?

Cezarium 29 Июля 2011г.
Ответить

неужели начали понимать и осознавать, что эти карательные операции служат лишь одной цели - побольше уничтожить без суда и следствия и рапортовать о выполенной операции (с полученим вознаграждения)...и чем больше убили, тем больше вознаграждения...менты беспредельничают на Кавказе и никому до этого нет дела...меня не удивляет, что их (ментов) все время убивают...народ не даст над собой издеваться...

Leysanochka 29 Июля 2011г.
Ответить

Молодец Максим Шевченко. Дай Бог ему здоровья.

Абу Ханифа 04 Августа 2011г.
Ответить


Leysanochka 29 Июля 2011г.
Ответить