Мусульмане Карелии участвуют в республиканском проекте

здание Администрации Главы Республики Карелия
В конце минувшей недели, в пятницу, состоялось заседание рабочей группы по вопросам защиты общественной морали и духовно-нравственного воспитания населения Республики Карелия. Инициатива создания такой группы для подготовки законопроекта «О нравственности» принадлежит Главе Республики Карелия Сергею Катанандову.



В состав комиссии вошли представители Администрации Главы Республики, Министерства образования, культуры, по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями, Администрации города Петрозаводска, ученые карельских вузов, депутаты Законодательного Собрания РК, журналисты, представители общественности. Мусульман региона в рабочей группе представляет руководитель общественной организации «Исламское просвещение» Фатима Вебер.



На заседании, проходившем в здании Администрации Главы Республики, рассматривался проект документа «Основные направления государственной политики в Республике Карелия по духовно-нравственному воспитанию населения до 2020 года», подготовленный рабочей группой в течение летнего периода. «Сегодня как никогда очевидна необходимость государственного влияния на укрепление нравственных и моральных устоев общества, формирование позитивного образа гражданина на основе развития важнейших составляющих государственной политики – экономической, социально-культурной, духовной сфер, являющихся основой стабильности общества», – сказано в документе.



Согласно проекту одним из основных направлений государственной политики в этой области является «использование потенциала неправительственных организаций и общественно-значимых инициатив по духовно-нравственному воспитанию населения», «в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений решение социальных проблем как фактора противодействия негативным явлениям в обществе», «общественный контроль СМИ».



«Документ еще требует доработки, но уже становится ясным, что возрождение общечеловеческих духовных ценностей является одной из главных задач государственной политики сегодня. Утверждение документа в конечном варианте планируется через месяц. Он будет представлен общественности 3 ноября с.г. на Гражданском Форуме «Нравственный выбор», который пройдет в столице Карелии в Национальном театре республики», – сообщила корреспонденту ИА IslamNews руководитель общественной организации «Исламское просвещение» Фатима Вебер.



В работе Форуме примут участие Глава Карелии Сергей Катанандов, депутат Государственной Думы РФ Валентина Пивненко, министр по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрей Манин, глава Самоуправления Петрозаводского городского округа Виктор Масляков, Архиепископ Петрозаводский и Карельский Мануил и многие другие.



Собкор

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика