Митинг, который предпочли не замечать

Участник пикета держит фотографию последствий радиационного облучения, 26 сентября 2007 г., Москва

Участник пикета держит фотографию последствий радиационного облучения, 26 сентября 2007 г., Москва

Теги:

0
27 Сентября 2007г. (15 Рамадан)
26 сентября у здания Федерального агентства по атомной энергии прошел пикет, приуроченный 50-й годовщине радиационной катастрофы в Челябинской области, жертвами которой стали свыше 150 тысяч человек, в основном жители близлежащих сел.

В пикете, организованном НДП «Ватан» и партией «Яблоко», участвовали около 20 человек. Акцию поддержали представители Ассоциации «Собрание», общественной организации «Фонд Развития Мусульманских народов» и другие общественные деятели.

Нынешний митинг, к сожалению, стал еще одним подтверждением сложившейся линии реакции властей на проблемы радиоактивного заражения татарских сел, которая сводится к их простому игнорированию.

Несмотря на то, что у организаторов имелось разрешение на проведение митинга у здания Федерального агентства по атомной энергии, просьба пришедших развернуть пикет на территории учреждения встретила решительный отказ со стороны охраны, которая заявила, что это «частная территория». Как получилось, что государственное учреждение вдруг стало частной собственностью, охранники не пояснили. Организаторы митинга не пошли на обострение ситуации и предпочли встать у ворот на тротуаре.

Похоже, не только власть, но и общество старается всеми силами не замечать беды и страдания, выпавшие на долю жителей Кунашакского района Челябинской области. Кто-то из прохожих, увидев фотографии последствий воздействия радиации на внутриутробное развитие детей, в ужасе отворачивался. Кто-то, прочитав на плакатах названия татарских деревень, с возмущением высказывался, дескать, чего этим татарам опять неймется...

Больших усилий стоило организаторам передать обращение в Федеральное агентство. Начальник охраны Мальков Ю. М. проявлял пассивное противодействие любым попыткам митингующих передать обращение, и вообще относился к собравшимся с нескрываемой издевкой. Показав, что его мало волнует тот факт, что после радиоактивного выброса в Челябинской области число кладбищ увеличилось в восемь раз, а также абсолютно не трогают страдания и болезни местного населения, он, исходя из собственных взглядов на жизнь, пренебрежительно кинул фразу о том, что добивающимся долгое время компенсации нужны деньги, чтобы купить недвижимость не где-нибудь, а в Сочи.

Пострадавшим от радиации не приходится рассчитывать на сочувствие окружающих, и единственное, что остается – вести борьбу за реализацию своих законных прав. Это не удивительно. Если о Чернобыльской трагедии знает почти каждый, то о Кыштымской трагедии – самой крупной радиационной аварии в истории человечества – известно лишь единицам.

По завершении пикета состоялся сбор пожертвований фитр-садака, предназначенных для жителей села Татарская Караболка. Вечером активисты направились в Челябинск, чтобы принять участие в митинге, который пройдет 29 сентября в селе Караболка, посвященный 50-летней годовщине аварии на ПО «Маяк».

Собкор.

Комментарии () Версия для печати

Добавить комментарий

Яндекс.Метрика